ESP3 21 августа 2018, 2:32
Добрый день,

Я оставил заявку на сайте для получения кредита под покупку нежилой недвижимости в Киевe. Хотел взять кредит на недостающую сумму (примерно 70000 USD)
Перезвонил консультант и говорит физ лицам под нежилую недвижимость кредиты не даем. На мои вопросы, в чем смысл, когда нежилая недвижимость не менее ликвидная чем жилая, адекватного ответа я не получил. Мои аргументы, что у меня есть другая недвижимость, которую я могу заложить (а также обеспеченные поручители), на консультанта впечатления не произвели. В итоге он мне сообщил, что он из отдела потребительского кредитования и максимум, что он мне может предложить это кредит на 200000 грн.

Может я что-то не так понимаю, но по-моему обеспечения вполне хватает для удовлетворения заявки. В таком случае, не совсем понятна позиция Кредобанка.

С уважением

21 августа 2018, 9:18
«Может я что-то не так понимаю»

Это не ипотечное кредитование физического лица.

Берите кредит на нежилую недвижимость, как ФОП — и вам без проблем его дадут под залог другой недвижимости и конечно на других условиях…
21 августа 2018, 22:05
А в чем смысл? Почему я должен быть ФОП, чтобы брать ипотеку под нежилую недвижимость? Почему я не могу ее взять как физ лицо?
21 августа 2018, 22:18
Потому что общепринятыми действиями являются:
— для физлиц — ипотечные кредиты (жилая недвижимость).
— для юр.лиц — кредитование, в том числе и для покупки любой недвижимости.

Банкам не интересно разрабатывать методику кредитования физлиц
для покупки нежилой недвижимости, если таких клиентов по всех стране наберётся максимум с десяток.
А нет методики — нет и кредитования.
21 августа 2018, 23:02
Спасибо за Ваш ответ.

Но исходные данные немного другие. А именно
a) физ лицо покупает нежилую недвижимость (не ФОП).
b) необходим кредит примерно на 30% от цены недвижимости
c) физ лицо имеет хорошее обеспечение в виде ликвидной жилой недвижимости и т.д (которое в десятки раз перекрывает сумму кредита).

Ответ операциониста — физ лицам под нежилую не даем и дальше идут предложения потребительских кредитов.
На сколько я понимаю, есть еще одна опция — кредит под залог недвижимости. Сегодня с трудом правда, но удалось получить прямой контакт человека, который занимается у них ипотекой. Его ответ следующий — нам без разницы, что у Вас много ликвидной недвижимости, которую Вы можете оставить в залог. Нам нужна большая официальная зарплата (моя официальная зарплата примерно 20000 грн.). При этом нам также без разницы, что у Вас есть поручители, с большой официальной зарплатой.

Пусть мол поручитель берет кредит на себя. Вы тоже можете захватить свои документы, но мы врядли одобрим кредит с такой зарплатой.

В общем, странно все это. Хочется большей гибкости от банков. На сегодняшний день, считаю свою оценку обоснованной. Если все таки они снизойдут до того чтобы выдать мне кредит (на одну десятую из того, что я им могу предоставить в обеспечение), тогда наверное можно будет оценку изменить.

Считаю данный отзыв и оценку на сегодняшний день справедливой.
21 августа 2018, 23:24
При зарплате в 20 тысяч вам ни один банк не одобрит кредит на 70 тысяч баксов.

Курс валют в Кредобанке

Курс валют в Кредобанке

Главная / Банки Украины 🏦 / Кредобанк 💰 / Отзывы о Кредобанке 📝 / Невозможно получить кредит под покупку нежилой недвижимости, для платежеспособного клиента