глюк ИПТ

09104 21 апреля 2017, 10:24
Отделение по адресу: Киев, ул. Выборгская, 81/83
Вчера надо было заплатить задержавшуюся квитанцию за горячую воду. В отделении была очередь и в кассу, и в терминал. Да ещё меня на входе обогнала клиентка, которой тоже нужен был ИПТ. Клиенты перед нами при помощи холл-менеджера благополучно оплатили свои квитанции (в том числе с участием карты ощада). И вот клиентка передо мной полезла нагло в личный кабинет — это при отсутствии-то карты ощада! Бедный ИПТ не выдержал такого издевательства и завис. Холл-менеджер каким-то образом из служебного помещения выполнила перезапуск и перезагрузку. Получился простой порядка 15 минут — а время подходило к обеду. Платежи прошли без личного кабинета и благополучно. Холл-менеджер даже оперативно поменяла купюру, которой брезговал терминал — не всегда это можно сделать в очереди. Я благополучно провёл свой платёж (проконсультировавшись по банковским реквизитам — там нужно было выбирать из перечня).
Прогресс, конечно, есть по сравнению с прежними годами. ИПТ рабочий, холл-менеджер есть, наличка принимается (некоторые купюры разравнивались на корпусе ИПТ — иногда помогает). Всё же хотелось бы настоятельно порекомендовать в дальнейшем воздержаться от пользования личным кабинетом. По умолчанию предлагается нажать кнопку «НЕТ», что я в свою очередь и сделал. Главное — отправить платёж получателю и получить чек как свидеьельство выполненного платежа. А личный кабинет — это второстепенное явление и совсем необязательное. Во избежание глюков и простоя желательно обходиться без него. Доработаете, когда получится. А пока и без него всё прекрасно получается. Поставил бы «5», если бы не этот глюк.
21 апреля 2017, 11:44
Добрый день! Спасибо, за Ваш отзыв! Функция «Личный кабинет» в данный момент, действительно, находится в доработке

21 апреля 2017, 10:33
Всё круто, супер — основной недостаток — надо куда-то в рабочее время периодически бежать.
Может пора переходить на новый уровень и начать пользоваться интернет-банкингом Ощада
хотя-бы для целей оплаты коммунальных услуг.
21 апреля 2017, 12:36
Кверти, совет отличный. Но!
1. Банкинг в плохом состоянии — судя по отзывам на странице ощада.
2. Смущает тарификация на обслуживание карты.
3. Много случаев зажёвывания терминалом этой самой карты при пополнении или при оплате.
4. Маловыгодная тарификация по разделу «Интернет» и «Безопасность», мобильные операторы.
Хорошо бы разделить потоки.
а) очереди в кассу — у кого сложные платежи, всё до копейки даже с комиссиями.
б) ИПТ — у кого прямые реквизиты, не гнушаются сдачу кинуть на мобильник (желательно умение работать с ИПТ хотя бы в разделе коммуналки).
в) банкинг: человек по какой-то причине не может посетить отделение (далеко, некогда, неудобно и т.п.). Особенно, если зарплата позволяет (10 000 грн. в месяц, а ещё лучше 20 000 грн.), не смущают комиссии. Также если з/п или социалка, пенсия начисляется на карту ощада — завязан, почему бы и нет?
Я хочу сказать, что надо делить на 3 рукава. Иначе судно пойдёт на дно мёртвым грузом. В свою очередь, коммуналку можно и дробить. По многим квитанциям сумма к оплате известна. Забил реквизиты, деньги перевёл. Отопление можно наугад заплатить. Не хватит, в следующем месяце доплатить, подождут. Т.о., можно будет разгрузить хотя бы частично коммунальный шквал по дням месяца.
21 апреля 2017, 12:49
Без всяких — Но!

Пошаговая инструкция…
1. Заказываете в Ощадбанке услугу «моя карта»
2. получаете карту (бесплатно)
3. активируете карту и активируете на ней смс-информирование (бесплатно)
4. активируете интернет-банкинг (бесплатно)

все коммунальные платежи, которые банк принимает через кассу с комиссией, а через ИПТ без комиссии можете провести через интернет-банкинг Ощадбанка без комиссии (на правах рекламы).
надеюсь, как пополнить карту в терминале — многие знают.
а если у вас есть социальная или пенсионная карта Ощадбанка — то в интернет-банкинге выбираете другую карту в качестве плательщика.

Я понимаю, что Ощадбанк — это прошлый век, но у нас всегда есть выбор.

