банкрот

Макакий Макакиевич 5 апреля 2016, 20:08
банк объявлен неплатежеспособным. Выплаты начнутся после майских праздников… economics.unian.ua/finance/1310342-nbu-viznav-neplatospromojnim-bank-hreschatik.html

5 апреля 2016, 20:36
В прессе действительно много информации, а на сайте банка и фонда пока тишина.
5 апреля 2016, 20:50
Такую информацию надо начинать искать на сайте НБУ.

05.04.2016 ПАТ КБ «Хрещатик» віднесено до категорії неплатоспроможних прес-реліз НБУ
5 апреля 2016, 21:11
Фонд гарантирования завтра эту информацию выложит. А НБУ уже Постанову свою о признании банка неплатежеспособным опубликовал. Страшное разочарование. Радует одно, что не тянули «кота за хвост», быстренько отреагировали. и в районе майских начнут выплаты.
5 апреля 2016, 21:16
Тянули ещё и как, например уже в 2016 не далее как 24 февраля дали рефинанс на 190 млн грн.
6 апреля 2016, 9:38
Фонд гарантирования пока информацию не выложил, а на сайте банка уже есть.
5 апреля 2016, 21:20
Я про выплаты вкладчикам… до апреля никаких проблем с выплатой замечено не было, и вклады отдавали и в кассе нал был всегда…
5 апреля 2016, 21:25
В феврале 2016 банку дали рефинанс на 190 млн грн, может поэтому и не было никаких проблем с выплатами, пока он не закончился…
6 апреля 2016, 16:35
«Я про выплаты вкладчикам… до апреля никаких проблем с выплатой замечено не было»

Рекомендую хотя бы мельком взглянуть на табличку по ссылке
5 апреля 2016, 21:25
Интересно, что будет с картой киянина? Ряд людей использует её в метро, аптеках, супермаркетах, даже инсулин с апреля собирались выписывать с её использованием…
З.Ы, Я так понимаю, что банк спасать не собираются идет разговор о выплатах и ликвидации. Наверное есть смысл для определенных личностей…
sot18
sot18
6 апреля 2016, 22:05
По словам мужа, на сегодняшний день проезд в транспорте по карте киянина работает. Проверено на городской электричке и трамвае на Троещине. Но это карта с льготными поездками (владелец — участник боевых действий), как с остальными я не знаю.
6 апреля 2016, 22:48
С остальными — так же. Не работает только расчетная функция.
igorgusev1954
igorgusev1954
5 апреля 2016, 21:32
Сказал зам фгвфл что выплаты начнут не позже чем на 20й день после ввода ва
5 апреля 2016, 21:52
Один из лучших банков в моем портфеле. за всё время ни одного сбоя, ни одной нервотрепки. На каждой станции метро — банкомат, удобно до безобразия… где находятся станции метро известно всем жителям столицы, не нужно было ломать голову «где же ближайший банкомат?»

Оформлялось всё всегда быстро и с улыбкой. В начислении % по депозиту банк не обсчитывал и всегда возвращал депо вовремя. В кассе банка можно было купить не только доллар и евро, а и другие валюты, чтобы не попадать на нескольких конвертациях.

Г-жа Гонтарева считает, что серия банкротств, постигшая банковскую сферу Украины это «очищение». А я считаю что это снижение уровня сервиса и конкуренции. Говорят «свято место пусто не бывает», но где же позвольте новые банки, которые пришли вместо неплатёжеспособных?
asd1984
asd1984
5 апреля 2016, 22:04
Согласен, в моем рейтинге Хрещатик был на 1 месте.
5 апреля 2016, 22:26
«но где же позвольте новые банки, которые пришли вместо неплатёжеспособных?»

А вам в голову не приходила простая мысль, что для работы банка нужны платёжеспособные клиенты, которые обеспечили бы банк доходами. Для нового банка, в который вложили минимум 300 млн гривен — чтобы он заработал да ещё и с прибылью, даже десяток тысяч пенсионеров с их ежемесячными платежами недостаточно.

Никогда не слышали о таком термине, как ёмкость рынка?
Так вот ёмкость украинского рынка банковских услуг не резиновая и она автоматически не увеличивается при создании очередного нового банка.
А по факту, даже существующей ёмкости украинского рынка банковских услуг не достаточно для безубыточной деятельности всех 115 украинских банков.
5 апреля 2016, 23:18
Ёмкость рынка не равна нулю, а значит есть активы за которые можно (и нужно) побороться.

