Нарушение Постановления НБУ?

bigjoe bigjoe
21 сентября 2016, 11:38
без оценки
Я получал на свою карту с карты другого человека перевод на 25 000 грн, а мне товарищ-банкир сказал, что по Закону (вроде, Постановление НБУ № 496 с последующими редакциями) Банк не имеет права инициировать переводы на сумму больше чем на 15 000 грн за раз по переводам с карты на карту не по своим клиентам! По-моему, это прямое нарушение постановления НБУ, нет??? Диамантбанк, прокомментируйте пожалуйста.
Ответ банка
Диамантбанк
Diamantbank
Diamantbank
22 сентября 2016, 15:35
Добрый день!
Упомянутое Вами Постановление НБУ №496 от 29 декабря 2007 года с последующими редакциями «Об утверждении Правил осуществления за границы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплатам в Украине и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты» не содержит указанного ограничения.

С уважением,
Диамантбанк

Комментарии (1)

+
0
bigjoe
bigjoe
22 сентября 2016, 16:59
#
Диамантбанк, простите. Я был неправ, это не 496-е Постановление, а 417-е… Глава V, пункт 55, подпункт 2. «2) у разі здійснення фізичною особою — ініціатором (платником) переказу, що здійснюється без відкриття рахунку на суму, що дорівнює чи перевищує 15000 гривень, або суму, еквівалентну за офіційним курсом гривні до іноземних валют і банківських металів зазначеній сумі, у тому числі в іноземній валюті, банківських металах, інших активах, але є меншою за суму, передбачену частиною першою статті 15 Закону, — уповноважений працівник банку робить у присутності цієї особи копії сторінок паспорта громадянина України/паспорта фізичної особи-нерезидента (або іншого документа, що посвідчує особу та відповідно до законодавства України може бути використаним на території України для укладення правочинів), які містять інформацію, визначену частиною дванадцятою статті 9 Закону».
Т.е., должен проводить идентификацию Клиента.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться