Заблокировали карту и проводят проверку уже больше 2-х недель

n0prdf 15 апреля 2021, 13:25
Лично у меня с этим банком пока проблем не возникало. А вот у моей знакомой на карте заблокировали больше 20 000 грн. Дело было так. Ей поступил перевод на карту 900 грн. После этого перевода заблокировали карту и запросили объяснение, типа что это за перевод. Она им предоставила объяснение и банк ответил, что проводится проверка. Так вот: проверка проводится уже более 2-х недель. Знакомая неоднократно им писала и даже предлагала оставить те 900 грн себе. Потом она попробовала предоставить реквизиты им, для вывода прочей суммы денег, кроме тех 900 грн… В общем — подвисла крупная для обычного человека сумма денег (20 000 грн), а банк на все вопросы отвечает фразой «проводится проверка»
monobank
15 апреля 2021, 20:07
Написали вам в личные сообщения для уточнения деталей

15 апреля 2021, 14:08
От кого перевод?
Это первый перевод или она регулярно получала переводы от разных людей?

n0prdf
n0prdf
15 апреля 2021, 15:37
Ну были еще переводы. Но вопрос у банка почему-то возвал именно этот перевод. А с другой стороны, если не получать и не отправлять деньги -- зачем тогда вообще карта нужна?
15 апреля 2021, 16:17
Возможно не именно этот перевод, а общая сумма переводов из разных источников насторожил банк. Как пример переводы на сумму более 20 000грн. на карту не работающего «обычного человека». Возможно банк заподозрил в ведении бизнеса через карту физ. лица, или в отмывании (обналичивании) денег. С какого перепугу: «Знакомая даже предлагала оставить те 900 грн себе (банку). Потом она попробовала предоставить реквизиты им, для вывода прочей суммы денег, кроме тех 900 грн… »
15 апреля 2021, 16:20
«Мы просим подтвердить источники происхождения средств у наших клиентов, которые имеют однотипный большой оборот по счету, не связанный с использованием карты по назначению — для оплаты товаров и услуг.»
«Вопрос не в объеме разовой операции. Дело в том, что нельзя бесконечно что-то грузить на верблюда, поскольку всегда найдется иголка, которая сломает ему спину.» «Может показаться, что к вопросу о происхождении средств привела эта тысяча, но на самом деле вопрос задан из-за 501-ой тыс.«
«Они могут предоставить декларации, справку о доходах или зарплате, договоры о продаже недвижимости и т. д. Нам надо подтвердить, откуда у клиента деньги, чтобы делать такие объемы операций.«
https://minfin.com.ua/2020/05/26/45809452/ Олег Гороховский: «Мы блокируем около 20−30 карт в день»
15 апреля 2021, 16:21
Уже были статьи и в том числе про монобанк о том, что если блокируют конкретный перевод, то не обязательно вся проблема именно в нем, а просто он стал «последней каплей» перед тем как банк все-таки решил вмешаться.

Если она регулярно получала переводы от разных людей из разных частей страны то блокировка почти гарантирована.
Bezuslovno
Bezuslovno
17 апреля 2021, 22:21
Даже не знал о таком беспределе со стороны Монобанка, но при таком отношении к клиентам это и не удивительно.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Заблокировали карту и проводят проверку уже больше 2-х недель