Неразбериха

IrinaAfonina 13 июля 2015, 21:02
После того как в списках на получение денег меня нет, написала заявление в баке, прошел МЕСЯЦ, и пришел ответ, где сказано, что фонд не гарантирует выплаты, которые поступили 03,03,2015, т.к. была введена временная администрация. Мне деньги перечислили 02,03, вечером и на счет они пришли по словам сотрудницы 03,03, Вопрос, кто и где вернет деньги и вернет ли вообще?

P.S. От «компетентных» сотрудниц (г. Краматорск) трудно добиться вразумительного ответа, им за игрой в шарики не кода работать с клиентами.
14 июля 2015, 9:47
IrinaAfonina, в случае отзыва банковской лицензии у Вас будет возможность письменно обратиться к Ликвидатору в течении 30 дней со дня публикации объявления о ликвидации Банка в газете «Голос Украины» с заявлением и предоставлением копий платежных документов с отметкой Банка, по которым было осуществлено перечисление таких средств.
Удовлетворения таких требований осуществляется в шестую очередь, определенную статьей 52 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», за счет средств, полученных в результате реализации и продажи имущества Банка.

13 июля 2015, 21:38
Почему не гарантирует? Там ст.37. п. 6. Там четко на следующий день после ввода временной не гарантирует. Если не гарантирует. То тогда должны платить сейчас. Под 37 п. 5 вы тогда не попадаете.
13 июля 2015, 21:48
Я извиняюсь. 36/5 и 36/6 цитирую 36/6 5) здійснення операцій з переказу коштів фізичних та юридичних осіб, що надійшли на їхні рахунки, починаючи з наступного дня після запровадження процедури тимчасової адміністрації;
13 июля 2015, 21:52
Требуйте оплаты во время ВА тогда.
13 июля 2015, 22:44
Вот информация с сайта фонда (вопрос-ответ):

Чи повертаються кошти, що під час тимчасової адміністрації в банку надійшли на рахунки фізичних осіб, фізичних осіб — суб’єктів підприємницької діяльності, юридичних осіб, відкритих у банку?

Так, згідно із Законом можуть, але у межах суми, що надійшла на їхній рахунок протягом тимчасової адміністрації.
13 июля 2015, 23:08
Тут немного не тот случай. 3 число не попадает под 36/6 так там четко со следующего дня после введения ВА. А день введения ВА это 3. Значит с 4 числа. Но внимательно читайте ст.26. 3 число попадает под гарантирование. Ст 26. Фонд гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу. Фонд возмещает средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не больше суммы предельного размера возмещения средств по вкладам, установленного на дату принятия такого решения независимо от количества вкладов в одном банке. Сумма предельного размера возмещения средств по вкладам не может быть меньше 200000 гривен. Административный совет Фонда не вправе принимать решение об уменьшении предельной суммы возмещения средств по вкладам.
13 июля 2015, 23:09
Видите там на день начала процедуры. То есть на 3 число.
vitaliy0411
vitaliy0411
14 июля 2015, 0:04
Так что нужно делать, если пришел ответ, что деньги которые поступили 03.03.15 не гарантируются фондом? ждать 02.09.15 и обращаться к ликвидатору, как советуют в банке или подавать иск?
14 июля 2015, 8:28
Я бы написал ссылаясь на ваш ответ требование вернуть их по 36/6. И приложил бы этот ответ. Они вам сто процентов ответят, что не вернут по 36/5, что будет еще одним доказательством в суде, что они гарантируются. А иск по гарантии, как все после 02.09.
16 июля 2015, 17:28
А почему иск после 2.09?
14 июля 2015, 8:32
В банке советуют обратится к ликвидатору с кредиторскими требованиями. И попасть в 7 очередь. Но вы и это сделаете. Напишите требование. После ликвидации месяц. Но напишите хитро. Прошу включить меня в реестр кредиторов по всем моим счетам, кроме сум, которые подлежат возмещению фондом. А параллельно иск на возмещение от фонда гарантирования. Примерно так.
16 июля 2015, 17:31
Объясните с подробностями, пожалуйста, для тех, кто «в танке»: иск на возмещение это подается в суд? что даст обращение с кредиторскими требованиями?
14 июля 2015, 8:48
Там 36/6 п.5 используйте для требования сейчас. Напишите типа что согласно ответа банка на такое то число, ваши средства не попадают под гарантированные суммы. Но согласно 36/6 п.5 они тогда подлежат выплате во время ВА. Требую немедленно выплатить. И посмотрите, что вам ответят.
14 июля 2015, 8:53
Возьмите еще в банке выписки по текущим счетам. Обязательно!
14 июля 2015, 10:52
Выписки по текущим счетам надо сейчас брать или после окончания ВА?
14 июля 2015, 11:17
У меня аналогичная ситуация — деньги зашли 3 марта.Перевод осуществлялся через майдельта. 25июня писала заявление на выдачу этой суммы и заявление на выдачу справки по остаткам(50грн.). Операционист не говорила что деньги не подлежат выплате, сказала выплата будет произведена в банке-партнере или в кассе Дельты. На горячей линии сказали ответы готовы. Если получится, сегодня подъеду в отделение, вечером напишу результат.
IrinaAfonina
IrinaAfonina
14 июля 2015, 12:31
Спасибо, Ваш ответ буду ждать. Я звонила на горячую линию, мне сказали, что возможно по заявлению попаду в 6 очередь.
14 июля 2015, 12:40
Если 6-я очередь — о деньгах лучше сразу забыть.
14 июля 2015, 14:01
Сейчас берите выписки. После ВА вы их не возьмете.
14 июля 2015, 14:25
Спасибо!
14 июля 2015, 16:46
Http://kurs.com.ua/novost/depozity-mogut-lishitsya-garantiy-r308527
Если бы ещё кто оспорил у Фонда право по пол года, да и вообще, проверять и блокировать счета. Есть вклад- отдай гарантированную сумму, а не изощряйся в попытках невыплаты (тем более уже не соответствующей из-за инфляции гривны).
16 июля 2015, 9:43
А у фонда нет такого права по отношению к счетам физических лиц. Ни по закону о ФГФО, ни по ЦК Украины. Юридическая оценка таких действий изложена в Фейсбук на странице громадянська організація захист вкладників Делти.
16 июля 2015, 10:45
Права нет, но факт есть. И получается невозможно осудить действия фонда с привлечением виновных, а это какой моральный стресс, когда тебя из пострадавшего материально вкладчика превращают в мошенника. Полное игнорирование прав человека!
lala
lala
2 августа 2015, 11:44
У меня немного другая ситуация, деньги с двух текущих счетов были отправлены на третий 27.02.15, 02.03.15 и 03.03.15. Те, которые зашли по 02.03 были выплачены, а за 03.03 — ответ ВА Дельты: «Процедура выведения Банка с рынка начата 03.03.15. Состоянием на начало дня процедуры выведения Фондом Банка с рынка, остаток средств по вашему счету в части, что отвечает операции с пополнения счета наличными, которая осуществлена 03.03.15, не была отображена по данным учетной системы банка на соответственном текущем счету и поэтому не подлежит возмещению. Согласно ст.36/5 Закона не осуществляется удовлетворение требования вкладчиков и пр. кредиторов». При этом, согласно выписок за 03.03.15 деньги на счетах, с которых они были отправлены, отсутствуют. Т.е. с одних счетов ушли, а на другой счет не пришли. Подскажите, куда и с каким запросом обратиться. спасибо.