Незаконное начисление процентов

AllaK8 5 июля 2016, 11:05
Згідно з зазначеним рішенням розпочато процедуру ліквідації Публічного акціонерного товариства «Дельта Банк» (далі – АТ «Дельта Банк»), призначено уповноважену особу Фонду гарантування та делеговано всі повноваження ліквідатора АТ «Дельта Банк», визначені статтями 37, 38, 51, частинами першою та другою статті 48 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», провідному професіоналу з питань врегулювання неплатоспроможності банків відділу запровадження процедури тимчасової адміністрації та ліквідації департаменту врегулювання неплатоспроможності банків Кадирову Владиславу Володимировичу на два роки з 05 жовтня 2015 року по 04 жовтня 2017 року включно.

Согласно украинскому законодательству после того, как решение о ликвидации принято, то есть с того момента, как стартовала процедура банкротства – не начисляются штрафные санкции за несвоевременную уплату долга.

Так объяснит, откуда берутся сумасшедшие проценты?
5 июля 2016, 11:22
AllaK8, добрый день,
прежде всего отмечаем, что Дельта Банк не закрылся. Процедура ликвидации только началась и будет длиться минимум до 04.10.2017 года.
Все обязательства по Договору кредитования остаются неизменными и обязательными к выполнению. Все начисления проводятся в строгом соответствии с договором кредитования, который заключался между клиентом и Банком.

5 июля 2016, 11:31
Ликвидация началась 2 октября 2015 года (Відповідно до постанови Правління НБУ від 02 жовтня 2015 р. № 664 «Про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію Публічного акціонерного товариства «Дельта Банк» виконавчою дирекцією Фонду гарантування вкладів фізичних осіб (далі – Фонд гарантування) прийнято рішення від 02 жовтня 2015р. № 181, «Про початок процедури ліквідації АТ «Дельта Банк» та делегування повноважень ліквідатора банку».).

