Если я не прав - поправте плз!!!!

pashaivanchuk 21 июля 2016, 0:55
По ФАГОРУ
При переуступке права отступа долга, Ваше согласие не нужно. Вот только для этого существует определенная процедура, т.е. уведомление клиента банком, у которого он брал кредит, предоставление всех документов…
Кроме того банк не может продать долг организации не имеющей банковскую лицензию или лицензию Госфинуслуг… Коллекторы и факторы – это разные понятия. И разница заключается в том, что коллекторские фирмы специализируются на работе с проблемной задолженностью, а факторинговые компании работают в основном с текущими или будущими правами.
Таким образом, если окончательный срок погашения кредита не закончен, клиент исправно вносит регулярные платежи, но в какой-то из моментов, ему сообщают, что он больше ничего банку не должен, скорее всего, право требования по кредитному договору банк передал факторинговой компании.Только данная компания должна иметь банковскую лицензию или лицензию Госфинуслуг, в другой ситуации банк и та компания нарываются на крупные административные штрафы,
это не говоря про никчемность таких продаж.
Кстати, с 4 мая 2009 года коллекторам следует также иметь лицензию Госфинуслуг.Поэтому при контакте с коллекторами следует требовать у них нотариально заверенную копию лицензии Госфинуслуг о проведении факторинга, а если ее нет, обращайтесь в тот же Госфинуслуг и полицию — Вы нашли субъекта хозяйственной деятельности, который работает без лицензии.
www.kis.nfp.gov.ua/Home/SrchViewIMDetail/30000001033261
www.kis.nfp.gov.ua/Home/SrchViewLic/30000001006073
Должник вправе не исполнять своих обязательств новому кредитору до тех пор, пока ему не докажут, что права по договору к новому кредитору действительно перешли.Таким образом, своевременное уведомление должника о переходе права требования – забота банка.
В уведомлении делается ссылка на договор уступки права требования. Должник имеет право ознакомиться с этим договором, потому что именно в этом договоре фиксируется сумма, которая уступается.

21 июля 2016, 9:11
Поправляю, факторинговая деятельность не лицензируется, почитайте Закон о лицензировании и Закон о регулировании рынка финасовых услуг, там исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности и среди них нет факторинга. Для предоставления финуслуги факторинга достаточно получить статус финучреждения (см. ч. 3 ст. 1079 ГК), а в подтверждение этого выдается свидетельсво о регистрации финучреждения. У Фагора оно есть. Так что слова такого эксперта как Вы ничем не обоснованы (дайту хоть одну ссылку на норму закону, о чем Вы тут пишете).
21 июля 2016, 9:13
Вот вы же сами даёте ссылку www.kis.nfp.gov.ua/Home/SrchViewIMDetail/30000001033261 там чёрным по белому указано:
НАДАННЯ ПОСЛУГ З ФАКТОРИНГУ: Необхідність наявності ліцензії (так/ні): ні.
Очередной проплаченный трёп от Ирклиенко?
21 июля 2016, 9:23
Мой интерес сугубо личный, и касается меня — как заемщака БМ!!! Вопрос задал по сути… Также и по БМ сформулирую вопрос!!! Вкратце(не имея лиц.банковскую лицензию или лицензию Госфинуслуг имеет ли право ФК купить мой долг???)
pmn19
pmn19
21 июля 2016, 9:41
С эти всё мутно. Но скорее имеют, чем не имеют. Если интересно, то почитайте
hubs.ua/economy/fizlitsa-smogut-zapretit-bankam-prodavat-ih-dolgi-kollektoram-68501.html
21 июля 2016, 9:41
Как ты понимаешь из указанного мной выше, имеет
22 июля 2016, 0:52
Ок… скорее имеют, чем не имеют.!!!
Для примера:http://easydebts.blogspot.com/
ТОЛКОВЫЕ ЛЮДИ разобрали ситуацию по мелочам!!!
Какие тогда поправки внесете, если:
— не уведомили…
— не предоставили…
— не доказали…
… — (я думаю, догадаетесь сами что имелось введу)!!!
ПОЛУЧАЕМ В ИТОГЕ— ФАГОР ЛЕСОМ!!!
P.S. Поправите???
На сегодняшний день «отношения» ФАГОР — Я это:
— Статья 182 УК Украины. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
— Статья 189 УК Украины. Вымогательство.
— Статья 355 УК Украины. Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств.
Наталья Линг
Наталья Линг
21 июля 2016, 9:11
Как раз Вы и правы! Фагор очень спешит… )
ПОЭТОМУ — ФАГОР ЛЕСОМ!!!