Независимый отчет о работе банка за июль 2014

cat1 2 августа 2014, 18:57
За последнее время ситуация в банке не изменилась.
Если сравнить с больным то состояние стабильно-тяжелое, при этом период острого кризиса миновал и банк вышел из комы, но за последние 5 месяцев находится в вегетативном состоянии. То есть угрозы его жизни пока нет, но и признаков выздоравления тоже не замечено. И сейчас сложно сказать, больной скорее мертв или жив.
Необходимо больше проявить главному акционеру и влить живые деньги в капитал банка, возможно ему следует подумать как вынуть из сельского хозяйства часть средств. Такое положение слишком долго не может быть, так если не будет позитивных сигналов от руководства банка и главного акционера то вкладчики и кредиторы начнут реагировать и увеличивать вывод денег из банка, что спровоцирует цепную реакцию.
Еще один отрицательный момент, то что нет ответственного подразделения, которое бы публично давало ответы на сайте, что является еще одним фактором некомпетентности руководства.
Следующий отрицательный момент, это введение штрафных санкций за досрочное расторжение депозита в размере 17% от суммы. Это рекорд среди всех банков.
Следующий минус, это неравномерное подкрепление отделений валютой, в некоторых отделениях ее вообще выдают на несколько клиентов даже в тех мизерных лимитах, которые банк установил.
Далее. Сложно перевестись в центральное отделение. По словам сотрудников этого отделения имеется большая загрузка клиентами Крыма, Луганской и Донецкой областей.
Ну перечислять долго не буду, и так понятно, что ситуация не позволяет назвать такую работу банка полноценной.
Пока что оценка снова три с минусом, но не теряю надежду, что по результатам августа смогу поставить четверку. Все зависит от главного акционера, которого в ближайшее время все большее количество вкладчиков хотело бы послушать о проделанной работе и о его планах. Думаю он сам выступит с инициативой в течение августа, либо будем это инициировать через руководство НБУ и международный валютный фонд, который очень интересуется ситуацией в банках

3 августа 2014, 1:51
Проблема решается очень просто: перестаньте поклоняться доллару — и банк станет на 5+
4 августа 2014, 16:49
Можно подумать, что гривневые депозиты банк выдаёт… Закрыла карту. Неснижаемый остаток 500грн. можно получить почему-то через 45! дней. Сегодня пришла (по истечении 45 дней).Предлагают ещё 3 недели! подождать.так как новая программа и они не знают, как закрыть счёт! Нормально?
О каких 5+ вы говорите?
5 августа 2014, 1:02
Ну, это, можно сказать, неординарный случай. Не каждый день банк переходит из одной сети в другую.
3 августа 2014, 2:50
Насчет «вынуть из сельского хозяйства часть средств», так чем вкладчики лучше акционеров агрохолдинга? Они тоже вложили свои деньги и так же, как вы, ожидают дивиденды.
Распределение валюты, думаю, логично производится в зависимости от количества средств, привлеченных тем или иным отделением.
А насчет ответственного подразделения, это вы, конечно, загнули! Вам хочется содержать за свой счет еще и дополнительный штат сотрудников банка, который будет в инете на отзывы отвечать? Надеюсь, вы же понимаете, что этот сайт не единственный, где банки обсуждаются. Для ваших обращений есть обратная связь на официальном сайте банка и телефон горячей линии.
4 августа 2014, 16:53
Вкладчики не дивиденты не могут получить, а свои вклады, срок по которым закончился. Приходится максимум по 1000 грн. собирать, и то не каждый день в таком размере. Насчёт логичности распределения валюты, думаю, что Вы сожалению, тоже ошибаетесь.Оболонское отделение Киева одно из самых крупных по количеству депозитов, валюту практически не выдают.
5 августа 2014, 1:11
Интересно, как вы определили, что Оболонское — одно из самых крупных? К тому же надо считать не по количеству депозитов, а по сумме средств, находящихся на этих депозитах.
27 октября 2014, 13:57
Мне в отделении сказали, что по депозитам физлиц — одно из самых крупных, а может, и самое крупное, уже точно и не помню.
3 августа 2014, 16:38
Уважаемый, вы неверно истолковываете реалии. Право каждого клиента банка чему поклоняться. Считаю, что доллар это достаточно стабильная валюта, а обязательства банка закреплены договор и законодательством, в частности, Конституцией и гражданским кодексом и банк должен выполнять свои обязательства в валюте вклада. Вы не правы, защищая банк. Скорее всего вам обидно, что ваша гривна на депозитах превратилась в бумажки.
5 августа 2014, 1:04
Ничего себе! За 5 лет моя гривна выросла на депозитах в 4 раза, а ваш доллар — на 60%. Чувствуете разницу? ;)
Можете поклоняться, чему хотите. Вот теперь и расхлебывайте. И не жалуйтесь. Т.к. доллар — не валюта Украины. Нет поступлений доллара — вам тоже ничего нет.
