Как Монобанк подменяет MCC коды операций, чтобы не выплачивать кешбек клиентам

somemnfnlogin12 5 января 2022, 23:59
Ситуация следующая. Я оплатил покупку книг онлайн на сайте картой єПідтримки. Но категория транзакции определилась как «Прочее», соответственно кешбек, ради которого я специально выплату ковидной тысячи оформил на Моно, не зачислился.

В поддержке мне саппорт начал откровенно врать, что магазин запрограммировал терминал с другим MCC кодом (вопрос — как же тогда оплата-то прошла, если MCC не подходящий?). Потом начал говорить, что MCC подходит под «разрешенные государством» (интересно, что же там за код, который определяется в «Прочее», государство утвердило?) и сказал, что если я предоставлю чек, то данные будут отредактированы и следующие транзакции будут определяться верно.
Я предоставил чек и попросил предоставить MCC код от этой транзакции, а также спросил будет ли начислен мне кешбек? Мою просьбу и вопрос саппорт просто проигнорировал и написал, что «со мной скоро свяжутся».
Сегодня я сделал выписку по карте єПідтримки и увидел, что MCC код операции — 5942. В категории кешбека «Книги» этот MCC код есть в списке. То есть ни с моей стороны, ни со стороны магазина не было нарушений. Подмена MCC кода была уже со стороны банка. Я об этом сообщил саппорту и получил очередное: «с вами свяжутся».
После этого меня просто уже вторые сутки кормят завтраками по типу: «Скоро разберемся в ситуации и отпишем Вам, ждите)))».

И теперь остаётся вопрос, зачем я и мои родные, которые тоже хотели купить книги именно с кешбеком, вывели ковидную тысячу на монобанк, если банк со своей стороны просто подменяет MCC код, чтобы не выплачивать кешбек, а пользователя игнорирует, хотя я прекрасно знаю, что возможность доначисления кешбека присутствует. Очевидно, на их транзакции MCC код также подменят.

Никогда бы не подумал, что банк, который, якобы, печётся о своём имидже будет заниматься чем-то подобным мискодингу, которым занимаются нелегальные казино и букмекеры. При чём так внаглую, на видном месте.

Раньше думал, что главный минус Монобанка это поддержка — 90% абсолютно некомпетентные и безграмотные люди, непонятно как попавшие на работу. Но теперь оказалось, что и «кинуть» меня могут на ровном месте и я ничего с этим не сделаю :)
Ладно бы, если бы ребята зажали себе 50 грн, но я и родные этих книжек несчастных в сумме хотели купить на 4.5к грн, поэтому специально ждали кешбека в моно, а 10%, как в этом месяце, довольно неплохо. 450 гривен на дороге не валяются. Но, увы.
Жаль нельзя скрины прикрепить к отзыву.
monobank
monobankua 6 января 2022, 18:12
Нам жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией
Ресурс на котором проходила оплата продает очень много разных товаров, поэтому попадал в категорию Прочее.
Наши коллеги создали заявку для разбора этой ситуации и помощи вам в начислении кешбек. Мы передали запрос на максимально высокий уровень и на текущий момент бы провели корректировки на нашей стороне: все последующие операции в данном терминале будут проходить корректно. Также начислили вам кешбек за совершенную операцию.
Дополнительно мы передали ваши коммуникации с поддержкой на проверку качества ведения диалогов и примем меры

6 января 2022, 8:22
Ох уж эти любители халявы…
Takuru
Takuru
6 января 2022, 9:10
Ага, моно всю схему «поломал»))))
6 января 2022, 14:47
При чем тут халява вообще? Согласен, можно было бы просто стерпеть. Всего-то 100 грн каких-то. А потом ещё потерпеть, когда ещё раз откровенно кинут. А потом ещё, и ещё
6 января 2022, 23:00
Ну как же причём: государство даёт халявную 1000 вообще не понятно за какие такие заслуги, по сути прост выкинули бабки из бюджета браво. Вам подобные рынули мигом получить халяву. Дальше вы пытаетесь с халявить на том что и так уже халява, а вернее получить физически деньги через услугу кеш Бека с денег. Наверное все видели истории о том как на олх объявления были : продам 1000 за ваши 300 грн, вот вы такой же самый умный)
8 января 2022, 23:40
Я сомневаюсь, что тебе есть смысл, что-либо объяснять, судя по тому, что ты говоришь, но всё же отвечу >государство даёт халявную 1000 вообще не понятно за какие такие заслуги, по сути прост выкинули бабки из бюджета браво. Вам подобные рынули мигом получить халяву Я вакцинировался два раза за несколько месяцев до этой правительственной инициативы по собственному желанию. Государство сказало, что вакицинированным выдадут лишний косарь на определенные услуги. Мне плевать, почему они решили раздать деньги. Или нужно было отказаться от денег и заявить, что я лучше лишний день в году поработаю, чем получу эту подачку от Вовы в два клика? Ты, наверное, так и сделал, мой принципиальный? >Дальше вы пытаетесь с халявить на том что и так уже халява, а вернее получить физически деньги через услугу кеш Бека Нет, дружок, я не пытаюсь схалявить. Я заключил договор с банком, мною были соблюдены все требования, банком — нет. Я на это и пожаловался. Ты, думаю, из тех, кто и не такое бы стерпел, судя по тому, что ты несёшь, опять таки. Или ты, когда карту Моно наличкой пополняешь через ibox, где пополнение проходит без комиссии, рвешь и выбрасываешь лишнюю купюру, чтобы не дай бог не попасть в халяву? Пример уровня твоего комментария >на олх объявления были : продам 1000 за ваши 300 грн, вот вы такой же самый умный) Чёрт его знает, при чем тут олх и продажа тысячи до моей ситуации с невыполнением банка условий соглашения, но тебе просто нужно было чето придумать в своей голове ещё, очевидно
8 января 2022, 23:43
Бегом прошелся по комментариям в твоём профиле. В каждом втором ты льёшь на окружающих желчью и тонко намекаешь, какой ты умный. Зря прошлый ответ писал. Ты обычный типок, который пытается самоутвердиться таким образом, «янитакой» Дай бог здоровья
6 января 2022, 17:23
В общем, проблема решена. магическим образом, спустя несколько минут, после моего «прямого» намёка на заявление «очевидно куда», банк решил решить вопрос мирно. интересно, что банк на отзыв так и не ответил, зато подать заявку на то, что «проблема решена» уже успел.

p. s. кто придумал поднимать рейтинг отзыва на 2 звезды после нажатия на кнопку «проблема решена»?

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Как Монобанк подменяет MCC коды операций, чтобы не выплачивать кешбек клиентам