Хотите пользоваться самым лучшим банковским продуктом — Приват24 вам в помощь.
sokolok
sokolok
21 апреля 2017, 16:43
Вот про Ощад24 в точку сказано, с учетом того, что мы живем в 21 веке. С какими бы недоработками был П24 — он является наиболее технологически передовым продуктом на банковском рынке Украины. Зачем стремится обратно в «совок», когда намного приятнее и комфортнее все оплатить с дома)
21 апреля 2017, 12:39
Пока мы стояли к ИПТ, в очереди пенсионеры поставили на место кассира «читай, что написано и не умничай». А когда холл-менеджер пошла в служебное помещение перезапускать терминал, то там другие сотрудницы планировали свои отпуска. Кому-то выпала поездка на море. Далеко идущие планы. Так что по причине дефицита сотрудников летом (а может и раньше) у отделения могут быть каникулы.
21 апреля 2017, 21:10
Кверти, Соколок! Прогресс — это милое дело. Но есть же и обратная сторона медали. Истерические вопли на страницах ощада и привата — именно про банкинг. Что-то зависло, срендства пошли на деревню бабушке. Если П24 кто-то и хвалит, то банкинг ощада только клянут и явно за дело. Клиентам же нужна не просто карта, а ещё и возможность с ней работать. Охарактеризуйте банкинг ощада, хотя бы, какие платежи и на какие суммы там можно проводить с учётом суточного лимита.
Hope
Hope
21 апреля 2017, 23:26
Пенсионерам скооперироваться по дворам. Тот, у кого есть пенсионная карта Ощада, собирает у подружек-пенсионерок книжки и платит в кассе с карты без комиссии. Тем самым разгружая терминал для людей, которые смогут на нем проводить операции сами.
22 апреля 2017, 21:02
Идея как бы и ничего, но ведь у карты есть суточный лимит, а тем паче месячный. Нужно сначала закачать туда достаточную сумму, да ещё чтобы она стала доступна. Коммуналка недешёвая, увы.
23 апреля 2017, 7:21
Если учесть тот факт, что пенсионеры не ленятся оформлять субсидии, да принять во внимание данные из других источников, где пишут, что…

Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство
в марте 2017 года составил 1265,9 грн. и в январе-марте субсидии на оплату
услуг ЖКХ получили 1394,8 тысяч домохозяйств, а объем назначенных
субсидий на оплату ЖКХ увеличился до 2065,7 млн грн,

То платить надо не такие уже и страшные суммы, особенно
если из ежемесячной оплаты услуг ЖКХ вычесть 1265,9 грн.

Кое-что о субсидиях

23 апреля 2017, 21:36
По факту. Видел три квитанции за содержание дома. Все по вторичному жилью (дом построен в 70-х годах). 3-х комнатная, проживают 2 пенсионера — 195 грн. 2-х комнатная, проживает один пенсионер 28 грн., 2-х комнатная, проживает женщина с ребёнком — 5 грн. Ничего себе разброс! Такие начисления выше моего понимания.
23 апреля 2017, 22:05
Субсидии даются не на всю сумму, а по нормам потребления…

1. 3-х комнатная, 2 пенса, сумма 195 грн — скорее всего это без субсидии.
2. 2-х комнатная, 1 пенс, сумма 28 грн — излишек метража (сверх нормы) — не субсидируется
3. 2-х комнатная, мать с ребёнком, сумма 5 грн — тут почти весь метраж попал под субсидию.

24 апреля 2017, 22:40
С пенсами и метражом понятно. А вот 5 грн. — да за какие заслуги? Там до пенсии ещё немерянно лет! А трёшка да, пенсам некогда было по очередям метаться и пороги оббивать — страда.
24 апреля 2017, 23:58
Пенсы разные бывают…
19,2 тыс. пенсионеров получают пенсии больше 10 740 грн. и на субсидии претендовать не могут.

«А вот 5 грн. — да за какие заслуги?»
Как малообеспеченным согражданам — государство им покрывает почти всю сумму коммунальных затрат за счёт субсидии. Напомню, средний размер субсидии 1265,9 грн.
25 апреля 2017, 22:38
В продолжение 5 грн. Буквально сегодня встретил владелицу оного явления. Открытым текстоим услушал следующее.
— У нас задолженность под 2 000 грн. Это немного, никто не приходит и не угрожает. А список в бумажном формате я с подъезда сорвала.
После этого разговора я пожалел, что в полном объёме оплачиваю все коммунальные. А кто-то это игнорирует. Я бы себе больше позволил, если бы не коммуналка. Но в месяц не заплатить 5 грн., пусть даже с комиссией, только чтоб в очереди не париться. При том что оная особа регулярно по каким-то вопросам посещает близлежащее отделение Привата.

Курс валют в Ощадбанке

Курс валют в Ощадбанке