Никогда не был так оскорблен, а ведь прожил 75 лет и видел всякое…

Олег Олейник 21 марта 2018, 20:54
Отделение по адресу: Киев, ул. Мартиросяна, 6
Имею депозит по договору №151683526 в отделении ТВБВ №10026/0090 Ощадбанка (Киев, ул.Мартиросяна 6).
Я болею на щитовидку и врачем еще в начале 2017г было рекомендовано мне оперативное лечение (предоперационное обследование с операцией). Сейчас болезнь обострилась и я вынужден принять эту рекомендацию.
Поскольку затраты намечаются серъезные, то я решил обратиться в банк с просьбой прервать досрочно депозит. В моем договоре № 151683526 такая возможность имеется при согласии сторон.
Чтобы не быть голословным при просьбе закрытия депозита, я специально по требованию банка 21 марта 2018 повторно прошел медицинское обследование и получил заключение хирурга с рекомендацией к проведению операции и необходимых предоперационных процедур.
Далее написал заявление в Ощадбанк с просьбой прервать депозит и, приложив заключение профильного врача, представил их в свое отделение банка.
Я обратился к оператору Петушковой Т.С. с просьбой принять заявление.
Далее привожу мой разговор с оператором
Петушкова: «Я не прийму заявление!»
Я: «Почему?»
Петушкова (дословно): «Мы не занимаемся любовной перепиской!»
Я: «Я пишу в организацию, которой доверил свои деньги. Я оставляю вам все проценты, но сейчас мне нужны деньги на операцию, мне плохо, по ночам не могу спать — задыхаюсь»
Петушкова: «До сих пор ничего не случилось и ничего не случится!»
Я: «Вы вынуждаете меня идти в центральный офис?»
Петушкова «Идите, куда хотите!»
Как быть дальше?
22 марта 2018, 9:23
Приносим извинения за предоставленные неудобства. Пожалуйста, напишите в личные сообщения Ваши ФИО, номер телефона. В ситуации разберемся.

21 марта 2018, 21:41
Петухова, Иванова, Петрова и другие выполняют указание сверху: не выдавать депозиты даже при расторжении и на малые сроки. Сотрудники обзаны это выполнять по причине увольнения с работы или лишения зарплаты. Ваши походы, бумаги и жалобы ничем не помогут и ничего не решать и не изменят. Накажут лишь одну Петухову, в качестве отмазки, типа это ее произвол.
21 марта 2018, 21:55
«Как быть дальше?»

Попросите денег у детей и внуков на эту операцию
с перспективой возврата по окончании срока действия депозитного договора.

А сейчас очень желательно отменить автопролонгацию депозитного договора.

Если все силы потратите на борьбу с Ощадбанком то их может не хватить на борьбу с болезнью.

И не забудьте написать завещание — это никогда не повредит, особенно перед сложным хирургическим вмешательством да ещё и вашем возрасте.
21 марта 2018, 22:38
«прервать досрочно депозит. В моем договоре № 151683526 такая возможность имеется при согласии сторон» — сейчас все вклады в «Ощадбанке» без возможности досрочного разрыва.
«… при согласии сторон» — в договоре две стороны, клиент и банк.
Банк не согласен.
22 марта 2018, 9:06
Ну вы о советчик конечно. Зачем человеку одалживать средства у кого то если у него есть свои деньги и он на законных основаниях просит их банк вернуть ему назад. Автор вам мой совет копию вашего заявления отправляете на главный офис банка председателю правления заказным письмом с уведомлением, а так же подаете завление в полицию на гражданку Петушкову. Вот после этого я думаю вам очень быстро вернут средства
22 марта 2018, 11:09
«Ну вы о советчик конечно.»

Конечно советчик, ведь скорее всего я один из очень немногих на этом форуме, кто осилил 80-ти страничный договор ДКБО Ощадбанка и к тому же внимательно прочитал все пункты подписанного с банком депозитного договора.

Например, в депозитных договорах Ощадбанка есть неприметный пункт,
который я вам процитирую…

«п. 2.5. Дострокове повернення (видача) Депозиту до закінчення Строку Депозиту, визначенного згідно умов п.1.1. Договору не передбачено

Поэтому если автор так уверен, что он имеет право нас досрочное расторжение депозитного договора в одностороннем порядке — пусть хотя-бы в этой теме процитирует пункт договора, на который он ссылается и конечно сверит, а что же у него прописано в п.2.5.
22 марта 2018, 11:32
Одно дело читать договора, а другое сталкиваться с бюрократией Ощадбанка. Вы видно многого не знаете.
22 марта 2018, 11:46
Договора первичны, бюрократия вторична.