Приведу пример. Придумывается новый маршрут для автобуса/маршрутки. Первое время о нём мало кто знает, клиенты по старой привычке пользуются другими номерами маршруток, новый ездит пустым. Но потом оказывается, что на новом маршруте автобусы ездят строго по расписанию, не наталкивая в салон по 300 человек, водитель не хамит пасажирам, проезд на 1 грн дешевле и т.д. и т.п. таким образом новый маршрут натягивает на себя клиентуру и постепенно становится прибыльным.

Лично мне будет не хватать многих аттрибутов сервиса, которые предоставлял Хрещатик. И альтернативы ему я пока не вижу (хотя очень внимательно ищу). Российские банки — стремный вариант. У каких то банков высокие тарифы для физлиц, у других смешные ставки по депозитам, нет сети банкоматов, недоразвит интернет-банкинг.
6 апреля 2016, 0:23
Vitaliian
«Приведу пример. Придумывается новый маршрут для автобуса/маршрутки.»

Это финансовый форум, а не автомобильный. :)

Неужели не можете привести реальный пример из жизни украинских банков по конкретному банку «Хрещатик» — чем он так крут по сравнению с бывшей Дельтой, Финиками или действующим Приватбанком — ну хоть пару-тройку преимуществ.
6 апреля 2016, 7:26
Для каждого пользователя преимущества свои. То что ценно мне, может бы не ценно вам (и наоборот).

Вероятно, в ответ вы предложите поспорить о ценностях, доказывая мне что:
1) банкоматы на каждой станции метро и
2) постоянное наличие денег в кассе (в том числе и валюты) это никакое не преимущество…
3) а лояльность вкладчиков, которые не побежали в 2014-2015 как крысы, снимать депозиты? Убыток в миллиард который понёс банк в 2015 это ничего, по сравнению с потерей безупречной репутации.
4) У Хрещатика не было весомых активов в Крыму и на Востоке (фактор риска номер один для банковской системы Украины, потому что де факто эти активы утрачены, а де юре они «живы и здоровы»). Для меня это важно.
5) Хрещатик возвращал депозиты всем, неважно Донецкая у вас прописка или Крымская. Я вполне бы мог жить в столице а быть прописанным в Крыму (полстраны не живет по месту прописки), и даже в этом случае не имел бы проблем с депозитами.
6 апреля 2016, 12:29
«Для каждого пользователя преимущества свои.»

Полностью согласен.
Ваши пункты ничем не впечатлили.

банкоматами почти не пользуюсь.
деньги в кассе почти не снимаю.
лояльность других клиентов обходит стороной.
по Крыму и Донбассу — проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Я банки использую, как платёжный инструмент, а не как ящик для хранения денег — может поэтому я и распрощался в своё время с этим банком.
И предчувствия меня не обманули…
6 апреля 2016, 13:33
Если вы «великий провидец», дайте ссылку где вы предсказывали падение Хрещатика. Надеюсь там кроме предсказаний будут аргументы, которые мы (вкладчики) не учли при выборе банка.

Умничать задним числом и пиариться на фоне чужих неприятностей… мерзко.

Если вкладчиком этого банка вы не являетесь и никаких полезных посылов для клиентов банка у вас нет (кроме того, что вы — умный из банка вовремя ушли, а мы получаемся на вашем фоне придурки) какую цель вы преследуете на этой ветке?
6 апреля 2016, 16:44
«Если вы «великий провидец», дайте ссылку где вы предсказывали падение Хрещатика.»

Предлагаю ознакомиться с краткой выборкой информации из сайта НБУ в разрезе банка «Хрещатик».
Эта информация была доступна всем желающим с ней ознакомиться.
Хрещатик — рефинанс НБУ

Я понимаю, что некоторым
нужно особое предупреждение.
6 апреля 2016, 14:19
Я ничего и никому не предсказываю, особенно задним числом.

Меня в своё время не устроил объём предоставляемых услуг, а ещё больше не устраивало отсутствие прогресса в их расширении — поэтому и ушёл вместе с деньгами.
6 апреля 2016, 8:48
Всегда депозиты отдавал, по сравнению с Дельтой, Финиками…
6 апреля 2016, 14:23
Значит банк молодец, использовал по полной программе весь кредит рефинансирования НБУ в сумме 190 млн гривен.

