Обмен валют

2.03.18 получила перевод в $. Сегодня пошла обменять 200$ — сказали, что не прижмут, так ка на них какие то пятна типа мелкой ржавчины. Они знают, что это они выдавали перевод( у нас маленький район, одна сберкасса). Сказали обращаться в Укрэксимбанк на инкассо. Там это стоит около 2000 грн. Что это за беспредел!!! Каким то образом их привезли в Ощадбанк? Притом, что валютчики приймут на 100 грн дешевле.
19 марта 2018, 9:58
Добрый день. В данном случае, если у кассира возникают сомнения при определении признаков платежности купюры, её действительно не могли принять на обмен, только предложить инкассо. К сожалению, возможности проверить на каком этапе на купюре появились пятна не представлляется возможным.

16 марта 2018, 15:29
Отзыв запутан, взволнован. Может нужно было сразу в гривне его получить и не было бы проблем
Luckymen
Luckymen
16 марта 2018, 16:33
Вывод напросился сам собой если на инкасо стоит 2000 грн а валютчики всего на 100 грн мегьше возьмут то не проще ли вам отдать их тем же барыгам и забыть все как страшный сон
16 марта 2018, 20:28
Ну конечно же я так и сделала. Вопрос в том — Почему, если неликвидная валюта, то Ее выдают, а назад не берут ?????
VladimirGold
VladimirGold
16 марта 2018, 17:18
«2.03.18 получила перевод в $. Сегодня пошла обменять...»
Две недели прошло. Вашу вину в данной ситуации исключать нельзя.
16 марта 2018, 18:48
Не всегда хочется в сберкассе светить валютой, когда очередь 10 человек сзади. Я думала, что можно доверять хоть в этом государству. А таки нет
16 марта 2018, 18:59
А получили бы перевод в начале марта сразу в гривне и не парились бы сейчас да и больше бы выторговали.

Но в этом весь наш менталитет — с одной стороны проклинаем мифическое государство в том, что курс доллара к гривне постоянно растёт, а с другой стороны сами норовим хранить все активы в наличных долларах и потихоньку их продавать почему-то при падении курса…
16 марта 2018, 19:46
Причём тут мой менталитет. Мой муж пашет за границей. Так надо все просирать сразу, а то вдруг Ощадбанк не приймет? Не прикалывайтесь
16 марта 2018, 20:52
Natali3108
«Причём тут мой менталитет»

Конечно менталитет не при чём, могу переименовать это в «силу привычки».

Муж пашет за границей и периодически присылает матпомощь для поддержки семьи…

Ну так откройте в банке валютную карту в валюте «пахаря»,
получайте на эту карту валюту и не парьтесь с наличными вообще.

Нужна гривна — конвертируете валюту и зачисляете её на гривневую карту, а уже с гривневой карты либо снимаете наличную гривну либо рассчитываетесь по безналу за товары и услуги и оплачиваете коммунальные платежи.

Всё давно уже придумано до вас и оптимизировано до чёртиков для уменьшения непроизводительных затрат, сил средств и времени…

Хотя вы имеете полное право действовать в духе прошлого, двадцатого века и тратить массу сил, времени и средств а потом ещё и публиковать жалобы на разных интернет-ресурсах.
16 марта 2018, 21:41
Уважаемый, я написала вопрос для Ощадбанка. Я не нуждаюсь в ваших завистливых комментариях!!! Не тратьте на меня время
16 марта 2018, 22:08
«я написала вопрос для Ощадбанка. Я не нуждаюсь в ваших завистливых комментариях!»

