Украдены деньги с карты

Vinogradskiy 27 декабря 2019, 13:03
Являюсь клиентом моно банка уже полтора года, пользовался кредитным лимитом, который полностью был погашен, так же открывал депозит на 3 месяца, и в целом был доволен работой с приложением и службой поддержки.
Каково же было мое удивление, когда с утра несколько дней назад я проверил приложение и увидел транзакции ночью которые я не совершал, первая на 64000 грн., которые вернулись, а через минуту на 20000 грн. личных средств, при этом телефон был на зарядке всю ночь и доступа к нему не было ни кого как и к карте. Обратившись в службу поддержки, получаю ответ. Что оспорить данный платеж они не могут, так как прошел он мгновенно на карту и мне нужно обратиться в полицию.
Еще раз пять писал им в службу поддержки, в которой мне отвечают шаблонами, со скрытым текстом это не наши проблемы, обращайтесь в полицию. В отделении Universal говорят, что могут только карту перевыпустить или выписку по счету выдать.
Банк даже не хочет разбираться в этой ситуации, такое впечатление, что разговариваешь с роботами, которым абсолютно наплевать.
Дело в том, что если такое прошло раз, то будет повторятся в системе моно банка есть пробелы, а банку все равно. Мало того еще и кредитный лимит мне предлагают оставить, чтобы еще и в минус загнать.
Не рекомендую держать личные средства в данном банке, они не защищены. В случае со спорными моментами Вам не к кому обратится кроме полиции и роботов сидящих в службе поддержки.
Очень разочарован данной ситуацией и наплевательским отношением банка.
Заявление в полицию я написал, будем разбираться.
monobank
monobankua 27 декабря 2019, 19:53
Нам действительно жаль, что произошла подобного рода ситуация. Написали вам в личные сообщения для уточнения дополнительных данных.

27 декабря 2019, 13:48
Удалённо к телефону мог кто-то подключиться?
27 декабря 2019, 17:06
Для удаленного доступа нужно подтверждение на моем устройстве на сколько я знаю.
27 декабря 2019, 19:45
А в банке что говорят?
27 декабря 2019, 22:23
Просто так деньги не пропадают с карты. Лимит стоял на транзакции в интернете не нудевой скорее всего, иначе не смогли бы удалённо перевести деньги. Если я ошибаюсь, то напишите какой транзакций было списание.
28 декабря 2019, 18:00
Было перечисление денежных средств на другую карту, если бы оплата интернет, то там есть ограничение.
В банке просто сказали было перечисление было с вашего устройства и с правильным введением пина.
А дальше обращайтесь в полицию.
28 декабря 2019, 19:51
Без вашего устройства эту транзакцию выполнить было нельзя, так как надо было подтверждение через приложение, поэтому ищите среди тех, кто имел доступ к вашему устройству.
Иногда узнаешь много нового о близких людях или о тех кому доверял.
29 декабря 2019, 13:10
Це точно. Навіть  тут, на Мінфіні, було кілька таких відгуків - дружина без відома чоловіка скористалась його картою, до людини приїхали родичі у гості і вкрали гроші з його карти, пока той спав і т.д. Як кажуть, «человеческая душа - потемки» і життя часто ці слова підтверджує.
13 апреля 2020, 13:06
Я проживаю сам и доступа к телефону не было ни кого кроме меня.
Продолжение темы.
Естественно написал заявление в полицию, но они не могут запросить инфу о номере карты, так как банк, ссылаясь на Закон о банковской тайне отказывается предоставить номер.
Написал обращение в Mono через главное отделение Universal и уже прошел почти месяц ответа нет.
13 апреля 2020, 13:24
Н-да, мутна історія. Дані карти теж ніде не могли засвітити ?
13 апреля 2020, 19:08
Теоретически конечно мог, указывал свой номер карты для переводов на нее.
13 апреля 2020, 22:55
Один лише номер карти шахраям нічого не дає, потрібні ще хоча би термін дії і CVV.
13 апреля 2020, 13:24
А почему вы по своей выписке не посмотрели номер карты получателя и не указали эту информацию в заявлении в полицию. По первым 6 цифрам карты можно определить банк, в который ушли средства и полиция должна в него делать запрос о владельце карты на основании вашего заявления, а не в Монобанк.
13 апреля 2020, 13:29
Йому ще повезло, що поліція взагалі стала щось робити, рідкісне явище, переважно вони просто забивають на такі справи.
13 апреля 2020, 19:13
Они и не шевелились, пока я в отделение к следователю не пришел повторно.
13 апреля 2020, 19:11
Потому, что полиции нужен полный номер карты, а запросить они его не могут или не хотят, ссылаясь на то, что юр отдел банка не предоставляет такой инфы на основании Закона о банковской тайне.
13 апреля 2020, 20:19
Это реалии наших правохранителей и банковской системы. Могу посочувствовать - когда-то давно сам пытался решить через них вопрос, но вижу ничего не поменялось. Закроют дело с отпиской, что отношения хозяйственные и состава преступления нет.
13 апреля 2020, 22:57
От-от. Або що складу злочину не встановлено.
13 апреля 2020, 13:50
Вы что-то не договариваете, так как если делать внешний перевод с карты Монобанка, то срабатывает 3DSecurety и надо подтвердить платеж в приложении Монобанка с увеличением лимита для интернет оплат, а если перевод делался из приложения, то лимит для интернет платежей не нужен.
Как в первом так и втором случае необходим доступ в приложение Монобанка и если вы утверждаете, что доступа не у кого кроме вас не было, то остается один вариант — вы сами совершали данный перевод или подтверждали запрос на него в приложении Монобанка.
Не обижайтесь, но скорее всего по результатам расследования вам предоставят такой же ответ.
13 апреля 2020, 19:24
Совершенно верно, получается именно так.
Но мне даже номер карты в банке предоставить не могут и зачем бы я писал запросы на получение этого номера, если это я сделал платеж.
Прекрасно понимаю, что я в проигрышной ситуации, но мне интересно все таки хоть немного разобраться, каким образом и благодаря кому или чему исчезли деньги.
13 апреля 2020, 20:21
А просто позвонить в поддержку не пробовали? Может повезет на адекватного сотрудника попасть и уточнить полный номер карты по переводу

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903