У меня вопрос к клиентам Банка!

Dzirtex 25 марта 2016, 17:44
Столкнулся я с такой же ситуацией, как и все здесь присутствующие)
Есть сумма задолженности по карточке — которая в связи с невозможностью насчитать проценты банком, сокращается семимильными шагами!
— Есть договор( банк разорвал), по которому больше 75 грн. в месяц мне не могут насчитать пени)
— Есть пугалки от сотрудников, в виде звонков и письмо счастья уже одно пришло ( где мне рассказывают про мою репутацию, и что внесут мои данные в бюро кредитных историй...)
— Есть звонки моим друзьям, коллегам, родственникам… но так как они в курсе сложившейся ситуации, то посылают звонящих по адресу!)

Теперь вопрос, как долго ДБ еще будет держать мой долг у себя, пока не переуступит другим кредитным организациям, либо подаст в Суд, и сколько по времени займет вся эта процедура??
просто интересно, сколько у меня еще есть времени, для того, чтоб выплатить оставшийся кредит, без процентов!)
Заранее всем спасибо!)
28 марта 2016, 9:14
Dzirtex, доброе утро,
в первую очередь отмечаем, что согласно условиям Договора, срок кредитной линии составляет определенное количество дней, указанных в Договоре кредитования. В то же время, как указано в Договоре, Банк имел право производить автопролонгацию (то есть автоматическое продление) срока кредита. Такая автопролонгация не являлась обязанностью Банка.
При этом, согласно пункту 4.16.1 Правил банковского обслуживания физических лиц, размещенных на сайте Банка, которые являются неотъемлемой частью Договора, Банк имеет право отказать в автопролонгации Договора кредитования, в связи с чем вся сумма задолженности, которая учитывалась как задолженность по телу, подлежит оплате до конца срока действия Договора. Соответственно сумма обязательного минимального платежа равна сумме к полному погашению.
Простыми словам, срок кредита закончился, соответственно речь идет только о полном погашении по окончанию срока кредита, а не о досрочном погашении кредита.
Полезный комментарий
sanch ☺ 25 марта 2016, 17:53
Если банк разорвал договор то нет предмета спора, соответственно %, пеню, штрафов и тела кредита.
Вопрос в другом. У Вас есть подтверждение, что банк в одностороннем порядке считает договор не действительным?

Пока есть действующий договор — все стороны обязаны выполняются его условия, т.е. все % пеню и штрафы действительны.
Когда подадут в суд — думаю никогда. Так как из указанной Вами месячной суме оплаты, можно сделать вывод о кредите в небольшую сумму. Т.е. выгодно ли банку судиться за такую сумму?

25 марта 2016, 17:53
Полезный комментарий

25 марта 2016, 17:59
В связи с ликвидацией Банка, банк просто не пролонгировал договор, кредитная карта!..
Требует с меня всю сумму сразу, но пока такой возможности нет, за прошедшие 2 месяца я погасил 12 тысяч. Остаток около 24- х тысяч.
вот и спрашиваю, сколько времени есть!)
не хочется платить проценты. Гашу по максимому
25 марта 2016, 20:27
При чем тут пролонгация? Есть кредитные обязательства, пока все условия по ним не будут выполнены, договор действующий.
Вы платите согласно графика погашения задолженности с соблюдением условий, что указаны в договоре. Банк лопнул, все равно платите по тем же реквизитам, пока до Вас бак (с которым подписывали договор) или в суде не доведут, что была переуступка прав. И даже если до Вас это доведут юридически, то действуют условия подписанного договора, меняются лишь реквизиты получателя.
Кто там что хочет больше — идет лесом.

Сколько времени, можете узнать из повестки в суд.
25 марта 2016, 21:32
Как только она будет, тогда и узнаю!
Видимо я не совсем доходчиво объяснил!
Итак,
1)у банка отозвана лицензия, и банк больше не является кредитной организацией и не может накручивать проценты.
2) Банк находится в состоянии ликвидации.
3) У меня не договор на кредит, а кредитная линия ( банковская карта
4) Банк не захотел продлевать срок действия договора из-за п.1 и п.2 и требует всю сумму погашения)
5) То что банк законно требует, это так, и эти требования выполняются.
6) Вопрос звучал, сколько времени есть у клиента, тобишь у меня, до того момента, пока банк не передаст это дело в суд)
7) Я спрашивал у клиентов банка, которые оказались точно в такой же ситуации и о сроках прошедших с момента окончания срока договора, до момента подачи документов в Суд!)
Вы видимо в такой ситуации не оказались, так что особо ценным ваш ответ не считаю…
Если есть информация по срокам, то прошу поделится, а так это просто сотрясание воздуха!)
25 марта 2016, 23:18
1) Лицензия дает право выдавать кредиты, а вот требовать с Вас выполнения условий договора и уплаты всех %, пеню и штрафов они могут.
2) Но юридически он существует и может подать в суд.
3) Кредитная линия по сути это лимит на сумму кредитных средств во времени, кредит — разово. Только при чем тут это?
4) Я Вам уже ответил на этот вопрос 25 марта 2016, 20:27. Могу лишь добавить, что срок исковой давности по кредиту составляет 3 года, если этот срок не продлен в договоре. Т.е., с момента последней оплаты, у банка (приемника) будет именно такое количество времени, чтобы отсудить у Вас все.
5) Если выполняются условия договора, то зачем Вы напрягаетесь?
6) Как рак свистнет. Если быть серьезно, то Вам на этот вопрос навряд ли кто-то сможет ответить, слишком много переменных.
7) У каждого клиента разная ситуация, см. выше. Выросте с головы выражения «пролонгация договора», «разрыв договора» и «окончании срока договора».

Если не доходит, то прочтите договор, там должны быть указаны сроки.
26 марта 2016, 1:59
Я особо не напрягаюсь, уверен в своих силах!
Достало только хамское поведение, и пугалки, вот и решил спросить!
спасибо за развернутый ответ!
Может у кого еще какая инфа есть!)
Irinno Irinno
Irinno Irinno
28 марта 2016, 12:05
Как платили, так и платите. Банк в стадии ликвидации будет еще до 2017 года… Все равно Вы гасите только тело кредита, никакие штрафы и пеня не начисляются