Как обманывает Монобанк

core499 20 сентября 2018, 11:48
Всем хорошо известно что основная часть команды перешла с приваткабнка, который любил предлагать своим клиентам продукты с условиями, о которых не догововаривалось до конца. Та же ситуация и у Монобанка.
Я для себя видел Монобанк как новый, молодой банк с новыми, свежими идеями.
Меня очень потряс их новый депозит «спортивный». Никто и никогда еще ранее у нас не придумывал ничего подобного. Я начал рассказывать о нем своим друзья, знакомым, сотрудникам. Действительно интересная задумка. Но оказалось что не все так чисто (в лучших традициях Приватбанка).
Монобанк заключает с вами договор, что если вы будете каждый день проходить по 10.000 шагов, то ваша % ставка будет 21%, но если 4 раза вы не сможете пройти 10.000 шагов- она опускается до 11%. Интересно? Согласен.
И я подписался на такой спор.
В результате. Помимо всего прочего, вы должны каждый день открывать приложение что бы эти же шаги подтянулись с Apple healy или Google fit.
Но естественно эту информацию Монобанк прописал в договоре как:
1.6.11. Клієнт зобов’язується не створювати умов, за якими Банк не буде мати змоги отримувати дані з
мобільних додатків/датчиків, що вираховують щоденну кількість кроків. У випадку, коли Банк не зможе
отримати дані з мобільних додатків/датчиків, що вираховують щоденну кількість кроків для аналізу
регулярної спортивної активності більше ніж три дні сукупно, то застосовуються правила з пунктів
1.6.1.2., 1.6.5

Вы сразу все поняли? Я вот нет. И все подобные нюансы банк должен предупреждать своих клиентов сразу.
Мне это даже напомнило ситуацию с Михайловским банком.
Но ладно даже с этим. Приложение я покорно открывал каждый день. И в один день я решил проверить и не открыл. На следующий день мне сообщили что я стратил 3 раза.
Меня это возмутило. Я обратился в поддержку (которая кстати работает отлично) где мне скинули выдержку с договора.
В общем, люди будут вестись на красивую маркетинговую уловку, вкладывать деньги и сдувать их под минимальный процент в 3 месяца.
Я понимаю что таким образом Монобанк повысит свой бюджет, но очень понизит свой авторитет среди своих клиентов. Разве не это нужно молодому банку? Вы создали крутой продукт, с очень и очень интересной задумкой, так сделайте его рабочим, а не обманывайте своих клиентов.
Будьте осторожны с Монобанком.
monobank
20 сентября 2018, 18:11
Спасибо вам за доверие к нашему банку. Действительно, мы стараемся предоставлять лучший сервис нашим Клиентам и стараемся это делать очень прозрачно. Помимо договора, в приложении есть раздел Частые вопросы, где Клиент может ознакомиться со всеми условиями наших Продуктов. Да, для того, чтобы вы получили максимальный процент по депозиту — 21% годовых необходимо проходить по 10 000 шагов каждый день, а также предоставить мобильному приложению полный доступ к данным вашего приложения Google Fit/Health. Об этом также написано в разделе Частые вопросы. При открытии депозита у вас открывается меню с основными условиями его, а ниже мы предлагаем вам ознакомиться с детальными условиями нашего депозита в условиях и правилах. А те дни, по которым мы не получили информацию о пройденных шагах (по любым причинам) мы информируем пуш уведомлением, с просьбой зайти в приложение для синхронизации шагов.

20 сентября 2018, 12:33
«Вы сразу все поняли? Я вот нет.»

Если вам что-то непонятно — научитесь спрашивать.
В банке ещё недостаточно экстрасенсов, чтобы угадывать
ваши мысли и давать ответы на не заданные вопросы.