Желаю вам удачи в дальнейшем общении с Ощадбанком.
Я просто уверен, что к концу следующей недели у вас таки попросят контактные данные для продолжения активного обсуждения вашей проблемы.
StarFighter27
StarFighter27
17 марта 2018, 15:48
Валютчикам то все равно. А вот банку особенно кассирше придется потом отвечать. Вам же на это наплевать…
16 марта 2018, 23:02
*завистливых комментариях!!! *
Прочитала -прослезилась от смеха.
Вижу Вы правду написали о куче присылаемых денег, что до сих пор не знаете, что где и как лучше делать.
Послушайте доброго советника Qwerty и жизнь наладится.
А главное, сколько благодарности в Ваших речах- *позавидовать* и остается.
viktor31
viktor31
17 марта 2018, 7:44
У меня было около 3 тысяч таких, во первих если долари дали Вам в банке при переводе и вы не заметили этих пятен, значит они незначительные.Ясдавал валютчикам и в обменки по 100,200 доларов, валютчики снимали от 200 до 50 гр.за кюпюру а обменки более лояльны по 20,10 гривен а 18.01.18 400$ на пике роста курса по 28.5 загребли и ни слова не сказали за пятна и не снимали ничего.
советы!!!
лутче всего сдавать в обменки(желательно вечером, они просветляют их, а на мелкие точки не обращают внимание) по 1-2 кюпюри и никак не подавать виду что они проблемные.Из 5 обменок 2-3 у вас возьмут без проблем и без комисий.
17 марта 2018, 14:47
Спасибо большое. Сдала по 100 грн дешевле за купюру. Буду осмотрительней
ProFTP .
ProFTP .
2 апреля 2018, 15:43
Раньше можно было всунуть в термина ПриватБанка. Если есть долларовая карта.
можно были впихнть любую невпихуемую бумагу :)
в настоящий момент, я не знаю работает ли.
4 апреля 2018, 1:50
Советы — имею постоянную валютчицу на рынке.Отдала ей все купюры (100$) штук наверное 15. Но не все сразу, Приносила по 300-400 и все были с черныльными писалками, она в первый раз спросила, что тут за чернила. Я сказала, а что не так? Доллар есть доллар. Она взяла. И потом все брала -потому что она знала, что у постоянных настоящая валюта, и не волновалась, что обману, а чернила -это процент за доверие. Я ей настоящие доллары, она у меня их берет и с точками. Все справедливо,
Меняю валюту на гривны лет так 7. Никаких претензий друг к другу.
4 апреля 2018, 11:21
Совет конечно хорош, но…

Как раз ваша валютчица возможно и «сбагривает» по своим каналам и без материальных потерь все эти «некондиционные» купюры в различные банки — ведь люди могут у неё отказываться брать такие купюры.

Соответственно, кругооборот таких купюр продолжается и простые обыватели будут опять терять на их обмене деньги, ведь никто их в США не отвозит и не сдаёт в обмен на новые…
4 апреля 2018, 11:38
Наберусь наглости и дам ещё один, возможно последний, очень завистливый комментарий…

Курс НБУ:
— на дату получения перевода = 26,66
— на дату написания отзыва = 26,27
— на дату обмена валюты = 26,27

При обмене сотки на гривну, на руки получили на 100 грн меньше, значит
для вас курс был не выше = 25,27

Послушались бы умного совета завистливого форумчанина и получили весь перевод в гривне, то на каждой сотне при сегодняшних курсах имели бы минимум плюс 50 гривен.
Это конечно не деньги, но плюс 50 гривен намного лучше минус 100 гривен, ведь в таком случае разница уже в 150 гривен…

Мне без разницы, будете ли вы жить своим умом или иногда прислушиваться к умным советам — хотите постоянно терять деньги, которые зарабатывает ваш муж — имеете на это полное право.

Но я по прежнему рекомендую для получения валютных переводов из-за границы открыть в Приватбанке валютную карту, получать на неё перевод в полной сумме а потом принимать решение, когда и какую сумму конвертировать в гривну для её дальнейшего использования.

Открывать валютную кредитку или КДВ — всё зависит от того, как вы в дальнейшем будете использовать гривну — снятие налом или расчёт безналом.
И этот совет больше для вашего мужа а не для вас.
Ведь это его деньги вы так бездарно спускаете на ветер.
6 апреля 2018, 12:45
Курс НБУ на сегодня (06.04) = 26.0665

А ведь вам советовали — обменяйте доллары США на гривну сразу.

Только благодаря вашей самоуверенности, ваша семья на сегодня потеряла минимум 60 копеек на каждом присланном вашим мужем долларе США. И ещё по 100 гривен при обмене каждой некондиционной купюры в 100 баксов.

Конечно это всё мелочи, ведь присланные деньги заработаны мужем, а вы даже не можете ими разумно распорядиться…

P.S. Мужская солидарность иногда берёт верх. Иногда становиться жалко «пахарей», которые каждый сэкономленный доллар отправляют домой, а там жёны спускают эти деньги просто на ветер.