AlexUstasu 14 ноября 2016, 11:06
14 листопада у Верховній Раді був зареєстрований президентський законопроект №5390 «Про внесення змін до деяких законів України щодо відшкодування фізичним особам через систему гарантування вкладів фізичних осіб шкоди, завданої зловживаннями у сфері банківських та інших фінансових послуг».
Документом передбачається внесення змін до законів України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», «Про банки і банківську діяльність» та «Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг».
У зв’язку з цим передбачається доручення Фонду гарантування вкладів фізичних осіб ретельно вивчити документи щодо кожної фізичної особи, яку прирівняно до вкладника і кошти якої прирівняні до вкладу, та не пізніше 20 робочих днів з дня набрання чинності законом, про проект якого йдеться, розпочати виплату відшкодування коштів фізичним особам, які набули право на таке відшкодування;
finbalance.com.ua/news/Zakonoproekt-Poroshenka-shchodo-vkladnikiv-finkompaniy-imeni-banku-Mikhaylivskiy---vzhe-v-parlamenti

NSV83
NSV83
14 ноября 2016, 11:18
Згідно з цими змінами, до вкладу прирівнюються кошти, які залучені від фізичної особи як позика або вклад до небанківської фінансової установи через банк, що виступив повіреним за відповідним договором і на день набрання чинності законом, про проект якого йдеться, віднесений до категорії неплатоспроможних, якщо банком не було поінформовано фізичну особу під розпис про непоширення на такі кошти гарантій, передбачених ЗакономУкраїни «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», а фізична особа, яка розмістила, надала такі кошти, прирівнюється до вкладника. Внаслідок цього такі фізичні особи набудуть права на відшкодування коштів фізичним особам.- ЭТО ПРОСТО БЕЗПРЕДЕЛ!!!
Особу то предупредили что это не депозит, какого случая им тогда компенсировать за счет государства???
Elenavls
Elenavls
14 ноября 2016, 15:41
Где Вы видели ту особу, которую предупредили, что это не депозит? Может Вас предупредили? Новый закон, если его примут, наделяет фонд правом заявлять требования к небанковским финансовим учреждениям и взыскать с них средства через суд путём наложения ареста на их имущество! Поэтому никто в государственный карман и карман налогоплательщиков не залазит. Я очень хочу ошибаться, но, думаю, врядле нам так легко, через 20 дней после опубликования закона, отдадут деньги. Скорее всего, будем ждать окончания суда над менеджментом банка! Дай бог, чтобы я оказалась не права!
14 ноября 2016, 15:51
И ходить на эти суды не помешает. В концен концов все мы хотим жить в нормальной стране, где уроды отвечают за свои действия.
Anonim2665
Anonim2665
14 ноября 2016, 18:54
Сергей, существование таких троллей на содержание у власти, как Вы, это ПОЛНЫЙ безпредел.
14 ноября 2016, 21:59
Эка как вас сударь понесло.Безпредел говорите. Не возвращать депозиты ПЗ(Перше Знайомство) вот это безпредел.
14 ноября 2016, 11:20
Прямая ссылка на ВРУ

Проект закона можно скачать. Интересно, примут ли этот Закон завтра на ВРУ? Это решающий момент. Для тех, кто собрался под ВР, пока не примут, не стоит расходится.
14 ноября 2016, 11:27
Обманутых полно. Те, кто принципиально не хотел договор с ИРЦ, а подсовывали в БМ именно ИРЦ. Для операционисток была установлена премия за то, что они соберут максимум вкладчиков с ИРЦ.
14 ноября 2016, 11:35
Знаю лично таких, что хотели обычный депозит с БМ, а подсовывали на подпись ИРЦ, пользуясь неграмотностью, отсутствием очков, желанием заработать на обманутом вкладчике за счет премии от подписания ИРЦ. И таких горе — вкладчиков, я думаю, немало…

Для Порошенко, как бизнесмена стало понятно, что лучше выплатить все всем, чтобы не расширялось количество протестов. Если денег нет, то их надо допечатать. Именно деньги на вкладчиков БМ инфляции не дадут. Инфляцию дает отсутствие нормального экспорта и повышение минималки до 3200 без соответствующего добавленного продукта.
14 ноября 2016, 11:51
Интересно предупреждали о том, что возврат вклада фондом НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ! В договоре об этом нет, а может какую-то отдельно бумагу подсовывал и люди подписывали. Если кто-то конкретно знает об этих уловках сообщите! Договора заключались по одной «болванке» или нет? У меня подозрение, что не зря президент говорит, что выплаты будут только после ТЩАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ДОГОВОРОВ… Именно это будут проверять, или что- то другое.
14 ноября 2016, 15:39
Да ничего такого небыло. Это просто специально чтобы другим кроме Михи не выплачивать. Думаю, что заниматься президенту тут кидками,- себе дороже…
14 ноября 2016, 11:57
Мнение А. Дубинского:

Закон о защите вкладчиков, который внес в парламент президент — чистый пиар и популизм.

