Аннуитетные выплаты по кредиту

vikbushin vikbushin
6 июля 2016, 16:29
Хотел бы обратить внимание всех всех всех. Год назад брал в кредит авто на основе аннуитетных выплат. В день взятия кредита, обговорил со своим менеджером такую деталь,- если я в какой то момент решу досрочно выплатить половину суммы, пересчитается ли процент от суммы в стандартной оплате. Допустим сумма кредитадита 690000 грн. Платить равными частями 7 лет по 15600 в месяц. 12000 из них процент, 3600 тело. Так вот меня изначально интересовало, если я выплачу половину суммы, возрастёт ли часть из вот этих 15600 в сторону выплаты тела? То есть если останется половина суммы тела, то из 15600 — 7500 должно идти на погашение тела, а 7500 на процент от тела. Как оказалось нет нет нет. Жена пришла в Херсонское отделение Кредобанк, что на ул. Карла Маркса, и задаёт вот этот вопрос девочке, что сидит у входа на первом этаже. На что она ей отвечает. При уменьшении суммы тела, то есть при частичном его погашении, из 15600 при дальнейших оплатах, в тело будет поступать та сумма, что указана в графике, то есть минимум пойдет на погашение, а большая часть на проценты, Как будто сумма тела не изменилась. Жена пришла в шок. То есть даже выплатив 90 % кредита заранее, прийдётся платить огромный процент не зато. Я в шоке. Может девочка и ошиблась, сказав нам такое. Но ататай тогда ей.
Кредобанк
7 июля 2016, 13:11
Добрый день! Да, Вы можете погашать кредит досрочно — в этом праве Вас никто не ограничивает. Проценты начисляются за фактический срок пользования кредитом на фактическую сумму задолженности. Соответственно, при аннуитете досрочное погашение уменьшит сумму долга и срок пользования кредитом. Так что платить «огромный процент не за то» не придётся. Очевидно, Вас не правильно сориентировали, извините.

vikbushin
vikbushin
7 июля 2016, 15:09
Спасибо огромное за информацию.