Монобанк ведет себя по схеме мошенников

YuliyaPfeffer 6 августа 2022, 9:34
У меня была онлайн карта монобанк, оригинал оставался в отделении банка.на счету были кредитные деньги банка. 9 месяцев я даже не заходила в кабинет и не пользовалась картой. В один день мне пришли уведомление о каком то превышении лимита. Когда я вошла в кабинет обнаружила оплату на сайтах в размере 1000 грн и 2 транзакции о превышении лимита. После чего я обратилась к оператору, в связи с мошенническим способом списание денег, так как я оплат не совершала. На что оператор порекомендовал обратиться в полицию и что с их стороны будут приняты меры до определенного срока. Если торговые площадки вернут деньги то они меня больше беспокоить не будут в противном случае было предложено оспаривание по стоимости 19$за одну транзакцию, что выходит ещё больше списанной суммы. Или же предложили заняться поисками и возвратом самостоятельно. Меня возмутил ответ банка, что видимо кто-то знал данные карты. На что я ответила знал банк и я, но для того чтобы посмотреть свои данные мне нужно было войти в кабинет, чего зафиксировано не было. Два платежа из которых мне удалось найти сайт и отправить письмо, деньги на карту вернули, а третий неизвестный платеж банк заставляет вернуть. На каком основании должен быть возврат, когда банк не предоставил безопасность когда видел дважды превышение лимита и не уведомил об этом, и не удостоверился что платежи осуществляет владелец карты. Безопасность банка не работает, значит доверие этому банку нет. Складывается впечатление, что банк причастен к этой операции и за дополнительную оплату готов вернуть средства)
monobank
monobankua 6 августа 2022, 19:26
Оформляя виртуальную карту, банк не выпускает автоматически пластик и не хранит его в отделении.
Если клиент инициирует выпуск пластика, то у карты будет другой номер и данные.
Чтобы избежать неподтвержденных оплат мы рекомендуем, в целях безопасности, не передавать персональные данные по карте и саму карту третьим лицам.
Не вводить данные карты на сомнительных ресурсах.
Сотрудники также банка никогда не запрашивают персональные данные, такие как: ПИН-код, пароль из смс, CVV-код, срок действия карты.
Еще можно активировать динамический CVV код в приложении моно (Главный экран-свайп влево-настройки безопасности)
Контролировать интернет лимит.

Также наши карты поддерживает протокол защиты 3дс.
Это система дополнительной безопасности оплаты онлайн-покупок, реализуемая с помощью использования одноразовых кодов.
При этом не все сайты используют 3дс, при этом риски по таким операциям они берут на себя, а значит успех оспаривания очень высок.

Касательно помощи по возврату суммы и по запросу на оспаривание, наши коллеги свяжутся с вами в ближайшее время

MadamSergeevna
MadamSergeevna
6 августа 2022, 10:57
19$ вы заплатите в случае проигрыша. А вы скорее всего выиграете.
6 августа 2022, 18:03
Интересная информация🤔 без денег они вернуть не могут, а когда ты даёшь согласие на списание денег, тогда и деньги находят и выигрывают оспаривание)
6 августа 2022, 22:54
Читайте правила оспаривания транзакций через визу/мастер кард. Если вы решили что-то требовать от банка то должны понимать как это будет работать. Требуете вернуть деньги? ОК, банк подаст запрос в платежную систему можно ли их вернуть, на что банк потратит свои ресурсы, время, деньги и как раз таки если банк это делал зря, и денег не вернут — вас предупредили что будете вы покрывать расход банку 19 бачей.
7 августа 2022, 14:33
Банк в первую очередь обязан обеспечить безопасность, а если банк не может сберечь свои деньги как клиенты могут им доверять?
7 августа 2022, 18:12
А есть доказательства того что тут банк виноват, а не вы? Только ваши слова что ничего не делали
8 августа 2022, 10:42
Конечно есть. Тем более что при списании денег дважды была отмена за превышения лимита. Банк обязан был удостовериться, что оплату осуществляет владелец карты
6 августа 2022, 11:35
К онлайн-картам банки самостоятельно дополнительный пластик не выпускают. У Монобанка нет «кабинета», а есть только мобильное приложение. Возникает простой вопрос — за 9 месяцев вы хоть раз пользовались этой картой для оплаты в интернете или нет?
6 августа 2022, 18:02
В том то и дело, что нет. Карта была не активна
7 августа 2022, 18:12
Если карта вами получена это значит она активная. Карту вы получили вашем приложении о чем сами же написали

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Монобанк ведет себя по схеме мошенников