Ели в договоре есть право расторжения в одностороннем порядке, то для этого не нужно никаких медицинских справок предоставлять — просто берёшь и расторгаешь договор.
Если в договоре нет права досрочного расторжения — см. п.2.5. — то всё зависит от усмотрения на любом уровне рассмотрения заявления.

Любую проблему можно решить несколькими способами.
Я предложил реальную и простую альтернативу.

Желающие биться головой об стенку Ощадбанка имеют на это полное право.

Могу предложить и другой вариант…
На листе ватмана А0-формата или даже двух А0-форматов, скрепленных вместе напишите креативный текст на тему «Ощадбанк не отдаёт деньги на операцию» или что-то аналогичное но коротко ои крупным шрифтом.

С самого утра приходите к центральному офису Ощадбанка в Киеве и стоите бессрочным пикетом возле его входа но обязательно с плакатом.

Такой вариант тоже может помочь оперативно расторгнуть депозитный договор и вернуть деньги.

Так что всё в ваших руках.
22 марта 2018, 12:11
У меня был депозит в Укрсибе. Перед кризисом банковской системы я досрочно расторг его и деньги мне вернули.
22 марта 2018, 12:18
У меня тоже был депозит в банке Украина в прошлом тысячелетии и я даже успел его забрать до времени «Ч».

Но ведь мы обсуждаем сегодняшний Ощадбанк и поэтому надо начинать с повторного чтения депозитного договора и вникания во все его пункты.
22 марта 2018, 13:44
Я к тому что в комбанках — все для клиента. Ощадбанк идет по своему пути. Если вы не знаете, то приняли закон о том что за сговор банки не несут ответственность. Так что если и дедушка подаст в суд, то спросят по полной эту Петухову или какую то Машу
22 марта 2018, 18:57
П 1.1 договора: Срок размещения Депозита, определенный этим пунктом Договора, может быть изменен по взаимному согласию Сторон путем заключения дополнительного договора к этому Договору.
Это значит, что я не могу досрочно закрыть депозит (п 2.5), но я могу изменить СРОК РАЗМЕЩЕНИЯ ДЕПОЗИТА по взаимному согласию. Например, согласовать срок 3 месяца
22 марта 2018, 14:18
«он на законных основаниях просит их банк вернуть ему назад» — почему на законных?
Депозиты в «Ощадбанке» без права досрочного расторжения.
«подаете завление в полицию на гражданку Петушкову» — на основании чего?
Состава преступления не видно.
22 марта 2018, 15:21
По первому пункту автор написалш что у него депозит с досрочным рассторжением
По второму пункту состав преступления в том что Петушкова как экономист не имеет права решать сама принимать заявы или не принимать, а тем болле отказывать в законном праве человека забрать свое имущество
22 марта 2018, 13:57
Может я опять на чужую территорию но право частной собственности никто не отменял. В одностороннем порядке нет, по обоюдному согласию да, для этого и заключение от врача прилагается, что бы подтвердить не прихоть, а жизненная необходимость. И принять заявление со справкой для рассмотрения обязаны, и не уровень оператора рассматривать такие заявления или отказывать в рассмотрении. Если бы банк отказал, то да можно и на митинг с плакатом, а то ведь даже Петушкова не приняла заявление. А может у руководителя банка (отделения) другое мнение и он хотел удолетворить заявление пожилого человека попавшего в трудную жизненную ситуацию, а Петушкова все за него решила. Так кто руководит банком? Петушкова? Решение: подать заявление через голову Петушковой руководителю отделения, а Петушковой дать по шапке и опредилить ее место согласно штатного расписания и должностных обязанностей.
22 марта 2018, 14:57
«А может у руководителя банка (отделения) другое мнение и он хотел удолетворить заявление пожилого человека попавшего в трудную жизненную ситуацию» — думаете, руководитель отделения в индивидуальном порядке нарушит депозитный договор?
Петушкова как раз права, а гражданину нужно научиться наконец читать документы, которые он подписывает.
Хоть в 75 лет.
22 марта 2018, 16:30
Тут инструкцию банка читать нужно кто имеет право от имени банка разорвать договор, ну уж точно оператор не вправе принимать такие решения и уж тем более не принимать заявление адресованное не ей. Так скоро бомж стоящий у стены банка будет распоряжаться оборотом документации банка согласно ISO 9001: 2015.
23 марта 2018, 1:41
Для тех, кто в«в танке»:
Депозитный договор «Ощадбанка» оставляет за банком право пересмотреть % ставку. Если клиента это не устраивает, он имеет право в месячный срок расторгнуть договор, и получить тело вклада с %.
Это и есть «расторжение по соглашению сторон».
«уж точно оператор не вправе принимать такие решения» — как раз оператор не будет принимать подобную «филькину грамоту», и правильно сделает.
22 марта 2018, 16:44
«А может у руководителя банка (отделения) — неужели у руководителя банка полномочий не хватит. Хватает же у оператора полномочий отказать.
23 марта 2018, 1:47
«В одностороннем порядке нет, по обоюдному согласию да, для этого и заключение от врача прилагается, что бы подтвердить не прихоть, а жизненная необходимость» — если почитать договор депозита повнимательнее, то можно с удивлением обнаружить, что заключение врача там некуда приткнуть.
23 марта 2018, 16:30
Для тех, кто в «в танке»: Заключение врача о необходимости срочной операции прикладавается к заявлению на расторжение депозита, как подтверждение необходимости срочного снятия денег а не просто прихоть. Никуда притыкать в договор заключение не надо, это отдельный независимый от договора документ.
25 марта 2018, 14:18
«Заключение врача о необходимости срочной операции прикладавается к заявлению на расторжение депозита, как подтверждение необходимости срочного снятия денег» — в свою очередь в банке покажут текст договора, где сказано о сроке размещения средств и запрете досрочного расторжения вклада.
И предложат с «заключением врача» сходить в туалет.
Кроме того, мы знаем, как легко наши врачи дают любые заключения)
22 марта 2018, 16:41
Еще можно потребовать у Петушковой диплом узкоспециализированного врача со званием профессора если она имея на руках «заключение профильного врача» позволяет себе заявить «До сих пор ничего не случилось и ничего не случится!». Тоже мне гений медицины.
22 марта 2018, 17:22
Ну тут она не права, но отойти от буковки в инструкции она не может. Человечность при взыскании оправданием не будет.
22 марта 2018, 18:55
22 марта 2018, 20:08
Конечно можете «по взаимному согласию Сторон».