P.S. Кстати, ваш стабильный доллар совсем недавно чуть не превратился в фантики, когда США стояли на пороге дефолта.
3 августа 2014, 23:33
Есть один плюс в июле: перешли в АТМосферу. Лимит на снятие с депозитной карты теперь 3000 грн. с любого банкомата этой сети без ограничений в течение месяца. Т.е. за один месяц реально снять 90 тыс. грн. без дополнительной комиссии в достаточно большом количестве банкоматов.
В мае раздробил свой крупный депозит на 6 мелких, которые закончились 31 июля, и снял за 1-3 августа 54 тыс. грн. в банкоматах Креди Агриколь банка, Альфа-Банка, Сбербанка России.
4 августа 2014, 16:55
До перехода в АТМосферу была такая же ситуация. В кассе банка-партнёра можно было плучить 3 тыс.грн., а потом выйти и в банкомате получить ещё 1 тыс. Доллар банки-партнёры н выдают. с валютой ситуация сложнее.
4 августа 2014, 17:06
До этого в Укргазе я получал 3000 в кассе + 1000 в банкомате. И тоже без ограничений в течение месяца. Только после 3 операций в месяц комиссия снималась. А сейчас ТОЛЬКО 3000 в день
4 августа 2014, 17:45
Да, 3000 грн., но без ограничений. А так Вы снимали в первый день 3000+1000, а на следующий день ещё 3000, а с четвёртой операции уже должны были платить процент. Итого за 2 дня — 7000 грн. Теперь же за два дня — 6000 грн. и ни у кого не надо ничего просить, ходить стоять у кассы и пр. Подошли, сняли, где удобно, и пошли себе дальше.
4 августа 2014, 19:57
Почему это? Раньше снимал 3000+1000 ежедневно. Почему это — на следующий день — 3000 грн ??? Да, с 4 операции нужно было платить %. Но каждый день в Укргазе было по 4000 грн. А сейчас 3000. Ранее — 8000 за 2 дня, сейчас — 6000. Есть разница?
4 августа 2014, 21:01
Сейчас можно не платить %. В этом основная разница.
4 августа 2014, 21:44
Разница в том, что лимиты уменьшились
3 августа 2014, 23:52
Вы хороший способ придумали. Однако, он не работает если депозит в валюте. Еще не придумали валютных банкоматов. А если снимать в гривне, то комиссия 1% плюс риск дальнейшей девальвации.
4 августа 2014, 16:47
+++. Плюс кросс-курс банкомата, который существенно ниже курса реального, плюс % за «конвертацию». Плюс (если покупать) — то курс продажи ( а не покупки) + % в пенсионный фонд
5 августа 2014, 1:27
Почему-то платить комиссию в 1,5% банкомату за снятие вас не пугает, а вот за конвертацию — уже конец света.
4 августа 2014, 17:56
То да, потери существенные, но все же лимиты на уровень 3000 грн. в день вернули, хоть и несколько дней было по 1000, пока что немного лучше, чем в VAB банке.
5 августа 2014, 2:06
Candidat, давайте по существу. У меня есть депозит в банке в Чикаго (США). Там никаких ограничений нет, все четко и доступно.
Вы защищаете банк, который не выполняет обязательств, нарушая закон и моральные нормы. Я не совсем понимаю вашу позицию. Все равно, что вам жена пообещает хранить верность, а завтра вы ее в постели с другим найдете.
Это тоже самое, договор, заключенный с банком должен быть исполнен в срок, в полном объеме и в валюте вклада.
То что вы предлагаете — это хаос, каждый будет делать что захочет.
Мне гривны вообще не нужны, я не работаю на Украине, а положил вклад на время, так как деньги не где было держать. Вам гривны вывозить в США не придется, разве что как туалетная бумага, а кроме того, не исключаю вероятность развития сценария 1992 — 1995 годов когда курс купона снизился с 5 купонов за доллар в 1991 году до 175 тысяч за доллар в 1996 году, то есть в 35 тысяч раз.
Почему вы не допускаете, что девальвация превысит ваши проценты в сотни раз. Ведь к концу года курс может достичь 100 грн. за доллар, а к концу следующего уже 1000 грн за доллар.
13 августа 2014, 4:21
А почему вы не допускаете, что США дефолт объявит? А может, сразу конец света?
А мне доллары в Украине не нужны, т.к. расчеты в долларах в Украине запрещены. Такая себе зеленая туалетная бумага. Вы пробовали когда-нибудь сдать украинскому банку потертый или подмятый или надорванный доллар? Попробуйте, занятное приключение! Они пополнят рулон вашей туалетной бумаги. Не каждый, как вы, может повезти доллары в США для обмена.
А защищаю я банк потому, что у меня к нему претензий нет. Выражаясь вашим примером, моя жена хранит мне верность. А вот кто в вашем примере те вкладчики, которые вопреки договору вынесли свои вклады досрочно? Поищите их в чужой постели.