Проблемы с пополнением депозита

Юлия Юрасова 6 июня 2018, 15:12
Сегодня пришла в отделение на Гончара, 08/3 — ближайшее отделение к моей работе, с целью пополнения депозита. С собой у меня была прошлая платежка и карта Ощадбанка. Деньги у меня не приняли на том основании, что с собой нет паспорта и они не знают, кто я такая. Я могла написать все свои данные на память, написать суммы, на которые пополняла депозит ранее, показать профайл в фейсбуке и страницу в Приват24. Пополнение депозита принять у меня «не смогли». У меня дежа-вю. В 1992 году Ощад банк не отдал мне мои деньги, потому что до 18 лет мне оставалось 2 месяца, а я пришла только с мамой (требовали прийти ещё и с папой, а у меня был отчим). В 2018 году у меня не приняли деньги на действующий договор, потому что паспорта с собой нет. Заберу депозит и в следующий раз приду лет через 26, вдруг что-то изменится к лучшему…
6 июня 2018, 17:28
Добрый день! Согласно ст. 64 ЗУ «О банках и банковской деятельности» банк осуществляет идентификацию, верификацию клиента (лица, представителя клиента) и принимает меры в соответствии с законодательством, которое регулирует отношения в сфере предотвращения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, до открытия счета клиенту, заключение договоров или осуществления финансовых операций.
Банк имеет право истребовать, а клиент (лицо, представитель клиента) обязан предоставить документы и сведения, необходимые для осуществления идентификации и / или верификации (в том числе установление идентификационных данных конечных бенефициарных собственников (контроллеров), анализа и выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, и другие предусмотренные законодательством документы и сведения, которые истребует банк с целью выполнения требований законодательства, регулирующего отношения в сфере предотвращения легализации (отмыванию) доходов, от ржаной преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

ello222
ello222
6 июня 2018, 15:32
Надо было через терминал пополнять — он паспорт не требует
Юлия Юрасова
Юлия Юрасова
6 июня 2018, 18:54
Вы абсолютно правы! Человек уже является вашим клиентом, для пополнения через кассу крайне необходимо затребовать паспорт — вдруг клиент стал преступником!!! Никак нельзя позаботиться об удобстве клиента и сделать верификацию путем предоставления карты вашего же банка, например!!! зато через терминал верификация клиента не требуется, там можно и добытые преступным путем деньги на депозит положить!
Уважаемые представители банка! Ваш ответ крайне «логичен» и говорит о том, что в Ощадбанке совок не закончился — не банк для клиента, а клиент для банка. Потому я, пожалуй, таки выберу в дальнейшем другой банк.
mary27
mary27
9 июня 2018, 22:39
Дело в том, что для любых операций с депозитом нужна идентификация клиента.
А соответственно, нужен паспорт.
Потому банк вполне логичен.

''Вдруг клиент стал преступником'' — никакой иронии.
Вот у человека деньги украли:

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Проблемы с пополнением депозита