Двойное списание и работа MONObank в нештатной ситуации

Ampira 11 апреля 2019, 8:47
Карта у меня давно и о плюсах, а они действительно есть, напишу ниже.
Пока же в публичной плоскости хочу поделиться конфликтом касательно двойного списания.

Покупка в торговой точке, оплата картой, после введения пин-кода терминал потух, потом стал перезагружаться. Кассир попросил вести пароль второй раз, так как чека терминала нет, по кассе оплата не прошла. Ввела.
Двойное списание с карты. Причем по карте я вижу квитанцию только по второму платежу, по первому списанию квитанции нет. Банк возвращает первое списание, ночью через день списывает опять (именно банк, не магазин, так как деньги заморожены 11 суток по правилам!) и на горячей линии позже сообщает — торговая точка затребовала из холда обе суммы окончательно, возвращению ничего не подлежит. То есть банк не имея подтверждения второй транзакции (квитанция одна, напоминаю!), имея факт двойного списания, которое сам признал, по запросу торговой точки всё-равно списал с клиента деньги. Вопреки ст. 1073 Гражданского кодекса Украины, где сказано, что в случает выявления нарушения, банк должен немедленно после выявления нарушения зачесть соответствующую сумму на счет клиента или надлежащего получателя, уплатить проценты и возместить причиненные убытки, если иное не установлено законом.
Мне же, помимо прочего, выходит, насчитали проценты, так как деньги кредитные.
Теперь я открыла в банке диспут. НО! И здесь ВНИМАНИЕ — я должна письменно (в email, который подвязан к банку) дать соглашение, что в случает закрытия диспута не в мою пользу с меня спишут 19 долларов по курсу того дня! Как вам условия диспута за ошибки банка?! Сомневаюсь в законности данной просьбы со стороны банка и хочу услышать позицию юриста.
Как история будет развиваться дальше буду сообщать. Уверена я не единственная столкнулась с таким.

Далее плюсы и минусы за 1.5 года (я клиент с самого начала существования банка).
У меня довольно большая кредитная линия, которая росла постепенно в соответствии с моими платами по процентам. Чем больше на тебе зарабатывают, тем выше у тебя кредитная линия. Для меня это плюс — банк не благотворительная организация. У всех своя выгода.
В плане использования кредита и рассрочки — действительно удобно. Особенно радует, что магазины, вроде Алло, дают беспроцентную рассрочку от MONObank.
Приложение удобно. Всю коммуналку плачу через него без комиссий. Карта с paypass — большой плюс, правда лимит 100 грн, свыше пинкод всё-равно придется вводить. Во многих иностранных инет-магазинах этой картой рассчитаться нельзя. Для меня это существенный минус. Стало очень удобно пополнять карту благодаря «сканерам карт» на терминалах — просто прикладываешь к нему карту и номер карты на экране, не нужно вводить вручную.
Очень НЕ нравится, что нет подтверждения платежа. Можно по ошибке реально не туда отправить и нет возможности на этапе подтверждения проверять правильность, так же нет пары минут, как в иных банках, на отмену операции.
Не нравится что пин код карты и пароль входа в приложение — это одно число. Согласитесь, что 4 цифры это слабая защита карты с не маленьким кредитным лимитом в нашу эпоху массового мошенничества.
Поддержка действительно круглосуточная, но абсолютно некомпетентна и беспомощна по вопросам, выходящим за рамки«а где пополнить карту».
Лично мне режут глаза смайлики в тексте службы поддержки банка и котики в приложении. В конце концов, приложение банковское. Лично моё мнение.
monobank
11 апреля 2019, 9:49
Очень жаль, что возникла такая неприятная ситуация. У нас отсутствует возможность самостоятельно произвести списание средств, только после запроса от банка, который обслуживает торговую точку. Действительно, в случае проигрыша спора комиссия за его ведение составит 19$ (все банки при оспаривании операции платят комиссию платежной системе за эту процедуру). Комиссию банк спишет с вашей карты и заплатит платежным системам, после получения решения. Для уточнения и проверки информации, написали вам в личном сообщении.

Toxa David
Toxa David
11 апреля 2019, 12:14
Может стоит обратиться в торговую точку по поводу двойного списания денег за товар? Товар- одна штука, чек — одна штука, оплата (деньги за товар) — две штуки, по инвентаризации (бухгалтерии) не сходиться. :-) При этом приложить выписку с банковского счета (кредитной карточки) и сделать распечатку двух транзакций.
D L
D L
11 апреля 2019, 15:23
Была похожая ситуация с другим банком. Терминал сначала чек не выдал, типа сбой. При повторном введении терминал выдал отказ операции и выдал чек с отказом. Пришлось рассчитаться наличными, а потом с удивлением обнаружить, что деньги с карты таки списали, еще и дважды. Торговая точка ничего возвращать не собиралась, у них подтверждения никакого нет, чека нет, деньги не зашли, возврат оформить не могут. В банке, в свою очередь, сказали, что деньги успешно и правомерно ушли по обеим операциям, но пообещали разобраться (через пару недель таки вернули). Правда, за $19 никто и не заикался даже.
Zhmunya
Zhmunya
12 апреля 2019, 17:23
Обращайтесь в торговую точку — проблемы обычно решаются там. Банк не причем — это правила платежных систем.
Игорь Паранит
Игорь Паранит
10 мая 2019, 16:59
Так в Привет банке у меня тоже дважды списали деньги когда в Таврии Аэропортовском покупал торт.Парвда вернули через два дня.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Двойное списание и работа MONObank в нештатной ситуации