Осталась маленькая мелочь — найти в Ощадбанке сотрудника, который бы ответил вам взаимностью и подписал дополнительное соглашение к договору на более короткий срок размещения депозита.
Если честно — ни разу с таким не сталкивался ни в одном банке.
Сколько с банками не работал, у всех сотрудников банков есть реальные проблемы именно на предмет «взаимного согласия Сторон».
Если есть хоть малейший повод не идти на уступки клиенту — они им обязательно воспользуются.

23 марта 2018, 1:44
«но я могу изменить СРОК РАЗМЕЩЕНИЯ ДЕПОЗИТА по взаимному согласию.» — только для «взаимного согласия» нужно еще согласие со стороны банка.
А банк не заинтересован превращать срочный вклад во вклад «до востребования».
23 марта 2018, 16:42
Да банк не заинтересован в потери прибыли, но если ставить на весы мизерную прибыль (редкий и частный случай) и жизнь человека то и у руководителя банка может проснуться совесть. Конечно операторы такие вопросы не решают а выполняют инструкцию, поэтому заявление и пишется на руководителя банка, а принять и передать может (если нет секретаря с регистрацией) нач.отделения.
23 марта 2018, 22:30
Проснуться может только то что есть, но временно спит.

Тут столько копий сломано об Ощадбанк и ни слова о детях пенсионера.

А ведь в Семейном Кодексе в статье 87 указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке.
25 марта 2018, 14:16
Уважаемый Toxa David!
В договоре депозита ничего не сказано про «совесть» (это неимущественные отношения) и «жизнь человека» (за страхованием жизни — добро пожаловать в «лайфовые» СК).
Там лишь сказано, что клиент размещает в банке денежные средства на срок и под %.
Все.
Договор без права досрочного расторжения (за исключением пересмотра банком % ставки).

И насчет «проснется совесть» — вы явно не знакомы со страхованием жизни в Украине)
Там все в разы красивее:

25 марта 2018, 14:26
Лирическое отступление…

«Разбудить совесть» проще всего у детей и внуков,
а не у посторонних банкиров.

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Никогда не был так оскорблен, а ведь прожил 75 лет и видел всякое…