23числа был заключен депозитный договор

19767777 26 мая 2016, 0:07
Попадает депозит заключенный 23числа?

26 мая 2016, 1:19
Фонд пытается признать их никчемными. о чем предупреждает в прес- релизе«Нагадаємо, правочини (у тому числі договори) неплатоспроможного банку є нікчемними, зокрема у випадку здійснення банком, віднесеним до категорії проблемних, операцій, укладення (переоформлення) договорів, що призвело до збільшення витрат, пов’язаних з виведення банку з ринку, з порушенням норм законодавства.
26 мая 2016, 1:28
Неплатежеспособным Банк Михайловский был признан 23 мая, вечером… а вот днём никто его таковым не признавал… официально он был вполне платежеспособный. Так на каком же тогда основании договор, который был заключён ДО того как Банк был признан неплатежеспособным, может быть признан никчемным? А проблемным Банк Михайловский был признан ещё пол года назад… так это выходит что вообще все депозиты и всевозможные договора которые были заключены за последние пол года тоже попадают под категорию никчемных ?????… Что за бред?
19767777
19767777
26 мая 2016, 1:31
Но в этот день банк работал я даже немного денег снял с кассы наличкой, п о всей видимости это неправильно, и в конце написанно з порушенням норм законадавства… а тут же нет никакого нарушения.
Иван Вальков
Иван Вальков
26 мая 2016, 3:01
По некоторой информации уполномочный фонда издал приказ об отзыве доверенностей и полномочий сотрудников на подписание договоров и любых документов с 23,05,2016. Мне кажется — это лазейка для того что бы сохранить лицо, после проигрыша первого суда (если он вообще будет)
26 мая 2016, 1:32
Я с Вами полностью согласна
. но что нам выдает фонд?.. протягом тимчасової адміністрації Фонд забезпечує перевірку правочинів, вчинених банком протягом одного року до дня запровадження тимчасової адміністрації банку, на предмет виявлення правочинів (у тому числі договорів), що є нікчемними з підстав, визначених частиною третьою статті 38. Т е они собираются проверять правочиннисть всех договоров за последний год.Днем 23 -го при мне было заключено 3 договора « Перше знайомство».
26 мая 2016, 1:41
Ну и пусть себе проверяют! Мало ли что там этот банк мог мутить за последний год. Это вполне естественная процедура.
odnaizvas
odnaizvas
26 мая 2016, 7:53
Я заключила договор 23 мая в районе 2-3 часов дня. О введении ВА речи не было, наоборот: пресс-секретарь НБУ опровергал факт признания банка неплатежеспособным. А официальное сообщение появилось вечером, после окончания рабочего дня. И?
evgenkh
evgenkh
26 мая 2016, 9:00
В нашем Гондурасе возможно что угодно. Но в цивилизованной стране Фонд выплатит всё, что он должен, а потом уже будет требовать с виновных возмещение ущерба. Вот и посмотрим, где же мы все-таки живем.
Валерий Нива
Валерий Нива
26 мая 2016, 11:31
Судя по зарплатам, то в Гондурасе…
26 мая 2016, 12:54
Хочу тоже высказаться по поводу операцій от 23.05.
26 мая 2016, 12:54
В статье 26 закона «О системе гарантирования…» довольно пространно написано, что «Фонд возмещает средства в разщмере вкала по состоянию на день…», т.е. на 23.05.2016. Причем не понятно, что означает «на день»? На начало или на конец, или на время введения ВА? Где взять официальную информацию о времени входа ВА – не понятно.
26 мая 2016, 12:54
Если Фонд будет трактовать этот вопрос в свою пользу – считать остатки по счетам на утро дня, то тогда не понятно, как они будут выполнять статью 36 этого же закона, где сказано:
….5. Під час тимчасової адміністрації не здійснюється:
1) задоволення вимог вкладників та інших кредиторів банку;
….
6. Обмеження, встановлене пунктом 1 частини п’ятої цієї статті, не поширюється на зобов’язання банку щодо:
….
5) виконання операцій з виплати переказу коштів фізичних та юридичних осіб, що надійшли на їхні рахунки з дня початку процедури виведення Фондом банку з ринку
26 мая 2016, 13:01
Т.е. если они считают, что ВА зашла с утра, то деньги, которые зашли получателям 23.05 должны быть выплачены на основании подпункта 5) пукнта 6, причем, без ограничения 200 000…
26 мая 2016, 13:13
Теперь относительно признания никчемными… Да, есть такая норма закона. Но у никчемности договора есть определенные правовые последствия – вернуть назад, как было до заключения договора.
26 мая 2016, 13:13
В связи с этим считаю, что Фонду нет никакого смысла никчемить сам депозитный договор, заключенный 23.05, так как придется все равно возвращать деньги с текущего счета, откуда этот депозит размещался.
26 мая 2016, 13:13
Другое дело – никчемить перечисление с Капитала на текущий счет. Это – отдельный разговор.
26 мая 2016, 13:14
Также фонду выгодно никчемить депозит, если на него безналом зачислялись деньги с чужого счета, на котором было 200 +. Если зачислялись налом (перекидкой через кассу), то фонду также невыгодно – придется вернуть внесенные через кассу деньги.
26 мая 2016, 13:17
Что касается (что особенно актуально) перебросок между текущими счетами разных клиентов (в случае 200 +), то фонду такие операции отменять также выгодно. Но, на мой взгляд, если счет получателя был открыт уже давно, а не 23.05 специально под эту операцию, то Фонд на это не имеет право, так как, согласно закону, никчемным можно признать договор, а не отдельную операцию, которая всего лишь является выполнением сторонами договора условий того самого договора.
26 мая 2016, 13:18
Что касается аннулирования доверенностей сотрудников банка – это другое дело. И может быть поводом для отмены операций. Но по ГК, доверенность действует и после ее отмены аж до тех пор, пока стороны, отменившая доверенность, не уведомит об этом вторую сторону. До времени ввода ВА (вечер) никаких отмены доверенностей (и тем более — уведомлений) не было.
26 мая 2016, 13:19
Жду обсуждения
26 мая 2016, 14:23
Мне кажется, что ВА и была специально введена именно 23-го ( пусть поздно вечером, но еще 23-го) именно для последующего признания никчемными. Иначе можно было 24- го в 9 утра принять решение и в 10 утра о нем объявить? Далее в судах прозвучит 23 число, а На договоре нет времени заключения.Просто так у нас ничего не делается.
26 мая 2016, 14:29
Как, например, было с выплатой валютных вкладов вкладчикам Надры. Утром, на момент ВА был один курс доллара, а с обеда его понижают и по этому заниженному курсу делают расчёт вкладов. Вот вам и разница между утром и обедом.