Мне совершенно непонятно, почему для выполнения закона о гарантировании вкладов, в котором прямо прописано возмещать всем вкладчикам их депозиты до 200 тысяч гривен, необходим еще один закон?

Если речь о вкладчиках «Михайловского», то и по существующему закону им и так ОБЯЗАНЫ выплатить все средства.

Просто, видимо, президент хочет приписать заслугу в решении этого вопроса себе. Но забывает при этом, что возмещать украденные из банка-банкрота деньги будем мы все, за счет своих налогов.

Поэтому параллельно с ненужным законом, следовало бы наконец разобраться, кто же виноват в банкротстве банка «Михайловский».

И какова степень вины НБУ в этом банкротстве.

Потому что если виноваты чиновники НБУ, то возмещать придется все вклады — вне зависимости от суммы — частным лицам и бизнесу.

Этого и должны требовать кредиторы.

Ссылка https://www.facebook.com/dubinskyi/posts/1306322699419285
14 ноября 2016, 12:22
Пользуясь случаем просьба к депутатам при рассмотрении законопроекта внести дополнение: Запретить банкам при печатании договоров использовать шрифт не менее 12
14 ноября 2016, 12:24
В течение 2014−2016 годов сотрудники банка «Михайловский» заключали с клиентами не традиционные договоры о банковском вкладе, а договоры о привлечении займа в пользу двух финансовых компаний — «Инвестиционно-расчетный центр» и «Кредитно-инвестиционный центр».

После признания банка «Михайловский» неплатежеспособным Фонд гарантирования отказался гарантировать вклады 15 тыс. человек, которые размещали свои средства по такой схеме.

Законопроект предусматривает поручение Фонду гарантирования вкладов тщательно изучить документы по каждому физлицу, которое приравнено к вкладчику, и не позднее 20 рабочих дней со дня вступления в силу этого закона начать выплату возмещения.

Ссылка https://realist.online/news/privlechennye-finkompaniyami-vklady-budut-vozmeshatsya-zakonoproekt
BobD
BobD
14 ноября 2016, 12:45
Закон обратной силы не имеет кроме случаев если закон смягчает ответственность граждан или улучшает их положение.
По Михе. После возврата средств с ИРЦ на счета физ лиц ФОН уже должен по действующему закону все (естественно в пределах 200тыс) вернуть.
Допустим есть такие люди которым ИРЦ не вернул, тогда к ним можно применить этот закон поскольку он улучшает положение граждан а значит имеет обратную силу.
Более того если граждане даже под расписку написали что понимают что это займ и он не гарантируется Фондом, то и в этом случае можно ставить вопрос о возврате так как в этой части (расписок) закон обратной силы не имеет.
Хотя всё это лирика Фонд и так обязан все вернуть. И если он вернуть через этот закон да ради Бога, главное что бы не начали придумывать всякие сказки — рассказики кому давать а кому не давать и когда закончится проверка через неделю или через год, два три.
14 ноября 2016, 16:20
Смотрел брифинг Ворушилина и Оленчика по законопроекту президента. Настораживает фраза Оленчика о том, что подавляющее большинство получит свои вклады. Почему не все, потому что много всяких разновидностей договоров и надо проверять. Как я понимаю есть «КАПИТАЛ» есть «СУПЕРКАПИТАЛ» Что ещё?
14 ноября 2016, 17:25
Как я понял получат те, кто напишет заяву. А кто не напишет,- не получит. Допускаю, что могут найтись и те, кто не напишут. А еще не получат, возможно, связанные с топ-иенеджментом банка…
14 ноября 2016, 21:04
Подсовывали внаглую. Так что крайними остались вкладчики, а они отмораживаются.

Главная / Банки Украины 🏦 / Банк Михайловский 💰 / Отзывы о Михайловском 📝 / Законопроект Порошенка щодо вкладників фінкомпаній імені банку «Михайлівський» вже у ВР