Дострокове зняття депозиту

Podshipnik 2004 12 июля 2018, 14:45
Отделение по адресу: Киев, ул. Саксаганского, 45
Хотіла достроково зняти депозит, розміщений у банку в листопаді 2016 року. Гроші терміново необхідні на потреби сімї. Працівник відділення банку сказала, що зробити цього я не можу, скористатися грошима змоги немає до листопаду 2018 року (автопролонгація на півроку). Керівник відділення сказав, що це законодавтсво України, іншого виходу немає. На моє зауваження, що в подальшому при такому небажанні допомогти клієнту, я не розміщуватиму в банку депозити, керівник мені відповів, що мене ніхто й не просив. Звичайно, з банком в подальшому не співпрацюватиму, мотивацію банку мені розкрив керівник відділення. Відгук залишаю, оскільки вважаю неприйнятною таку співпрацю з клієнтом. Це не мій банк!
12 июля 2018, 16:24
Доброго дня. Дуже шкода, що у Вас склалася така думка про розміщення депозиту в Ощадбанку. Дострокове розірвання договору справді неможливе, дана норма регулюється Законом України №424-VII «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо умов повернення строкових депозитів». І, в даному випадку, співробітники ніяк не могли виконати Вашу вимогу.
Минфин
Ответ администратора
13 июля 2018, 11:54
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 13.07.2018).

12 июля 2018, 15:25
Кто вам мешал заранее, до срока завершения депозита отменить автопролонгацию?
Если не знали — это простительно.
Теперь знаете — у вас на депозитном договоре стоит автопролонгация и если опять будет лень её отменять — будете писать очередную жалобу о том, что банк вам не отдает пролонгированный депозит…
12 июля 2018, 18:59
Самое смешное, виноват будет «Ощадбанк», а не клиент, который то ли слепой, то ли неграмотный)
12 июля 2018, 15:32
Я Вам скажу так — банк при оформлении отказал снять автопролонгацию. В онлайн банкинге долгое время не была доступна эта функция, появилась недавно. Ходить по отделениям без нужды времени нет. Да и запасной вариант в голове был — расторгну досрочно.
12 июля 2018, 18:55
Че-пу-ха.
Или оправдание своей глупости.

Они не могут отказаться отменять автопролонгацию.
Кроме того, эту возможность можно и нужно было предусмотреть заранее.
Как делаю я.

«Хотіла достроково зняти депозит» — напомню, по умолчанию срочные депозиты нельзя снимать досрочно с 2015 года.
Только если есть особые условия.

«На моє зауваження, що в подальшому при такому небажанні допомогти клієнту, я не розміщуватиму в банку депозити, керівник мені відповів, що мене ніхто й не просив» — и правильно, вас никто не заставляет.
Несите в «Аваль» под 9% или в «Укрсиббанк» под 5% годовых)
И наслаждайтесь «европейским» уровнем обслуживания (кстати, «Ощад» на их фоне очень даже ничего).
14 июля 2018, 0:28
Законы читать надо
12 июля 2018, 16:44
Скажем так, на отделении Вам могли отменить пролонгацию, надо было быть настойчивее.
«онлайн банкинге долгое время не была доступна эта функция, появилась недавно» — что значит для Вас недавно? Больше чем полгода, это недавно?
12 июля 2018, 16:46
«Да и запасной вариант в голове был — расторгну досрочно.» — А прочитать договор, в котором есть пункт о невозможности досрочного расторжения? Вот не любит наш народ читать то, что подписывает, но любит жаловаться )
12 июля 2018, 18:56
«А прочитать договор, в котором есть пункт о невозможности досрочного расторжения» — это не наш метод)
Для наших людей это просто ниже их достоинства — читать договора, которые подписывают)
14 июля 2018, 0:28
А кто эти договора читает? Обычно это происходит так. «Я потерял его», «а я не знала что он нужен», «А где там написано про то что вы говорите»
13 июля 2018, 11:29
В договорі, що підписаний в 2016 році є пункт, за я ким я можу зняти депозит раніше кінцевого строку, тоді проценти будуть перераховані як за депозитом «на вимогу». Жодної заборони на зняття в договорі немає.
13 июля 2018, 12:56
Вас же просят — процитируйте этот пункт и укажите его номер.
13 июля 2018, 11:43
Шановні експерти! В Законі України, на який Ви посилаєтесь є наступне:
«Повернення вкладникові банківського строкового вкладу та нарахованих процентів за цим вкладом на його вимогу до спливу строку або до настання інших обставин, визначених договором, можливе виключно у випадках, якщо це передбачено умовами договору банківського строкового вкладу»;
13 июля 2018, 12:05
Если бы вы чуть подробнее прочитали договор, то увидели:
«Ощадбанк» оставляет за собой право пересмотра % по депозиту.
Если клиент не согласен с изменением %, он имеет право досрочно расторгнуть договор.
И тогда «проценти будуть перераховані як за депозитом «на вимогу».
Во всех остальных случаях расторгать вклад нельзя.
13 июля 2018, 12:08
Podshipnik 2004
«В договорі, що я підписувала за банком у 2016 році є пункт, який передбачає розірвання договору.»

Ну так и озвучьте номер этого пункта и процитируйте его текст — ведь договора с Ощадом есть не только у вас и не только образца 2016 года.

В моём договоре этот пункт идёт под номером 2.5
13 июля 2018, 14:37
В моєму договорі є наступне:
п.1.3. При зміні дати повернення Депозиту, вказаної в п.1.1 Договору, за взаємною згодою сторін відповідно до умов цього договору, нарахування процентів за користування Депозитом здійснюється з урахуванням Строку Депозиту — проценти за весь Строк Депозиту нараховуються за процентною ставкою, що діє в Банку по вкладах на вимогу(поточних рахунках) на день витребування депозиту.
Пункт 2.5, на який Ви посилаєтесь — в мене виконаний, я не знімаю депозит до закінчення строку, вказаному в п.1.1. — в моєму випадку це 30 травня 2017 року. Більше того, закінчився навіть продовжений Строк Депозиту (ще плюс півроку).
Я хочу скористатися пунктом 1.3 договору, не порушивши при цьому інших умов договору.
13 июля 2018, 14:44
У Вас по договору автопролонгация, а это значит, что и дата окончания договора, которая указывается в договоре в п.1.1 тоже меняется.
13 июля 2018, 14:47
Читаем внимательно:
«… за взаємною згодою сторін» — по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.
А в данном случае соглашения сторон нет, т.к. вы хотите забрать деньги досрочно, а «Ощадбанк» с этим не согласен.
Все)
13 июля 2018, 16:41
В цьому ж то і проблема, що банк мені відмовляє, не дуже зважаючи на те, що договором передбачена така можливість.
13 июля 2018, 16:50
Никакой проблемы — банк имеет право вам отказать.
Если б они поменяли % по действующему вкладу, а вас это не устроило…
А так п.1.3 не подходит.
14 июля 2018, 9:39
«Пункт 2.5, на який Ви посилаєтесь — в мене виконаний, я не знімаю депозит до закінчення строку»

Вот и хорошо — отмените автопролонгацию, чтобы по окончании очередного срока действие договора не продлевалось и будет вам счастье, но только по завершении договора по срокам автопролонгации.