Удалённая идентификация - как стать клиентом банка без посещения отделений

25716666 22 июня 2020, 16:24
28-го апреля НБУ разрешил открывать счета в банках онлайн, без посещения отделений и без встречи с банковским сотрудником.

Первыми о доступности такой функции заявили monobank и «А-Банк».

В обновленном законе «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» говорится, что банки самостоятельно могут выбирать модель удаленной верификации клиентов из двух основных категорий:

Полноценные модели — без каких-либо ограничений для клиента:
1.1. верификация с помощью BankID НБУ и квалифицированной электронной подписи (КЭП);
1.2. видеоверификация клиента через работника или агента банка;

Упрощенные модели — с лимитами на объемы операций и остатков по счетам клиента:
2.1. верификация с помощью BankID НБУ;
2.2. верификация с помощью КЭП;
2.3. платеж на отдельный счет банка с личного счета клиента с указанием его ФИО (например, ранее такую идентификацию поддерживала система WebMoney, запрещенная на данный момент на территории Украины);
2.4. дистанционное считывание клиентом данных с чипа биометрического документа с помощью смартфона и приложения банка;
2.5. верификация данных из бюро кредитных историй с подтверждением через получение пароля на финансовый номера телефона клиента.

Оба банка на сегодняшний день предлагают именно последний вариант верификации — чтобы стать клиентом monobank и «А-Банк» полностью удаленно, нужно заранее быть клиентом любого из украинских банков, а данные о клиенте должны находиться в бюро кредитных историй. BankID, несмотря на его поддержку каждым из указанных банков, а также разрешение НБУ на его использование, не требуется.

Для такого клиента устанавливаются лимиты: не более 40 тыс. грн. в месяц и 400 тыс. грн. в год для проведения операций по всем счетам клиента, а также баланс не более 40 тыс. грн. по всем счетам и электронным кошелькам в данном банке.

«Для большинства клиентов (~80% по статистике текущей клиентской базы не превышают эти лимиты) такие лимиты более чем комфортны», — прокомментировал Олег Гороховский.

По его словам, если необходимы бОльшие объемы операций, то достаточно обратиться в поддержку для организации видеозвонка или прийти в одну из точек выдачи для полноценной верификации и получения физической карты.

Хочется обратить внимание, что процесс получения такой карты и сама карта — не ограниченные анонимные Prepaid карты и электронные деньги — это полноценные банковские карты и счет: с возможностью установления кредитной линии, оформления депозита и других услуг.

Чем удобна удаленная идентификация:
— запуск услуги совпал с карантином — стало возможным открыть счет в банке, не выходя из дома и не пересекаясь с другими людьми;
— экономия времени и денег для тех, у кого в населенном пункте нет отделения выбранного банка;
— украинцы, которые находятся за границей, теперь также могут мгновенно открыть счет в банке;
— пластиковую карту можно не оформлять — открывается виртуальная карта, сразу можно получить ее реквизиты, а также добавить ее в Google или Apple Pay.

Как только monobank-ом была анонсирована возможность стать их клиентом без посещения отделения и без встречи с сотрудником, мной была предпринята попытка ее протестировать, прибегнув к помощи близкого родственника, который подходил по параметрам: с историей в бюро кредитных историй, со счетом в украинских банках, но без счета в данном.

Версия мобильного приложения была актуальной, с описанием данной функции, однако при прохождении процесса было обнаружено, что нужный пункт отсутствует.

Не помогла и поддержка, в которую я обращался на протяжении нескольких дней — сначала сотрудники пытались очистить сессию, потом подождать, затем отвечали: «Удаленная регистрация пока недоступна. Мы также заинтересованы в возобновлении. Сейчас вы можете пройти регистрацию и получить карту в одной из наших точек выдачи и в точках выдачи наших партнеров».

Как оказалось позже, по словам сооснователя monobank Олега Гороховского в интервью «Минфину»: «Мы успели сделать технологию удаленной идентификации до 28 апреля, и мы ее запустили. Даже умудрились 500 счетов открыть по этой технологии, но на следующий же день ее пришлось закрыть, потому что обещанная НБУ инструкция об удаленном открытии счетов задержалась. То есть произошел фальстарт. Но с 20 мая мы снова начали идентифицировать клиентов удаленно.»

Поддержка об этом клиента, который недооформил карту, не уведомила, поэтому в конце мая решено было протестировать открытие на другом человеке.

Процесс открытия карты без встречи с сотрудником следующий:
1. Скачиваем приложение (поддерживается реферальная программа);
2. Проходим обычный процесс регистрации, фотографируя документы и заполняя данные о себе;
3. На этапе выбора типа карты выбираем «Виртуальная карта»;
4. При соответствующем запросе приложения делаем селфи с паспортом.
5. Вот и всё: через несколько минут в приложении становится доступна карта.

За более, чем 2 недели, с момента открытия виртуальной карты, звонков из банка с предложением сделать «апгрейд» своему счету, не поступало, каких-либо проблем не было обнаружено.
monobank
22 июня 2020, 19:07
Спасибо за детальное описание процедуры и отзыв! :)

smad2005
smad2005
23 июня 2020, 9:07
Благодаря этому посту поигрался со считыванием паспорта через нфс, оказывается фотка и подпись в векторе передаётся
24 июня 2020, 17:22
Рад, что вам пригодился мой материал.

А мне как раз пригодилось то, что написали вы)
verba1986
verba1986
10 декабря 2021, 19:52
Здравствуйте, как пройти видеоверификацию через приложение Монобанк и что там надо делать?

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Удалённая идентификация - как стать клиентом банка без посещения отделений