Рекомендую заниматься спортом не зависимо от «спортивных» депозитов и конечно без оглядки на банки.
21 сентября 2018, 0:50
О, редкий необычный отзыв. Не просто кредитный лимит убрали, а обрили уже более изящно.
По-моему, изначально условия депозита Спортивный — явный развод типа детского «на слабо». Не надо быть очень умным, чтобы предположить что такие условия в 10 тыс шагов в день и всего 3 дня допустимого несоответствия — почти нереальны для современного человека.
Да, набегут сейчас курьеры и «кабанчики», которые набегают по 100500 в час и засыпят скриншотами. Ребята, расслабьтесь. 10% лишних на ваши 3 кровно заработанные беготней копейки вам, таки да, дадут.
Я о людях кто способен внести сколь-нибудь значимую сумму и, по сути, выиграть у моно высокий процент.
Такие люди зарабатывают не беготней, а наоборот, сидением на месте. Многие из них способны пройти и пробежать 10 тыс шагов и более. Эти люди следят за здоровьем и бывают в неплохой форме.
Но не 90 дней подряд. 3 «выходных» за это время — это мало и нее в счет. Причины каждый знает: семья, работа, досуг, да и — просто простудился и лежишь! Это я не брал ещё самую банальную лень, когда ты просто лег и гори оно всё вокруг конем. И банк, и шаги, и деньги эти типа халявные.
Нет, всегда найдутся исключения, кто за лишнюю сотку муху в поле загоняет при любом раскладе. Но я сейчас о большинстве. Они-то по объективным и не очень причинам и сольются в первый месяц вклада, получив свои 11% в итоге.
21 сентября 2018, 0:56
А смысл? Если можно сидеть на попе ровно, либо ходить сколько нравится, и получить 17-18,5% в других банках.

Моно и здесь сохраняет линию мелкого мошенника, вроде всё как бы и да, сам виноват.

Но к тем причинам, что я описал выше, добавляются ещё и мутки типа Гугл Фит не так запустил или не вовремя…

Так в чем проблема? Научите своё приложение шаги считать без посторонней помощи. Зачем это мелкое жульничество со сторонними приложениями, они что, должны вам что-то? У Гугла во всех лицензионных договорах — что он никому ничего не должен и работать может как хочет.
Люди реально малоспособны на такие подвиги в наши дни. Не надо их накалывать ещё и техническими нюансами.
monobankua
monobankua
21 сентября 2018, 9:33
Мы не пытаемся обмануть, мы только рады, если Клиент выполнит условия и выиграет данный спор у банка. При этом, мы максимально описали все необходимые условия в приложении, в договоре, и в Условиях и правилах для того, чтобы можно было получить максимальный процент по депозиту. Действительно, в эру смартфонов даже за общением не приходится выходить на улицу, но как это мотивирует встречаться с друзьями, проводить время с семьёй не только дома, но и пройтись вечером просто так, даже за повседневными покупками. Не брать машину, а прогуляться по красивым местам любимого города.
21 сентября 2018, 12:05
Кого волнуют ваши аргументированные и достаточно разумные объяснения на этом форуме.

Если AntonAn написал, что вы мошенники, значит так тому и быть — смиритесь и забейте.

Всем не угодишь, всегда найдётся небольшая группа недовольных,
которые будут недовольны Монобанком просто потому что вы есть.
21 сентября 2018, 16:37
Qwerty1999, я часто сомневаюсь что вы читаете то, под чем комментируете. Если всё-таки читаете и 1 раз не достаточно — то читайте 2 и более до наступления нужного эффекта. Это не тот случай когда «что нужно делать». Ваши комменты просто ради коммента уже немножко приелись.

Основной отзыв был о том, что моно мутит с привязкой к сторонним приложениям при и так очень непростых условиях этого депозита. Это не я сказал, если что.
21 сентября 2018, 16:44
Вы кроме того что цитировать «генеральную линию партии» голову включаете иногда? Или это для сотрудника монобанка это вообще не обязательное условие? Только скопировал ответ-вставил.

87 дней в квартал гулять по красивым местам с друзьями за покупками по примерно 7 км (это 70-90 минут) в день при любых раскладах по жизни, бизнесу и общему самочувствию? Ну-ну…

И вы написали про прелести прогулок, проигнорировав момент использования сторонних приложений. Оно может просто не работать — вам ничем не обязано. Клиент должен терять по этой причине деньги?
Strelok123
Strelok123
21 сентября 2018, 15:37
Так можно сидеть ровно на попе и ходить сколько хочешь и получить 16% у того же монобанка, никто ведь не заставляет оформлять спортивный депозит. Плюс 10% годовых на остаток собственных средств. Какие проблемы, тем более, что у монобанка это все прописано в деталях.
21 сентября 2018, 19:55
Тогда будет намного сложнее обвинить Монобанк в обмане…

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank