Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Очень разочарована

×

Введите ваш E-mail
для оформления подписки:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!


Уважаемый Андрей!

В дополнение к оформенной подписке
вы можете также получать:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
×

Получайте по E-mail самые главные
финансовые новости Украины и мира:

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
Подписаться
amresh1 11 августа 2019, 12:50
Отделение по адресу: Киев, пр-т Николая Бажана, 26
09.08.2019 года с моего банковского счета сняли деньги путем мошенничества. Воры совершили несколько транзакций на моих глазах. Я сразу обратилась в поддержку от которой добилась направления в отделение банка. Сотрудники банка не смогли мне оказать действенную помощь и были безразличны к моему вопросу. Кроме утверждения о том, что деньги безвозвратно потеряны и отсылки в полицию я от них не смогла добиться ничего, ни блокировки платежа, ни информации и помощи о том, какие действия нужно предпринять чтобы вернуть мои деньги.
Неужели банк не в состоянии остановить платеж, совершенный мошенниками, если ты сообщаешь об этом в течении 5 минут? Очень разочарована в банке, который позиционирует себя как самый продвинутый банк в Украине, а по факту не имеет действенных способов для помощи клиентам в таких ситуациях и отношение в отделении банка при физическом контакте с сотрудником оставляет желать лучшего.
monobank
Ответ банка
11 августа 2019, 16:27
Сожалеем, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией. Расследование случаев мошенничества, а так же розыск и поимка преступников законодательно находятся вне юрисдикции банка. К сожалению, если вы сами передали данные мошенникам, то расследованием и поиском злоумышленников могут заниматься правоохранительные органы. Мы вам отправили инструкцию и шаблон, для обращение я правоохранительные органы. Банк будет содействовать такому розыску в рамках действующего законодательства.

Да, к сожалению, отменить мгновенный платеж отсутствует возможность, так как после подтверждения платежа он из банка уходит и зачисляется на другую карту. Наш сотрудник подсказал вам адреса точек выдачи, чтобы вы перевыпустили карту. Мы никогда не просим клиентов обращаться в точки выдачи за получением консультации, так как всю информацию можно получить при обращении в поддержку. Коллегам передана информация, чтобы провели работу с сотрудником на точке выдачи.

Банк просит каждого клиента: не передавать никаких данных (пин-код, срок действия, CVV2 код, пароли из смс) 3м лицам, не переводить деньги непроверенным продавцам (работать по наложенному платежу или при личной встрече).

Комментарии - 8

+
+15
R Юрий
R Юрий
11 августа 2019, 12:59
#
А подробнее? Что за транзакции, куда? Откуда мошенники узнали данные вашей карты? Какие пункты безопасности у вас включены в приложении?
+
0
amresh1
amresh1
11 августа 2019, 13:10
#
Транзакции с карты на карту, откуда мошенники знают данные моей карты мне неизвестно, это был развод по телефону, но данные карты меня никто не спрашивал. Они вынудили дать подтверждение по электронной почте. Где взять информацию про этит пункты безопасности?
+
0
Damned
Damned
11 августа 2019, 15:22
#
«Они вынудили дать подтверждение по электронной почте.»

Каким интересно образом ?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
11 августа 2019, 23:06
#
«Каким интересно образом ?»

Назвали самой красивой и сексуальной — от лести у женщин едет крыша и они что угодно сделают,
пока мозги в отключке…
Скорее всего это были PUSH-запросы в приложении — а там только и надо один раз «согласиться»…

Номер карты могли узнать, например, попросив клиентку отправить реквизиты для пополнения на электронную почту — там и полный номер карты указывается и ИНН и ФИО владельца…

К сожалению, ТС красочно расписала, как деньги уходили с её карточного счёта, но ничего конкретного не сообщила, какие манипуляции предшествовали этому чуду.

Например, в меню «Ещё» есть пункт «показывать в контактах у других пользователей» — по умолчанию эта опция включена и если номер любого телефона в вашей адресной книге является финансовым в Монобанке у другого клиента, то при выборе функции «перевод на карту» у вас будет перечень телефонов из адресной книги, на которые активированы карты Монобанка и включена функция «показывать в контактах...».

