Некомпетентность сотрудников

mirramir 4 февраля 2017, 14:26
Отделение по адресу: Киев, ул. Якуба Коласа, 25
Добрый день! Я сама являюсь работником банковской сферы. Более 10 лет я проработала в коммерческих банках и знаю, что там к сотрудникам имеются хоть какие -то требования по знанию нормативной базы. Но то, что происходит в Ощаде, заставило меня впервые написать отзыв на банк!
Опишу ситуацию: Сегодня при желании купить 100$ в отделении банка на улице Якуба Коласа 25, старший контролер-касир (внимание — КОНТРОЛЕР!) Полина Святославовна Кравцова потребовала меня предъявить паспорт! Когда я попросила её и кассира обосновать свои требования соответствующим нормативным документом, мне было сказано: «Я была выходная, может за это время что-то изменилось? ». Я конечно извиняюсь, но разве я должна рассказывать сотрудникам банка, который так старается стать банком которым можно было бы гордиться, что согласно Главы IV Постановления НБУ №502 от 12.12.2002 «Банкам, фінансовим установам дозволяється здійснювати:

операції з продажу фізичній особі-резиденту готівкової іноземної валюти за готівкові гривні на суму, яка менша в еквіваленті, ніж 150 000 гривень, без пред'явлення документів.» И эти изменения были внесены в августе прошлого года!
А знаете, что самое печальное — если сотрудники коммерческих банков бояться потерять ЛЮБОГО Клиента, то здесь абсолютно противоположная ситуация — им вообще наплевать, что они основных нормативных документов не знают, так еще при фразе « Я буду вынуждена написать отзыв», отвечают, что им всё-равно.
То есть, они там просто, ТУПО сидят, и считают счетной машинкой деньги? Да, очень большие специалисты! И это представители государственного банка!
6 февраля 2017, 15:22
Добрый день. Сотрудник действовал согласно инструкциям банка и действующему законодательству, а именно — Постанова НБУ від 13.12.2016 № 410 «Про врегулювання ситуації на грошово-кредитному та валютному ринках України».
Пункт 6. Запровадити такі заходи щодо діяльності банків та фінансових установ:
3) дозволити здійснювати операції з продажу готівкової іноземної валюти або банківських металів одній особі в один операційний (робочий) день у сумі, що не перевищує в еквіваленті 12 000 гривень у межах одного/однієї банку/фінансової установи.

Паспорт нужен для того, чтобы проверить не покупаете ли Вы более 12000 грн в день.

dorren
dorren
5 февраля 2017, 19:35
Это вопрос к НБУ ,!!!
Руслан Денисенко
Руслан Денисенко
5 февраля 2017, 22:37
Пункт 6. Запровадити такі заходи щодо діяльності банків та фінансових установ:

Отже, щоб банк дотримувався цієї постанови і щоб Ви не пішли в інше відділення і не здійнили купівлю понад ліміт 12000 гривень в день — вимагають паспорт.
berjakov
berjakov
7 февраля 2017, 13:01
Відповід Ощада просто дивує, в цій постанові не вказано про потребу надання паспорту. То Ощад плює на постанову нбу 364, від 02.08.16. де вказано про продаж валюти до 150 000 без пред'явлення документів?

Курс валют в Ощадбанке

Курс валют в Ощадбанке