Какие частые причины блокировок и урезаний кредитов?

Рататуй Рататуевич 30 апреля 2020, 13:29
Банк удобный, кредитует, платежи быстрые. Но пугающе много отзывов от заблокированных клиентов и тем кому кредиты обрезали до нуля. Явно не преступники и не понимают в чем дело. Может банк пояснит самые частые причины таких траблов? А то мало ли, вдруг нельзя куда-то платить или откуда-то получать деньги. А клиенты этого не знают. В итоге робот блокирует и без вариантов.
monobank
monobankua 30 апреля 2020, 16:32
Мы очень стараемся нравиться всем, но иногда не получается :-( т.к. бывают желания Клиентов, которые мы не можем выполнить на все 100%. Чаще всего негативные отзывы связаны с тем, что Клиенты ожидали больше сумму кредитного лимита, чем мы смогли предложить.

Кредитный лимит устанавливается индивидуально для каждого клиента и зависит от многих факторов.
Влияют следующие факторы: размер вашей официальной заработной платы, наличия движимого или недвижимого имущества, наличие других кредитов и наличие задолженности по кредитам в других банках или финансовых учреждениях, просрочки по ним и множество других параметров. Если банк получает дополнительную информацию по клиенту, то его лимит может быть пересмотрен.

Любое зачисление может попасть под проверку и потребуется предоставить документы, подтверждающие происхождение средств. Это связано с требованием постановления Правления НБУ № 417 п. 72 — банки проверяют абсолютно все платежи, которые зачисляются на счета Клиентов, с целью выявления финансовых операций, которые не соответствуют финансовому состоянию клиента.
Если у вас запросят документы в будущем, то список будет индивидуальным и будет указан в письме, которое вы получите на электронную почту.

30 апреля 2020, 16:46
По сути народ толкают иметь карты в разных банках. Если злой финмониторинг не пройдешь в одном, должны быть резервные карты. И деньги нужно размазать по всем картам. Как пояснили в офисе Универсала "при пополнении карты через Ибокс больше чем на 5000грн в день (сутки), вас могут СПРОСИТЬ откуда деньги. Учитывая как банки СПРАШИВАЮТ, лучше не рисковать.
30 апреля 2020, 17:32
«Это связано с требованием постановления Правления НБУ № 417 п. 72 — банки проверяют абсолютно все платежи, которые зачисляются на счета Клиентов, с целью выявления финансовых операций, которые не соответствуют финансовому состоянию клиента.» - А есть четкие параметры насколько платежи должны не соответствовать возможностям клиента, чтобы их блокировать? Или банки просто перестраховываются, блокируя «вдруг разбогатевших» клиентов?
30 апреля 2020, 17:40
Все траблы в том, что у многих доходы не постоянны и зависят от времени года, политики, психоза народа, и т.д. И если месяц я выгребаю банковский кредит, а потом гашу одним платежом - меня могут «СПРОСИТЬ» где взял этот доход. То есть тратить понемногу можно, а вносить на карту сразу много - нет. Кажется это уводит сбережения в тень, стимулирует хранить их в наличке. Ессно и налоги держава теряет. А банки - свободные оборотные средства. Странно, я не экономист но понимаю это. Экономисты почему-то нет, или делают вид, или им так приказали...
30 апреля 2020, 18:28
Все же тема блокировок карт не раскрыта. Борьба с сверхдоходами и сомнительными - понятно. Невыплата кредитов вовремя и плохая кредитная история - тоже (хотя блокировать карту перебор! Я пойму если уменьшить кредит) А какие еще основные причины? Какая-либо деятельность - работа, убеждения, политические предпочтения, круг друзей и родных? Поездки за рубеж? Платежи личностям, которые нежелательны банку? Какая еще информация может заблокировать карту и обнулить кредиты?
30 апреля 2020, 20:03
У мене у знайомого кредитний ліміт 50000.У пільговому періоді був борг 23000.Він його одномоментно погасив.На наступний день йому зменшили ліміт на 23000.Де логіка?
30 апреля 2020, 20:20
Я таких несколько отзывов нашел, тоже недоумеваю. Если ты гасишь кредит, то смысл его отбирать?
ivandanilich
ivandanilich
2 мая 2020, 8:38
То что они дают в долг и ничего не зарабатывают, т.к. вовремя закрывают кредит, соответственно их тупая прога считает что вы состоятельный и вам кредит не нужен
2 мая 2020, 10:08
Думаю другая причина, но мы пока о ней не знаем
30 апреля 2020, 20:30
Вообще мне такое поведение напоминает анекдот: гопник «деньги есть?» - «нет» - «а если найду?!» Наверное там сложные расчеты «искусственного интеллекта», который часто ошибается. Кстати, некоторые банки и сервисы внедрили «робота - секретаря», Новая почта например. Робот распознает слова и умеет отвечать. Правда очень ограниченно. Разговор с таким секретарем напоминает диалог с дауном или ребенком лет 5. Там главное чтобы он «позвал взрослых», то есть оператора. Подозреваю что работа ИИ по обработке банковских данных тоже не идеальна мягко говоря. И логика робота кардинально отличается от логики человека. А значит жди «нежданчиков» - «просто текст у тебя чуток по-дебильному написан!» )))
1 мая 2020, 12:24
Ликбез: Порядок действий при заблокированных банком операциях зависит от того, по какой причине он это сделал. Поэтому, прежде всего, нужно узнать официальную причину блокирования. Для этого необходимо обратиться в банк с заявлением о разблокировании счета и запросом о том, что клиенту нужно сделать, чтобы можно было снова проводить операции. После этого банк должен письменно ответить клиенту, объяснив подробно, что от него требуется. Документами, которые подтвердят источник происхождения средств могут быть, например, справка с места работы о доходах за последние полгода-год с печатью и подписью руководителя либо документ о полученной на работе крупной премии, принимаются и данные из налоговой декларации и прочее. В случае отсутствия документов либо недостаточного их количества, следует обратиться в суд с иском об ограничении прав клиента по распоряжению денежными средствами (ст. 1074 ГК Украины). Но стоит помнить – судья также может запросить больше документов у клиента, касающихся происхождения его доходов. Также может понадобиться подробная информация о контрагентах и основаниях для перечислений ими средств клиенту (если банк приостановил доступ к счету из-за непонятных ему крупных переводов на счет клиента от компаний и физлиц).
troeschina
troeschina
1 мая 2020, 14:08
Логика в том, что с этих 50000 клиент банку не платил ни копейки. Сейчасу для банка настал подходящий момент заработать.
2 мая 2020, 0:06
Вы про 5000грн пополнения в ибоксе? Пополнение бесплатно. Снятие своих 0,5%, кредитных 4%.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Какие частые причины блокировок и урезаний кредитов?