Банк НЕ виплачує відсотки за депозитом

Я є постійним депозитним клієнтом АТ „Ощадбанк”.
Прошу розібратися в наступній ситуації: Після закінчення 23.02.2018 депозитного договору, який відкривався на 1 рік. Відсотки були зараховані на картковий рахунок строк картки, якої закінчився в грудні 2015! При зверненні на відділення щодо виплати моїх відсотків, мені відмовили у виплаті відсотків, а також відмовили в прийнятті від мене заяви щодо вирішення цього питання. На основі вищезазначеного прошу надати вичерпні та розгорнуті відповіді на наступні питання:
1. В зв’язку з чим відсотки за депозитним договором від лютого 2017 р. були зараховані на картковий рахунок, строк дії картки за яким закінчився у грудні 2015 р.?
2. Чому технічно в ОДБ Банку взагалі таке можливе?
3. Чому мені було відмовлено у виплаті відсотків?
4. В зв’язку з чим, та якій підставі мені у відділені було відмовлено в зверненні щодо вирішення питання по виплаті відсотків та було повідомлено, що звернення мене як клієнта можливе виключно в обласному управлінні Банку через особистий прийом?
3 марта 2018, 10:54
Доброго дня. Відсотки та тіло депозиту по закінченню терміну дії перераховуються на той картковий рахунок, номер якого було вказано в договорі. При відкритті депозиту клієнт може сам вказати номер рахунку на який бажає отримати кошти, або йому може бути відкрито картковий рахунок при відкритті депозиту. Рахунку залишається активним не залежно від того чи активна до нього картка, чи ні. Просимо в особисті повідомлення уточнити чи зверталися Ви в те відділення, де було відкрито рахунок? Також напишіть, будь ласка, Ваші ПІБ та контактний номер телефону.

3 марта 2018, 8:05
Очень мутная история, особенно в свете того, что в депозитных договорах Ощадбанка п.3.3.1 указывается номер банковского счёта дважды — для выплаты процентов и для возврата тела депозита. Номер карты в депозитном договоре вообще нигде не упоминается.
Если у вас годовой депозит и он открывался в феврале 2017, то на дату открытия банковский карточный счёт был активен не зависимо от того, были ли у вас действующие банковские карты или срок их действия давно истёк.
Перед тем как жаловаться в областное управление или в центральный офис в Киеве найдите депозитный договор и уточните номер счёта, который у вас прописан в договоре на возврат процентов (п.3.3.1) и затем с этим договором идите в отделение и возьмите выписку по этому счёту (там должны быть ежемесячные обороты по процентам и конечно положительное сальдо на конец периода).
Также на всякий случай найдите у себя договор ДКБО с Ощадбанком — возможно он тоже пригодиться для получения денег с карточных счетов без физического наличия карты (п.6.1 и п.6.5).

Кстати, сегодня в субботу 03.03.2018 банки работают по распоряжению нашего славного НБУ…

Будут вопросы — пишите, мои советы бесплатны и даже иногда помогают…
3 марта 2018, 8:56
Краткое обсуждение вопроса — как получить деньги с карточного счёта в Ощадбанке,
если срок действия карты истёк.

Всё тайное рано или поздно становится явным

Возможно эти тексты помогут вам получить свои проценты «малой» кровью.
Luckymen
Luckymen
3 марта 2018, 9:08
Срок действия карты никак не влияет на сам карточный счет. Карта может быть и просрочена но счет то не закрыт. Вопрос возникает не в том что средства зачислены на карт счет так и должно быть вопрос в том почему менеджера не захотели вам их выдать по заявления через кассу банка? И в третьих отказаться принимать заявление они не имеют никакого права так что пользуйтесь советами вышеизложенными и Удачи Вам
3 марта 2018, 10:41
У меня похожая ситуация была.
Она произошла при открытии депозита онлайн, когда увидел, что проценты пришли на старый счет, поехал в свое отделение, там такое для них стало в новинку… Составили заявление, типа прошу выдать деньги с счета ХХХХ, его согласовали с «важными людьми» в Киеве и в кассе мне операцию провели по какой то внутренней карте Ощада без опознавательных знаков. Ждал где-то полтора часа.
Как мне пояснили такое бывает, если во время открытия депозита их система заглючила.
Хотя у меня онлайн был указан новый счет, мне показали, что в их системе указан старый и пришлось составлять заявление, что бы % капал на новый счет.
3 марта 2018, 11:42
Стандартная операция снятия денег с балансового 2625 через кассу банка доступна во всех украинских банках, кроме Ощадбанка.

В Ощадбанке из обычной и стандартной для банков операции раздувают супер секретную и очень охраняемую банковскую тайну, хотя в ОДБ банка печать квитанции РКО для получения наличных через кассу с карточного счёта делается на раз и любым экономистом.
3 марта 2018, 12:01
Возможно, спорить с вами не буду… Я всего описал, свой опыт с подобной проблемой.
3 марта 2018, 12:10
Ощадбанк почему-то очень сильно скрывает этот функционал и напускает туман,
рассказывая клиентам небылицы.

Поэтому вам «согласовали» через Киев выдачу наличных с вашего карточного счёта,
но немного приврали о каких-то «внутренних картах Ощадбанка».

По моей информации в банке есть негласный запрет на выдачу наличных с карточных счетов без наличия карты и если клиент толком не понимает, что он хочет — ему отказывают в этой операции.
Если же клиент подкован и знает что требовать, то эту операцию согласовывают с Киевом и выдают деньги через кассу в сумме до двух тысяч гривен в сутки.

Вариант закрытия карточного счёта тоже позволяет снять всю сумму через кассу банка уже без всяких согласований, но это желательно делать только после закрытия депозитного договора — чтобы не было активных начислений на этот карточный счёт в ОДБ банка.
3 марта 2018, 13:28
«но немного приврали о каких-то «внутренних картах Ощадбанка».» — я видел ее лично, все делали при мне.
«На выдачу большей суммы в сутки, предположительно, нужно согласование с зампредом банка или даже с самим Пышным.» — видимо это был мой случай, поэтому я так долго и ждал, так как сумма была 30тыс+
3 марта 2018, 14:15
Значит вашу сумму вам выдали по другой схеме…
Без согласия вышестоящего руководства, всего-лишь перекинув 30тыс гривен на карту начальника отделения либо его заместителя и уже с неё выдавали причитающуюся вам сумму…
3 марта 2018, 18:27
К сведению, действующий с 28.02.2018 года договор ДКБО от Ощадбанка

Конкретно по сегодняшней тематике — страница 50 и 51 из 80-ти.

6. ЗДІЙСНЕННЯ ОПЕРАЦІЙ В КАСІ УСТАНОВИ БАНКУ

6.1. При проведенні Клієнтом/ Держателями операцій зняття готівкових коштів
з Карткового рахунку в касі установи Банку та інших банків, обов’язковою
умовою є пред’явлення ними паспорту або документу, що його замінює.

6.5. Для здійснення операції за Картковим рахунком в касі установи Банку
без використання Картки Держатель також повинен знати номер
Карткового рахунку або номер Картки та термін її дії.

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Банк НЕ виплачує відсотки за депозитом