Причём, проценты не начислялись, и только с прошлого месяца вдруг остаток увеличился в два раза! Это как объясняется.
5 июля 2016, 11:34
Вы же сами мне ответили, что процедура ликвидации идёт. То есть, решение о ликвидации принято. А значит, все начисления процентов незаконны!!!
5 июля 2016, 12:02
Почему представители банка не отвечают на поставленные мной вопросы о незаконном начислении процентов?
5 июля 2016, 12:57
Потому что на такой вопрос еще нет автоматического сообщения, придумавают А у вас есть с ними ДОГОВОР? Именно договор а не заявка на получение кредита?
5 июля 2016, 14:40
Конечно есть.
5 июля 2016, 17:03
А вот у меня нет, только заявка на кредит в которой они ссылаются на правила банка которые многие из заемщиков в глаза не видели.
5 июля 2016, 17:08
Меня возмущает незаконное начисление процентов.
5 июля 2016, 17:12
У меня начислили 600 грн.
По телефону правда вместо 13 тыс уже должна коллекторам 32 тыс.
Последний раз еще платила в прошлом месяце, в этом сказала баста. Пускай подают в суд. Заплачу хоть завтра суму без процентов в замен на справку о закрытии кредита.
А вообще они не имеют права начислять никаких процентов.
Юлия Панкратова
Юлия Панкратова
5 июля 2016, 23:41
Здравствуйте. Так ведь они справок не дают о закрытии! мы обращались и письма писали. Живем сейчас в Донецке, по прописке. Выехать в отделение в Киев или куда там, конечно, реально, но, простите, денег лишних на такие поездки нет. А на почту отказываются. тоже грозят коллекторами. я же прошу суда! Через суд я хотя бы буду знать, что мои деньги идут на погашение, а не Бог весть куда!
6 июля 2016, 9:03
Согласна.
6 июля 2016, 20:59
Вам начислили не проценты, а штрафы за просрочку. Судя по сумме в 600 грн., начислили штрафы за 8 месяцев (по 75 грн в месяц), т.е. у Вас закончился срок действия кредитного лимита и с даты окончания банк начислял штрафы за просрочку платежа. Проценты с даты окончания банк не начислял ни копейки (не верите — проконсультируйтесь у спеца в отделении или на колл-центре). Да и штрафы банк до 31.05.2016 г. по сути только декларировал, а фактически все те, кто успел полностью погасить кредит до 31.05.2016 г. погасился без штрафов. Штрафы появились в начислениях утром 31.05.2016 г. и сразу за период с момента окончания срока действия кредитной линии. Получился своеобразный «льготный» период, т.е. не начислялись ни проценты, ни штрафы.
6 июля 2016, 21:11
Фактический остаток долга можно узнать в отделении или на горячей линии. Подайте в банк заявление с предложением полного погашения и просите списать штрафы, по идее, должны пойти на встречу. Если сейчас «замкнетесь» и назло не будете платить, то это приведет к еще большему количеству звонков «вежливых ответственных сотрудников» и к ежемесячному начислению штрафов (пока по 75 грн ежемесячно по Вашему кредиту), потом передадут в суд или долг продадут коллекторам. Суд обычно выносит Решение удерживать по 20% с дохода и передает дело в исполнительную службу. Исп.служба контролирует удержание 20% ежемесячно с Вашего дохода плюс судебные затраты. Если долг попадет к коллекторам, то эти товарищи в конечном итоге тоже передадут в суд, но до этого «будут брать измором» (звонить Вам, родственникам, коллегам и т.д.).
6 июля 2016, 21:16
Потому-то я и спрашивал про статьи законодательства о неправомерности начисления штрафов и процентов. Если пишете, что неправомерно, то надо быть готовым это доказать в суде, а суд принимает во внимание конкретные ссылки на закон. Я пока не встречал людей, которые выиграли подобные суды…
5 июля 2016, 20:19
Будьте добры, дайте ссылку, где написано, что банк на ликвидации не имеет права начислять проценты. Заранее благодарен.
6 июля 2016, 9:05
Какую ссылку вам нужно? При чем тут ликвидация? Банк расторгнул договор (в моем случае даже не знаю какой, потому как у меня только заявка), а согласно тому что договор расторгнут, то и проценты начисляться не могут. Есть только сума к погашению- она же тело кредита на момент расторжения договора.
6 июля 2016, 20:18
AllaK8 в начале темы привела выдержку из Постановления НБУ, потом сослалась на законодательство по поводу банка на ликвидации. Вот я и хотел бы узнать, какие статьи могу привести для банка как аргумент по поводу неправомерности начисления штрафов и/или процентов за несвоевременную уплату долга. Есть люди, которым важен процесс, а есть те, кому важен результат. Вот мне важен конкретный результат, т.е. конкретный ответ со ссылкой на статьи законодательства, согласно которым начисление штрафов и/или процентов во время ликвидации банка есть неправомерным. Нет ссылки на законодательство (как со стороны клиента, так и со стороны банка) — тогда это «разговор ни о чем».
6 июля 2016, 8:24
Здравствуйте.
Мне в июне на остаток 2000 долга начислили по 150 грн. грн процентов за каждый месяц начиная с октября 2015 года — всего 1350 плюс. В отделении предложили написать заявление на списание этих процентов. Я написал — еще в 20-х числах июня. А вчера перезвонили и сказали что проценты списаны. Можно платить остаток.
6 июля 2016, 9:07
Как им верить? Сейчас они вам по телефону сказали что проценты списаны, вы погасите остаток, справки они вам не дадут. Потом скажут что все оплачено, а через пару месяцев у вас появится долг, потому как проценты не списаны и на них еще наложили штраф.
6 июля 2016, 20:40
Если при визите в отделение сотрудник подтвердит эту информацию, значит в ответ на Ваше заявление есть Протокол о списании штрафов и все будет хорошо: штрафы спишут, после погашения напишете заявление на справку и Вам ее выдадут через несколько дней. При обращении в банк с письменным заявлением-предложением погасить кредит в полном объеме одним платежом иногда списывают штрафы полностью (или большую их часть, в зависимости от того, как регулярно погашался кредит). Главное чтобы заявление попало на рассмотрение Комитета банка, сейчас к таким случаям относятся лояльно. Лично видел списания штрафов полностью трем клиентам, еще одному списали наполовину, при мне писали заявления на справки о полном погашении кредита…
6 июля 2016, 16:30
Сотрудник который мне звонил и с которым я общаюсь с октября 2015 года, который мне и звонил — сказал после оплаты сразу сделает мне заявку на выдачу справки о закрытии кредита. Я надеюсь что так и будет.
6 июля 2016, 16:36
К сведению вчера после звонка этого сотрудника звонили и «ответственные» и сказали что если я до пяти вечера не погашу суму в размере !!!!!!7500!!! грн. то сегодня утром будет уже 10 000.
также к сведению:
Начиная с октября 2015 года меня судили 9 раз в печерском суде, раза три в верховном, раз 10 приежала ко мне исполнительная служба, четыре раза забирали моих детей, раз 10 арестовывали мое имущество, всякие разные службы и прокуратура мной занималась — а я всегда на позитиве говорю им мол так все ж уже забрали и суд был и исполнительная — зачем еще звоните! Они аж кипят. На момент начала ликвидации долг 23 000 грн.