Я уверен, что большого ума не нужно, чтобы возвращать депозиты из кредитных средств НБУ.
Дали бы ещё пару сотен миллионов — опять не было бы проблем на несколько месяцев.
6 апреля 2016, 15:16
Вы, Квекртиодиндевятьдевятьдевять, упустили одну составляющую — кредит был получен в НБУ под залог. Залог — гособлигации, купленные за живые деньги, думаю, за собственные банка (к ним относятся и средства клиентов). Так что ум «большой» тут ни при чем.
Нормальная операция.
Другое дело, что более ликвидного залога для НБУ не существует. Эта операция рефинансирования нам сама по себе ни о чем не говорит.
А умничать без фактов — много ума не надо. Точно.
6 апреля 2016, 16:25
«А умничать без фактов — много ума не надо. Точно.»

факты изложены в отзыве под заголовком «Рефинансирование НБУ»
6 апреля 2016, 18:33
Ну и о чем говорит этот перечень?
Банки (большие и малые) стоят в очереди на получение рефинанса!
И до Гонтаревой, и во время, и после будут…
Судя по озвучке НБУ банк по остатку должен НБУ только последние 190 млн.
Я вижу проблему в ином, а именно: в стране нет банковской системы, нет понимания направления движения у самой страны, а у народа в голове — туман. Политиеи разных уровней этот туман только нагнетают.
А Ваши факты мне ни очем не говорят… Можете сопоставить их с тем же ПУМБом и удивитесь — по Ваше
6 апреля 2016, 18:34
— по Вашей схеме вся «первая двадцатка» должна была «булькнуть» в 1998.
alexanderzel
alexanderzel
6 апреля 2016, 0:43
Вы еще верите в какие-то очищения?? Из-за таких очищений каждый вкладчик если заканчивается депо то понимает, что пора забирать свой депо.Так что в любом случае происходит очищение-либо банков либо депозитов из банков
6 апреля 2016, 7:32
Очищение Украины от европейских ценностей,
очищение граждан от их конституционных прав,
очищение от лишних денег в кошельках,
очищение от головной боли на тему: какую марку авто выбрать и где провести отпуск.

я верю в очищение… есть у очищения начало, нету конца.
6 апреля 2016, 10:47
biz.nv.ua/economics/smi-kievvodokanal-perevel-scheta-v-bank-poroshenko-za-sutki-do-padenija-kreshchatika-108150.html
7 апреля 2016, 7:53
«Единственный банк, который без вопросов принимал ветхие и порванные долларовые купюры (пускай даже с дисконтом).»

Уже бы не позорились на счёт «единственный».

Укрэксимбанк уполномочен принимать ветхие и порченые купюры валюты и так было всегда, даже до появления банка Хрещатик…
7 апреля 2016, 8:38
«уполномочен» — кем?
7 апреля 2016, 17:04
Государством…

Укрэксимбанк ветхую валюту принимал всегда.
7 апреля 2016, 19:15
Здравствейте!
Банки, имеющие валютную лицензию САМОСТОЯТЕЛЬНО принимают решение о способе работы и размере комиссионного вознаграждения за услуги. Инструкция (общая для всех банков) описывает механизмы.
Понятие «уполномочен государством на прием ветхих купюр в иностранной валюте» физически не существует. Предлагаю изучить матчасть перед такими жесткими высказываниями.
Согласен, что «Хрещатик» не был «единственным». Кроме него и Укрэксимбанка любой банк с валютной лицензией и пунктом о ввозе-вывозе налички в ней это может делать.
7 апреля 2016, 19:34
Может и обязан — разные вещи. :)

Укрэксимбанк — единственный украинский банк, который обязан принимать ветхие купюры.

А вот Хрещатик и все остальные — имеют право (могут принять а могут и отказать).

В совке ветхую валюту на обмен принимал только Внешэкономбанк СССР.
С 1992 по 1999 год ТОЛЬКО в Укрэксимбанке можно было сдать ветхие купюры и нигде больше.

В настоящее время этот вопрос для меня утратил былую актуальность.

а верить или нет — ваше право.
7 апреля 2016, 20:06
«Верить или нет» — слова из песни…
Я помню.
Начал работать в банке в 1993.
А до 92, действительно, не было банков имевших право. А потом пошел расцвет «коммерческого банкования»: Приватбанк, УкрИнбанк, Днепросервис, Легбанк, Градобанк… можно продолжать — помните?..
Любой ларек «обмен» мог брать под 10% и более «ветошь»… С рассчетом «сразу» «Укрэксим» не брал.
В Укрэксиме чуть ли не доверенность надо было с перечислением номеров купюр… Плюс финальные рассчеты чуть ли на 90-й день… Было, помню.
И самое главное — не про «совок» речь.
Лично в Привате брал «ветошь» под 40% дисконт в 92 и 94!
7 апреля 2016, 20:58
«брать в банке» и «сдавать в банк» — разные термины, как и вектор движения денежных средств.

