Депозити

tehnika 2 декабря 2014, 9:54
Верховна рада прийняла закон, що коли банк не видає депозит коли то потрібно по договору, то банк зобовязаний платити по рахункам, а саме — 1,5% в день від суми депозиту. Хто знає точно назву закону і хто буде подавати колективну позовну заяву зі мною в суд?

2 декабря 2014, 10:15
В якому місті Ви збираєтесь подавати позов? Я живу в Миколаєві
2 декабря 2014, 10:29
Я живу в Тернополі але думаю і праюю над тим, як обєднати всі заяви і подати колективну заяву. В чому плюс мого задуму: банк або одумається і почне виконувати свої зобовязання, або просто «ляже» під натиском колективних заяв і по 1,5% в день по зобовязань по вкладам всім. Таким чином, банк або почне виплачувати і видавати людям депозити, або «ляже», після введення тимчасової адміністрації і оголошення неплатоспроможним. Фонд гарантування вкладів практично зразу проведе виплати вкладникам. А так я чекаю ще з вересня. Як банк поступає з вкладниками — так і вкладники повинні поступити з банком.
2 декабря 2014, 10:29
Я также живу в Николаеве. Сообщите пожалуйста когда будете подавать иск в суд
2 декабря 2014, 10:32
Як зберу відповідну кількість людей обовязково повідомлю. П.С. Як тут писати в лічку?
2 декабря 2014, 11:21
На мой профиль — отправить личное сообщение
2 декабря 2014, 10:34
Я готова приєднатися до Вас, якщо запропонуєте конкретний механізм, наскільки я знаю — ми можемо подати позов або за місцем проживання або за місцем розташування банку
2 декабря 2014, 10:39
Я Вам рада, домовились, я над цим працюю.
2 декабря 2014, 13:45
Підтримую, але надіюсь що банк одумається і почне виконувати свої зобов’язання а не «ляже» під натиском колективних заяв. Сам займаюся на даний час збиранням доказів, щоб довести свої вимоги в суді.

Зразки позовних заяв тут, може пригодяться:

minfin.com.ua/users/VkladnukViktor/
tata15
tata15
2 декабря 2014, 16:36
Поддерживаю. Тоже город Николаев
Скажите если суд действительно назначит выплатить депозит, то банк также будет по лимиту выплачивать или...???
2 декабря 2014, 17:42
Вообще то нет, но после решения суда (а это допольнительное время) возникает вопрос с ДВС, то есть с исполнением решения суда. Если сума незначительная то может по времени оказатся что быстрее получить свой депозит по их лимитам, чем судится. Не всегда можна всё просчитать. Но по моему можна паралельно и судится, и забирать деньги по чуть чуть. Хотя негативный опыт с нашими судами имею. Но в даной ситуации, если правильно подобрать доказательства с решением суда как раз проблем не должно быть, может потом с его исполнением.
Ирина ПИК
Ирина ПИК
3 декабря 2014, 10:03
Я из Запорожья и у меня та же проблема. Депозит закончился, а денег не отдают. Я в растерянности, что делать не знаю. Я готова с вами написать заявление, сообщите мне когда соберетесь это сделать.
3 декабря 2014, 16:19
Я сразу после отказа собрал все документы и подал иск в суд. 9 декабря заседание. Также обращался в прокуратуру, нацбанк и защиту потребителей. По всюду — футбол. Ответ практически идентичен — вы и банк субьекты договорных отношений. Ни прокуратура, ни, что удивительно Нац банк, не вмешивается в отношения субьектов хозяйственной деятельности. Так что не теряйте время — в суд.
8 декабря 2014, 11:31
Совершенно верно!
3 декабря 2014, 16:27
А что касается закона про 1,5% в день — это не правда такого нет. Был в прошлом созыве законопроект который прошел первое чтение и все. Все проценты и пени читайте в договоре. Если нет, то пеня расчитывается сложно. И она чтото около 2% годовых. Стоит ли о ней вспоминать когда зависло 100 шт.?
8 декабря 2014, 11:33
Реально отсудить — 3% процента годовых, инфляционные, проценты по договору, и пеня, согласно договора на текущий счёт пункт третий.