Возврат средств

Нечаянно чернз контакты перевела сумму 4000 грн не тому человеку (я его не знаю абсолютно, возможно подрядчик из прошлых работ). Имя одинаковое, как у того человека, которому хотела отправить деньги.

Оператор монобанка отвернулся. Сказал, что только через суд, ничего сделать нельзя!
У человека, которому пришли деньги кредитные средства. Большая сумма списалась!
С человеком говорила, он готов подтвердить, что деньги поступили, он готов вернуть, но эта сумма списалась банком. Человек заложник ситуации.
monobank
29 октября 2020, 17:15
Понимаем, что ситуация неприятная.
На данный момент видим, что платеж уже успешно зачислен на карту получателя, к сожалению, отменить его технически нет возможности. Рекомендуем решить вопрос с получателем средств, если у вас есть такая возможность, либо же обратиться в Гражданский суд.
Уточнить контакты гражданского суда в вашем регионе можно на сайте Судової влади України https://court.gov.ua/. Вы имеете право взимать безосновательно полученные средства с ненадлежащего получателя, руководствуясь ст. 1212 Гражданского кодекса Украины.

krv77
krv77
29 октября 2020, 14:45
Ну так пусть положит на белую и переведёт обратно... Из той суммы, которой он собирался погашать кредит.
sanch ☺
sanch ☺
29 октября 2020, 16:45
Это при условии, если он согласен с этим кредитом.
Strelok123
Strelok123
29 октября 2020, 17:43
В этой ситуации банк ни чем вам помочь не может, хоть вы и пытаетесь обвинять банк в бездействии на фейсбуке. Вы добровольно перевели на карту человека деньги, по вашему банк должен теперь по вашему требованию вернуть их вам обратно?
А как вам такая ситуация : вы заплатили человеку за какую то работу или купленный вами товар, потом пишите в банк «Ой я случайно перевела деньги не тому человеку», банк такой - да нет проблем Аня, получайте назад свои деньги. Класс, правда?  Поэтому только добровольный возврат возможен в этом случае, тем более, что вы пишите, что человек готов вернуть и совсем не понятно, для чего банк должен с ним связываться?

Если эти 4000 тысячи списались у него в счет задолженности по кредитному лимиту и у него сейчас нет денег, чтобы вам вернуть, ну тогда раз он такой честный, то вам придется подождать когда у него появятся деньги. Другого варианта просто нет, ну или гражданский суд в случае отказа.
Toxa David
Toxa David
30 октября 2020, 8:33
«С человеком говорила, он готов подтвердить, что деньги поступили, он готов вернуть» - ну так пусть возвращает например пополнением через терминал iBox на вашу карту. В чем проблема?

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903