право и обязанность — тоже разные вещи.

в 90-е даже валютные менялы брали долларовую ветошь под обменным пунктом, но это было их ПРАВО а не обязанность.

предлагаю перенести этот бессмысленный спор на завтра.
7 апреля 2016, 22:07
«брать в банке» и «сдавать в банк» разные термины" — ДА НЕ ВОПРОС. Банки ж покупали номальную купурю, делали из нее «ветошь» и продавали с уценкой.
С бессмысленностью согласен — Вы постоянно уводите в сторону: то рефинанс ежемесяыный, то Укрэксим уникальный, то менялы — обманщики…
Я вдвигаю встресное предложение: прекратить обсуждать то, к чему Вы не имеете отношение на постоянной основе.
7 апреля 2016, 22:46
«Вы постоянно уводите в сторону: то рефинанс ежемесяыный, то Укрэксим уникальный, то менялы — обманщики…»

а результат от этого не изменился — банк на ВА.
5 апреля 2016, 21:53
Неудачные попытки снятия налички с чипованой карты «Киевлянина»:
Универсал (партнер);
Сбербанк России;
Фидобанк;
Аваль;
УкрСиббанк.
Перевод «карта-карта» через ПУМБ тоже не сработал.
5 апреля 2016, 22:34
6 апреля 2016, 9:30
Где то в районе 16 часов
6 апреля 2016, 0:02
Хотя, уже не важно…
Только для статистики можете здесь ответить.
5 апреля 2016, 22:53
Никогда не видел проблем с Хрещатиком, один из лучших в Украине. Просто кое кому он был конкурентом, а другие банки нечестные и не закрывают!
6 апреля 2016, 11:26
Уже пишут, но сколького мы реально не знаем…
112.ua/ekonomika/nardep-golovko-obvinil-gontarevu-v-unichtozhenii-banka-hreshhatik-302917.html
Perseo
Perseo
6 апреля 2016, 9:02
Пару раз имел гривневые депозиты в Хрещатике, всегда был доволен его работой. Удобный график, отсутствие очередей. Быстро и удобно.
На рынке масса банков вообще мутных, типа Дельты, Платинума, но ВА не вводят месяцами.
А тут, — гоп-стоп, ВА работает с утра!
tata10
tata10
6 апреля 2016, 9:10
Мы же не знаем кому Хрещатик не угодил. Вот его быстро и убрали.
6 апреля 2016, 10:49
Это легко вычисляется. в какой банк перейдут счета коммунальных предприятий Киева?
6 апреля 2016, 16:39
Ещё на прошлой неделе КМДА перевела все средства в «Кредит-Днепр». :)
9 апреля 2016, 2:20
Разные версии ходят…
Статья:
Киевводоканал перевел счета в МИБ за сутки до падения Крещатика

6 апреля 2016, 12:07
Предложите КМДА — громада миста в особе голови будет вдячна…
6 апреля 2016, 16:28
Если верить инсайду, КМДА в конце прошлой недели обнулили все свои счета в банке «Хрещатик» — это и послужило основной причиной резкой потери ликвидности.
Боксёр отжигает.
PaulD
PaulD
6 апреля 2016, 17:12
А что будет с деньгами юр. лиц, ведь там их довольно много, и какова ответственность КГГА перед клиентами банка -юр. и физ. лицами. Если КГГА совладелец банка, то пусть и отвечает за долги своего банка вмсте с остальными владельцами этого банка. Ведь город не может быть признан банкротом, следовательно может нести ответственность. Как думаете?
9 апреля 2016, 2:29
1. КМДА — не весь город
2. Города редко, но становятся банкротами, когда не могут расчитаться по долгам
3. Киевская городская государственная администрация — орган исполнительной власти
4. Может ли «орган исполнительной власти» — быть объявлен банкротом, и при каких условиях — вопрос открыт. Но если он имеет активы/пассивы, то теоретически должен.
9 апреля 2016, 8:39
OlekCEO, не вводите людей в заблуждение!
КМДА — не акционер.
Акционером есть Територіальна громада м. Києва в особі Київської міської ради.
www.bank.gov.ua/files/Shareholders/300670/300670_20160218.pdf