Списание денег без подтверждения

Nikopol4anin 27 июля 2020, 18:32
Была утеряна карта, т.к возвращался с ночной смены утерю не заметил.
Проснувшись вечером увидел что на с моей карты были проведены транзакции на сайте joom. Обычно когда я делаю покупки в интернете у меня запрашивает подтверждение в приложении. В случае с этими транзакциями никаких подтверждений не потребовалось. Служба поддержки ясности не внесла, сказали будут разбираться. Думаю писать заявление в полицию. Кто в курсе есть какие то шансы на возврат средств?
monobank
27 июля 2020, 20:09
Давайте проверим, что можно сделать. Написали вам в личные сообщения.

Игорь Паранит
Игорь Паранит
28 июля 2020, 6:46
Не только Joom но и AliExpress и разные букмекерские конторы не запрашивает подтверждения.Кстати заметил такое на MasterCard,а вот на VISA иногда спрашивает.
28 июля 2020, 9:32
«Была утеряна карта, т.к возвращался с ночной смены утерю не заметил.» — Были утеряны пачка денг, т.к возвращался с ночной смены утерю не заметил. «Думаю писать заявление в полицию.» — заявление на кого? на того кто потерял? или полиция будет искать того кто нашел? «Кто в курсе есть какие то шансы на возврат средств?» — а вы как думаете есть шанс на возврат пачки денег или нет? учитывая то что нашедший не поспешил вернуть или заявить в банк а поспешил потрать ваши деньги на сайте joom.
Шанс 1% есть если банк свяжется с joom и проверит оплату с вашей карты (услуга оказана или нет) и есть ли возможность добровольно joom вернуть вам деньги, но вам еще придется доказывать что это не происходило по предварительному сговору и что вы потеряли карту а не передали ее другому лицу если услуга оказана.
valeviko
valeviko
28 июля 2020, 13:54
А может есть смысл немножко подумать прежде чем писать? Найти пачку бабла и потратить в ближайшем ларьке не то же что картой рассчитаться в инет-магазине. Или по вашему это одно и то же? Тот кто потратил деньги на джум, будет ждать свой товар, не так ли? То есть при написании заявления в Полицию у неё есть все компетенции сделать запрос в Джум, чтобы получить информацию о получателе, а через  логистическую компанию отследить и самого злоумышленника, поскольку товар отдаётся по предъявлению документов.

Другой вопрос, будет ли кто этим заниматься, но это уже такое. Формально, всё можно найти при желании.
28 июля 2020, 18:26
Да слегка упростил ситуацию. Но в полиции придется доказывать что это не сговор а потеря и что вы действительно не оплачивали данный товар и что данный товар действительно оплочен с вашей карты и вы имеете на него право. А это все время которое играет против ТС.
Формально, всё можно найти при желании. Другой вопрос, будет ли кто этим заниматься, но это уже такое.
28 июля 2020, 9:48
При такой форме оплаты ответственность несет торговая точка. Скорее всего вам надо было связаться с продавцом в первую очередь и отменить покупку совершенную с вашей карты — 100% вернули сразу деньги.

Если товар еще не был отправлен — сейчас есть высокие шансы вернуть деньги без лишней мороки.
28 июля 2020, 10:14
При такой форме оплаты (вы оплатили товар, услугу) - торговая точка отправила, оказала, выполнила. Ответственность торговой точки за что?
Дальше все верно если торговая точка пойдет на встречу.
Без лишней мороки не получится.  И как минимум установите динамический СVV код что бы возвращенные деньги не ушли еще куда нибудь.
28 июля 2020, 10:44
Ну ну…

В обычных (не защищённых 3-D Secure) транзакциях ответственность за операции по украденным картам несёт «мерчант» — торгово-сервисное предприятие, на сайте которого была произведена покупка товара/услуги по ворованной карте, при условии, что он не поддерживает эту технологию.
28 июля 2020, 12:59
Подтверждаю, банк так и ответил: Почему прошла оплата без какого-либо подтверждения: На некоторых сайтах отключена, по умолчанию, проверка 3D Secure(подтверждение через смс-сообщение или в приложении), например AliExpress. Или есть своя система anti-fraud, предназначенная для оценки финансовых транзакций в интернете на предмет подозрительности, с точки зрения мошенничества. Все карты монобанка и приложение подключены 3D Secure - подтверждение транзакции через защищенный канал связи с приложением. Этот механизм позволяет гарантировать безопасность средств наших клиентов при оплате в интернете. Если у вас возникает спорная ситуация или непредоставление товара (как в нашем случае), мы делаем запрос (диспут) в платежную систему и, с большой вероятностью, выиграем этот спор. Т. к., если сайт отключил на своей стороне данную проверку или использует свою систему anti-fraud, то он берет на себя подобные риски.
28 июля 2020, 13:02
Но для начала диспута нужно попробовать мирным способом решить проблему, связавшись с магазином.

Магазину дешевле будет вернуть деньги.
28 июля 2020, 13:14
Магазин не отвечает
28 июля 2020, 18:18
«Если у вас возникает спорная ситуация или непредоставление товара (как в нашем случае)» - откуда вы знаете? может магазин товар кому то предоставил, а вы оплатили? и у магазина есть подтверждение предоставления товара или услуги (например накладная и квитанция об отправке груза перевозчиком а у перевозчика квитанция об получении груза). Без лишней мороки не получится.
28 июля 2020, 18:09
Ну ну…  "была произведена покупка товара/услуги по ворованной карте" - что еще необходимо будет доказать (что вы потеряли карту а не передали ее другому лицу). И можно ли считать потерянную карту ворованной? Без лишней мороки не получится.
28 июля 2020, 18:38
Без мороки не получится, но это можно сделать, не так уж сложно. Пример адрес доставки и получатель товара ни как не связан с владельцем.

Ну а если найдут связь, то есть шанс попасть под статью мошенничество — но это самое тупое, что можно сделать. Хотя таких умельцев полно.
29 июля 2020, 12:43
Без мороки не получится, но это можно сделать, не так уж сложно. - согласен. Но вопрос как вернуть деньги? Вполне возможно что товар уже получен, услуга оказана а обладателя и след простыл. Кто будет открывать дело и искать виновного, сколько времени это займет, и полиция и банк и магазин будут отнекиваться и все валить на неизвестного получателя и ротозейство заявителя. Как заставить вернуть деньги - только через суд а это тоже время. Не так уж быстро и просто в реалиях. Никто не говорит что невозможно но если товар или услуга уже получены то все трудности возрастают на порядок. К этому нужно быть готовым. Конечно все гораздо проще если товар, услуга не предоставлены. Гораздо проще банку договориться с торговой точкой и вернуть деньги (хоть и без радости для торговой точки).

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Списание денег без подтверждения