SWIFT перевод на 4000 евро длился всего три недели

alice2210 19 октября 2021, 18:04
Весной 2021 решил завести счет в Монобанке, cпустя пару недель открыв евро счет и получив все реквизиты — cделал сам себе SWIFT перевод с польского банка ING с которым вот уже 5лет как никаких проблем не наблюдалось.

Имея уже некий опыт таких переводов, знаю что он длится 4−5 рабочих дней.
Соответственно, неделю ожидания нужно закладывать. Cпустя неделю я позвонил в суппорт Монобанка, где (конечно же) о моем SWIFT переводе никто не слышал и у них ничего «не видно».

Но, супорт монобанка надоумил запросить в банка ING «свифтовку» некий протокол в котором есть все рабочие сведения о транзакции. Эту информацию польский банк мне в чате поддержке предоставил, все это было передано в чат поддержки Монобанка в телеграме. На что работник Монобанка прокоментировал, что это вроде не вся информация))

Ладно, прошло уже 14дней и 4тыс евро уже нету на счету в польском банке, а Монобанк в одно лицо недоумевает, что у них тоже ничего нету и даже намека не было чтобы деньги отсылались.

Осталось выяснить кто здесь врет — ING Bank в котором я обслуживаюсь 5лет или Монобанк, в котором я на тот момент имел счастье быть клиентом 3 недели.

Позвонил в русскоязычный суппорт банка ING, описал в который раз ситуацию.
Cотрудник польского банка прокомментировала: «мы запросили подтверждение SWIFT перевода в украинского банка — в ответ тишина, cегодня мы сделали еще один запрос "

Cпустя еще неделю ожидания, я оформил запрос на возврат перевода за 18евро.
В итоге польский банк получил ответ от С Б Монобанка «в SWIFT переводе отсутствовала дата рождения получателя» :)

Вот такой цирк с коням от Монобанк. При том что есть опыт друзей переводить с того же банка ING bank на Монобанк евро и конечно же никакой даты рождения там указывать не нужно ибо там и поля такого нету в онлайн банкинге.

3 недели выяснять где же твои деньги потерялись то — бесценный опыт.
Конечно я пользуюсь Моно и сейчас, но рассматривать их как основной банк уже не буду в принципе.
monobank
20 октября 2021, 13:53
Понимаем, что произошла неприятная ситуация
Детально проверили, к нам платеж не поступал, т.е. его возвращал банк-посредник
И информацию о дате рождения также предоставляли они
Для уточнения информации, написали вам в личном сообщении

19 октября 2021, 18:10
«ответ от С Б Монобанка „в SWIFT переводе
отсутствовала дата рождения получателя“»

Безоговорочно верить банкирам — себя не уважать…
21 октября 2021, 10:52
А никто им и не верил, опыт других людей осуществлявших SWIFT переводы подтверждает, что «дата рождения» там ни к чему, оба банка имеет точную дату рождения клиента основанную на его паспортных данных. Просто С Б Монобанка должна была польскому банку что-то ЛЯПНУТЬ в ответ.
aliwka3
aliwka3
19 октября 2021, 20:49
«мы запросили подтверждение SWIFT перевода в украинского банка — в ответ тишина, cегодня мы сделали еще один запрос " А зачем они это делали? По идее же вы делаете перевод по реквизитам, если реквизиты корректны — платеж просто поступает. Дата рождения не является реквизитом, она никак не могла влиять
21 октября 2021, 11:00
«А зачем они это делали? По идее же вы делаете перевод по реквизитам, если реквизиты корректны — платеж просто поступает.» А если реквизыты неправильные то? Правильно, перевод не висит в Нарнии, а возвращается отправителю. Но перевод был осуществлен! На что я предоставил Монобанку выписку протокола МТ103, который подтверждает что перевод был осуществлен. Но им это было как-то неубедительно, другими словами они и после протокола в своей системе в упор ничего не видели. «ДАТА РОЖДЕНИЯ» — это просто ответ на от*бись С Б Монобанка для полского банка, чтобы обяснить почему они не приняли свифт перевод. p. s. после возврата средств я осуществил перевод в другой украинский банк, тем же способом, cредствами интернет банкинга ING bank. Cтранным образом перевод был осуществлен за пять рабочих дней
21 октября 2021, 11:17
p. s. некое послесловие — Понятно, что работа любого банка на софтверном уровне основана на неких алгоритмах, о которых мало кто в курсе, а уже работники супорта в Телеграм и подавно. Я только завел счет в Моно, получил кредитку в гривне и там не бегало больше 1500грн как я себе завожу свои легальные средства в евро с польского банка. Конечно же это повод их не пустить — с чего вдруг у людей работающих в другой стране должны быть деньги? Ок, cогласен — алгоритм может считать это за fraud, тогда просто уже отфубольте деньги сразу же окей? Есть другие банки, которые их примут. Есть же некие планы у людей, ты делаешь сам себе перевод считая что это безопаснее чем тащить их в рюкзаке, но нет — 21 день деньги висят между ING bank, который уже доказал что деньги отправлены без ошибок и между DEUTSCHE BANK AG посредником и принимающей стороной UNJS-UA-UK * UNIVERSAL BANK JSC работники которой постоянно настаивали ДОКАЗАТЬ, что польский банк точно осуществил перевод. Еще раз, c того же банка знакомые уже осуществляли переводы себе же в евро. C того же банка я же потом перевел евро в другой укр. банк — деньги пришли за 5дней И разница с моим опытом и опытом других пользователей моно, что на момент перевода я был клиентом Моно 1месяц, который осуществил операций на менее чем 1500грн Но какого лешего я должен догадываться что Монобанку не так и почему деньги не зачислены в течении 21 дня? Мое дело играть по правилам, дело банка делать свою работу. Они ее не сделали.
21 октября 2021, 11:38
«Детально проверили, к нам платеж не поступал, т. е. его возвращал банк-посредник И информацию о дате рождения также предоставляли они» — банк посредник держал средства у себя 21 день не отвечал на запросы польского банка, а потом вернул средства с указанием причины отсутствия даты рождения? При том что в поле SWIFT перевода польского банка нету места для указания даты рождения, польський банк работает в том же правовом поле что и банк посредник в Германии. Я это уже слышал, что деньги к вам не поступали. Но когда супорт Моно читал протокол свифт перевода, все что они отвечали «здесь отсутствует еще пару строк» — это когда нужно что-то ответить и хочеть показать компетентность. Так по протоколу МТ103 сотрудники Монобанка после моего 4−5го обращения могли запросить статус перевода в Дойче Банк посреднике. Кто-то это делал? Нет конечно. Cейчас конечно можно утверждать что деньги не поступали потому что не поступали — но, еще раз, у вас были все инструменты проверить и дать обоснование что вы все сделали чтобы выяснить где деньги.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / SWIFT перевод на 4000 евро длился всего три недели