Скоринговая модель

Vadim747 10 февраля 2021, 14:40
Всем привет! Пишу сюда, чтобы местные обитатели сего форума пояснили мне систему работы кредитного скоринга монобанка)
Лично у меня нет никаких претензий к банку. Он меня полностью устраивает и я рад что в Украине появился такой продукт. Никаких проблем в обслуживании за полтора года пользования не возникало.
У меня кредитный лимит 5 000, пользуюсь картой крайне активно, в том числе и рассрочками, открыт депозит, небольшой, но на сумму больше кредитного лимита, плюс ежемесячно пополняется. Никаких просрочек по кредиту, рассрочкам никогда не было. Оборот небольшой, примерно 10−12к в месяц. Регулярно использую кредитные средства, так же регулярно все погашаю. Досрочно погашаю рассрочки, соответственно выплачивая процент за весь период (банк на мне зарабатывает). Переводы в счёт кредитных средств тоже иногда делаю, тоже банк процент свой берет, тем самым зарабатывает
Да, справку о доходах в банк не предоставлял, но имеется стабильный источник доходов.
Пытался несколько раз повысить лимит хотя бы до 7 000, но в ответ стандартная отписка «пользуйтесь активно» итд итп)
Кредитная история чистая, задолженностей нигде никогда не было.
В то же время у друга тоже карта Моно. Получил недавно, месяца 3 назад, сходу дали 10 000, на днях повысили до 25 000 кредитный лимит. Т е в 2,5 раз. При этом человек тоже не отсылал справку о доходах и вообще картой почти не пользуется. Никаких транзакций, ничего. Банк никак на нем не зарабатывает, но при этом повышает кредитный лимит в 2,5 раз, сам по своей инициативе)
Да, на привате у него ещё была задолженность, которая долгое время не выплачивалась, что должно было повлиять на кредитную историю)
Прошу местных экспертов прояснить данную ситуацию)
monobank
10 февраля 2021, 18:05
Здравствуйте
Для проверки информации по кредитному лимиту, написали вам в личном сообщении

10 февраля 2021, 15:44
У меня подобный случай. При оформлении карты мне дали 6000 грн кредитный лимит, тому кого я пригласил — 30 000. И это при оформлении. Банком тоже доволен :). В кредитных средствах я не нуждаюсь, а вот человек которого пригласил, как раз да — нуждается. Как это вычислили в моно, ума не приложу!!!
10 февраля 2021, 16:19
ТС: Пишу сюда, чтобы местные обитатели сего форума пояснили мне систему работы кредитного скоринга монобанка) Прошу местных экспертов прояснить данную ситуацию)
Кредитный скоринг монобанка работает так: Ж-ж-ж-ж-ж-ж, у-у-у-у-у, бумс-бумс-бумс, шмяк — вам кредитный лимит 5 000грн. :-) Так работает кредитный скоринг любого банка, «на основании 1000+1 показателя собранного банком о клиенте». :-)
10 февраля 2021, 16:32
Есть конечно и второй вариант ответа на ваш вопрос (от банка) но первый мне нравиться больше.
Ответ банка monobank 3 февраля 2021, 15:16
Кредитный лимит рассчитывается и устанавливается индивидуально для каждого клиента и зависит от многих факторов.
Кроме уровня заработной платы, влияют и другие факторы: ваше место работы, наличия движимого или недвижимого имущества, открытые визы в загран паспорте за последние 12 месяцев, наличие других кредитов и наличие задолженности по кредитам в других банках или финансовых учреждениях, просрочки по ним и др.
И еще множество других параметров и критериев.
Нам жаль, что у вас сложилось такое мнение
10 февраля 2021, 16:44
Нет, ну должна же быть в систему заложена какая то логика. Как объяснить то, когда банк зарабатывает на человеке, но не увеличивает ему лимит, а тому кто никак не пользуется картой, поднимает его в 2,5 раза) человек не показал свое поведение, вдруг он завтра весь нал снимет и выбивай потом с него деньги, а другой человек полтора года пользуется, никаких других кредитов нигде нет, просрочек нет, но лимит стоит столбом на месте) Может увеличивая во столько раз лимит человеку, который не пользуется картой, банк тем самым хочет его заинтересовать и чтобы он все-таки зашёл в минус?)
10 февраля 2021, 16:52
«Может увеличивая во столько раз лимит человеку, который не пользуется картой, банк тем самым хочет его заинтересовать и чтобы он все-таки зашёл в минус?)» — очень конструктивно и логично
10 февраля 2021, 19:26
А как Вы поясните конструктивнее этот момент?
11 февраля 2021, 10:49
Это была не издевка, я полностью с вами согласен
xenium777
xenium777
10 февраля 2021, 17:37
Вся суть цієї скорінгової моделі якраз в тому, щоб нікому не був зрозумілий принцип її роботи. Якщо хтось буде знати формулу, як вираховується ліміт, тоді буде можливість під неї підстроїтися і її по суті «хакнути». Горох колись саме так і сказав.
krv77
krv77
11 февраля 2021, 8:36
Поэтому там к каждому из 1000 параметров применяют дополнительный коэффициент, который равен rand (0.2)
Да, и это везде.
Кстати, а если серьезно — то действительно модели у всех примерно одинаковы, мне уже третий раз все банки синхронно меняют кредлимит
11 февраля 2021, 10:17
Ответ банка приват на аналогичную ситуацию 11 февраля 2021, 9:38
Добрий ранок!
Ми розуміємо, що зміна ліміту стала несподіванкою. Банк приймає рішення про розмір ліміту і про його надання на підставі математичної моделі, яка будується на сотнях і навіть тисячах показників.
Ліміти переглядаються регулярно. Перевірте, будь ласка, суму ліміту через кілька днів.
З повагою, ПриватБанк.
11 февраля 2021, 20:43
Вопрос решён! Хотя, в принципе, никаких претензий и не было. Оперативно связались и повысили лимит.Надеюсь со временем банк не испортится. Моя оценка 5 из 5.
visor
visor
12 февраля 2021, 21:58
Ліміти нерідко піднімають тим, кому вони особливо то і непотрібні, а кому треба то навпаки не підвищують. Такий парадокс справді має місце бути.
У скоринговій системі банків є трохи від жіночої логіки. Ті самі тисячі показників і незрозумілих факторів які впливають на кінцеве рішення. Тому чим легше банк ми любимо, тим більше подобаємось ми йому :)

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank