списание комиссии в противоречие действующих тарифов

Олег Голуб 1 октября 2018, 14:20
при расчете за товар через терминал на Новой почте с меня была списана комиссия за использование кредитных средств в размере 358 грн. хотя в действующих тарифах указано: «Оплата карткою в торгівельних точках та інтернетмагазинах — безкоштовно».
Обращение в банк с просьбой отменить комиссию не привело к желаемому результату.
monobank
monobankua 1 октября 2018, 14:43
Дело в том, что терминал на новой почте настроен как прием платежей ( наложенный ) с карты на карту. Поэтому согласно тарифам карты, за счёт кредитных средств будет комиссия 4% от суммы.

1 октября 2018, 14:27
Терминалы на новой почте не являются «торгівельними точками та інтернет магазинами» так как новая почта не торгует товарами, там какая-то шарашкина контора проводит это как «перевод средств» со всеми вытекающими комиссиями.
С этим бороться смысла нету, это просто нужно иметь ввиду. Касается всех банков, не только mono.
Andr333999
Andr333999
3 октября 2018, 14:02
Новая почта при оплате товара наложенным платежом — плачу картами Ощадбанк, Укрсиббанк, КредиАгриколь, РайффайзенАваль — снимает нормальную сумму, чистую, без всяких 4%
3 октября 2018, 14:20
Платите за счет кредитных средств?
1 октября 2018, 14:50
Очень рекомендую посмотреть на ФИСКАЛЬНЫЙ чек терминала ООО «ПОСТ ФИНАНС»
и внимательно ознакомиться с текстом оплаченной услуги:

Уверен что вместо ожидаемого текста «Оплата доставки» или «Оплата товара»,
вы увидите там прикольный текст «Экспресс перевод средств за документом № ххх»
или «Безналичный перевод средств за документом № zzz»

А если вы подумаете ещё немного, то можете прийти к такому же выводу, к которому пришёл в своё время и я.
А именно…
Частная компания господина Климова ООО «Пост Финанс», оказывающая услуги эквайринга частной компании господина Климова ООО «Новая Почта» зашила в свои терминалы напротив текста:
1. «Безналичный перевод средств за документом № zzz» — мсс-коды снятия наличных с банковской карты
2. «Экспресс перевод средств за документом № ххх» — мсс-коды оплаты услуг

Поэтому:
— при появлении в чеке текста номер 1 — с вас Монобанк берёт комиссию, как за снятие кредитных средств наличными в отделении «Новой Почты» через терминал «Пост Финанс» по утверждённым тарифам.
— при появлении в чеке текста номер 2 — Монобанк признаёт это оплатой товаров и услуг и проводит без дополнительных комиссий.

А вот ГНС можно и черкнуть жалобу
SIV Tal
SIV Tal
6 октября 2019, 15:00
Насколько законно так программировать терминалы?
6 октября 2019, 23:12
Вы задаёте неправильный вопрос…

Если есть МСС-код для р2р и р2в-переводов, то значит такие переводы законны.

Более правильный вопрос — почему «Новая Почта» как плательщик НДС в фискальных чеках
не отражает НДС при оплате клиентов за услуги доставки.

Может хоть кто-нибудь ещё, кроме меня, смог заметить, что в фискальном чеке
нет ни слова об НДС, хотя НП и плательщик НДС, но по фискальным чекам это не видно.
1 октября 2018, 16:09
Как настроен терминал на Новой почте интересно, но не более того. У меня есть договор с банком, есть тарифы на обслуживание. Нигде нету примечания об особых условиях на Новой почте. А это значит, что особых условий нет.
Мне что, у каждого оператора теперь выяснять как настроен его терминал? Это вменено мне в обязанности договором с банком?
monobankua
monobankua
1 октября 2018, 16:53
Я вас понимаю, что ситуация неприятная. К сожалению с нашей стороны мы повлиять на настройки их терминала не можем. У нас в договоре указано, что платеж с карты на карту будет с дополнительной комиссией в размере 4% от суммы за счёт кредитных средств.
1 октября 2018, 18:50
Т.Е. вы считаете нормальной практикой прислать запрос о списании одной суммы, а списать на 200 грн. больше? Мало ли кто как терминалы настраивает, но именно вы прислали запрос без указания комиссии. Именно вы несёте ответственность в конечном итоге. Ведь банку была доступна информация по предполагаемой трансакции.
1 октября 2018, 18:58
«Ведь банку была доступна информация по предполагаемой трансакции.»

Лучше бы написали что-нибудь о методике предсказания будущих транзакций.

Банку приходит сумма авторизованной транзакции и мсс-код с терминала — и далее дело техники.
По мсс-коду выбирается размер комиссионного вознаграждения и происходит списание средств.

Кстати, в терминалах «Пост Финанса» прошито минимум два разных
наименования разных услуг с разными мсс-кодами (см мой первый коммент):
по одной комиссия взимается
по другой комиссия нулевая

1 октября 2018, 19:25
Мсс-код приходит до моего подтверждения и банк уже способен определить комиссионный платёж будет или нет?
1 октября 2018, 20:03
И что должен в такой ситуации делать банк?

Неужели удалённо изменить бланк фискального чека терминала и прописать свою комиссию?

Или прислать запрос в приложение на снятие со счёта большей суммы?

Предложите свой вариант или приведите какой-либо банк, в котором реализовано то, что вы подразумеваете.
6 октября 2019, 23:02
Сам на свои вопросы частично и отвечу…

Монобанк.
В настройках приложения есть пункт «Оплата физлицу в POS-терминале» её можно включить или выключить, но это распространяется только на кредитные средства банка.

Если на карте Монобанка личные средства клиента
в пределах суммы перевода — этот пункт
никак не влияет на проведение транзакции…
2 октября 2018, 20:30
Не нужно влиять на настройки терминала. ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ!
1 октября 2018, 17:24
«Мне что, у каждого оператора теперь выяснять как настроен его терминал?»

Будьте проще…

Я рекомендую пользоваться кредитными картами ТОЛЬКО при оплате через банковские терминалы и только при условии принадлежности терминала какому-либо украинскому банку.

Для этого ни у кого и ничего не надо спрашивать — просто взгляните на терминал, на логотип заставки и на наклейки на нём.
Все банки так или иначе на экране терминала отображают своё наименование или свой узнаваемый логотип.
2 октября 2018, 20:27
Да ладно! я по вашему пользовался терминалом иностранного банка?
2 октября 2018, 23:06
Вы пользовались терминалом финансовой компании ООО «Пост Финанс»,
работающей под торговой маркой Форпост.

А это однозначно не украинский банк а чёрт знает что и сбоку бантик.
xiders
xiders
3 октября 2018, 19:46
В них там договори еквайрінгу цьої шарашки Пост-фінанс з Ощадом заключені, тому формально це термінал Ощада, який здійснює процесінг для Пост-фінанса
3 октября 2018, 19:53
В фискальных чеках, которые есть у меня, нет ни слова об Ощадбанке,
зато гордо красуется ООО «Пост Финанс».
Не спорю, может где-то стоят и терминалы Ощадбанка,
но там тоже будет р2р-перевод при оплате наложенного платежа.
3 октября 2018, 1:15
При оплате наложенного платежа в POS терминалах Ощадбанка также берется комиссия как за P2P(договор у них якобы).
gastgeber
gastgeber
1 октября 2018, 23:30
Все взрослые люди, а верите в сказки. Капиталист никогда не будет себе в убыток работать. Для того же кэш-бэка деньги то же где то брать. Вот и получите.
2 октября 2018, 20:29
Кстати, пришел ответ по данному инцинденту от Новой почты. Если кому интересно, вот:
«Доброго вечора, Олег!
Нова пошта не бере ніяких додаткових комісій, окрім стандартних тарифів на послуги. Додаткова комісія за оплату може зніматись банком емітентом картки, наприклад в разі оплати кредитною карткою (кредитні гроші) послуги Грошового переказу, комісія стягується банком, згідно його тарифів на такі операції.

Дякуємо за звернення. Мобільний додаток компанії «Нова Пошта» дозволить Вам отримати доступ до інформації, яка допоможе зробити послугу експрес-доставки товарів по Україні ще простішою і комфортнішою.»
3 октября 2018, 1:21
Стандартная отписка «не о чем», Вы вчитайтесь что там написано :)
3 октября 2018, 11:50
Вчитался — и о ужас, банк не отвечает за правильность прописанных мсс-кодов в стороннем терминальном оборудовании, но проводит транзакции и начисляет комиссии согласно полученных мсс-кодов.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / списание комиссии в противоречие действующих тарифов