Аферисты!!!

Irisha7777 30 ноября 2018, 11:37
28.11.2018 г. в 18.30 позвонил какой-то парень с номера горячей линии Ощадбанка — 0443630133, есть выписка входящих звонков и представился службой безопасности Ощадбанка, и попросил дать данные моей пенсионной карточки (для сверки), сомнений никаких не было, так как это горячая линия Ощадбанка, когда я позже набирал по этому номеру отвечал робот Ощадбанка. Он мне сказал, если я не предоставлю информацию по карточкам, карточки будут заблокированы и я не смогу ими в дальнейшем пользоваться. Чуть позже выяснилось, что были сняты деньги с карточки в немаленьком размере. Читая отзывы, я понимаю, что это не первый случай кражи денег с карточных счетов Ощадбанка мошенниками, Ощадбанк предпринимает какие-то меры в целях безопасности своих клиентов, проходит ли какая-то проверка сотрудников о не разглашении конфиденциальной информации клиентов.
30 ноября 2018, 16:57
Добрый день! Сотрудники банка никогда не звонят клиентам и не спрашивают персональных данных. Рекомендуем обратиться в правоохранительные органы и написать заявление о мошенничестве.

30 ноября 2018, 12:35
Подменить номер при исходящих звонках (звонить с одного номера а клиенту будет высвечивается совершенно другой номер) в настоящее время не составляет большого труда и не требует использования дорогостоящего оборудования.

Но ведь даже на сайте Ощадбанка написано — сотрудники банка могут уточнить всего-лишь номер карты но ни срок её действия и тем более не CVV-код.

Если вы всё-таки уверены, что звонил именно сотрудник Ощадбанка, то обязательно напишите письменную жалобу на имя ППБ Ощадбанка Андрея Пышного и в этой жалобе укажите дату и время входящего звонка а также его продолжительность и свой номер телефона — в Ощадбанке вся исходящая телефонная связь на горячей линии логгируется (протоколируется) и достаточно легко определить оператора, который осуществлял звонок на конкретный номер мобильного телефона в конкретные дату и время.

Также возьмите распечатку входящих звонков у мобильного оператора — возможно там сможете увидеть расхождения.
19036256
19036256
30 ноября 2018, 21:30
0443630133 это номер для держателей карт клиентов находящихся за границей, а для Украины один номер Ощадбанка 0 800 210 800.Да, это не первый случай описанный в интернете, о схемах мошенников, а не афёр сотрудников банка, а Вы проспали и не читали, Ощадбанк предпринимает много способов защиты наших денег, и везде твердит не рассказывать секретные данные. https://minfin.com.ua/2016/12/09/25014208/?fbclid=iwar2zu_agzgmmu1r8epwgzofrfvlryj-htbdfxsp1msmptyr0q8jgvnxaeve