Ещё пол-года назад у меня около сотни номеров подсвечивалось зелёным, а теперь меньше десятка — значит знакомые умнеют на глазах и отключают некоторые фишки приложения Монобанк, скрывая важную финансовую информацию от посторонних…
+
0
R Юрий
R Юрий
11 августа 2019, 15:50
#
А что на почту пришло? Вы хоть внимательно прочитали?
+
0
Alkon
Alkon
11 августа 2019, 18:57
#
Вам нужно писать заявление в полицию. После назначения вам следователя (если сумма, которую у вас выманили попадает под УД), он может получить всю информацию по владельцу карты и сможет несложными манипуляциями вам помочь вернуть деньги.
Но вам нужно, в любом случае, сделать выводы на будущее и никому никакую информацию нельзя передавать связанную с подтверждениями.

И используйте карту для перевода вам денег на которой нет ваших денег/ кредитного лимита и желательно моб телефон, который привязан к квартам нигде не светить.


+
0
amresh1
amresh1
12 августа 2019, 11:32
#
Да в полици отношение оказалось на удивление гораздо лучше... Расстраивает то, что самый продвинутый банк Украины не в состоянии защитить простого клиента, как я... Да, меня застали врасплох в самой гарячке работы, звонок мол из службы поддержки с криками, мол теряете деньги, посмотрите мол е-мэйл, там срочно надо дать подтверждение... никаких данных карты не спрашивали, как я поняла, подменили мое устройство своим... В реальную поддержку сообразила перезвонить в течении 3-х минут - там лишь развели руками, да карту заблокировали... В отделении на Бажана отнеслись более чем прохладно, с заявлением отфутболили в полицию... Я слышала, что возможно в течении часа в большинстве банков блокировать платеж по инициативе владельца счета, но увы, не в «самом продвинутом цифровом банке»... Саму карту в чужие руки я никому не давала, номер ее лично не сообщала, но настройки в приложении, конечно не меняла... 
Я не миллионер и не компьютерный гений с продвинутым пониманием ньюансов банковской безопасности, а студент. У меня нет возможности иметь по нескольку моб телефонов и счетов, и сумма для большинства вас, продвинутых банковских пользователей, очевидно маленькая, но это были практически все мои деньги...
А какая сумма попадает под УД?
У того же Монобанка невозможно найти вразумительный документ с правилами, процедурами и настройками безопасности или пример правильных действий в случае такого мошенничества. Лишь сплошные видео, как легко перевести вашу денюжку кому-то...
+
+36
Qwerty1999
Qwerty1999
12 августа 2019, 12:35
#
«меня застали врасплох в самой гарячке работы, звонок мол из службы поддержки с криками, мол теряете деньги, посмотрите мол е-мэйл, там срочно надо дать подтверждение...»

На тестовом смартфоне мошенники установили приложение Монобанк, указали чужой номер телефона - Монобанк автоматически отправил запрос на подтверждение на электронную почту, указанную при регистрации карты с текстом «к вашему счёту получен доступ с нового устройства - и затем указывается модель смартфона. Вы можете запретить использование вашей учётной записи на этом устройстве» и далее большая красная кнопка «ЭТО НЕ МОЁ УСТРОЙСТВО».

Вот бы и нажимали на этот большой красный прямоугольник, предварительно внимательно прочитав текст сообщения.
Вас же уговорили найти мелкий синий текст «Подтвердить».

Формально вы сами и добровольно дали согласие на полный доступ
к своему банковскому счёту мошенникам с другого устройства.
Монобанк - продвинутый банк, поэтому платежи уходят из банка в течении минуты-двух
и через пять минут денег в банке уже нет, поэтому и нечего блокировать.

«пример правильных действий»
1. Читать внимательно текст
2. Взять тайм-аут хотя-бы на пару минут и проанализировать прочитанное
3. Взять за правило - ничего не подтверждать, если сами ничего не инициировали.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 

Курс валют в monobank

Валюта Покупка Продажа
USD 39.4 39.8295
EUR 42.05 42.7204
Все курсы банка

Курс валют в monobank

Валюта Покупка Продажа
USD 39.4 39.8295
EUR 42.05 42.7204
Все курсы банка