Вопрос к специалистам.

antkep 30 марта 2015, 19:41
Как это понимать? Может есть специалист по финансам и объяснит.
1) 30 октября 2014 г Постановление НБУ №692/БТ «Об отнесении ПАО „Дельта Банк“ к категории проблемных»
Само постановление так и не нашел, но ссылка об упоминании его вот geopolitics.by/products/situaciya-na-ukraine-vzglyad-ekonomista-po-sostoyaniyu-na-25032015
2) 31 грудня 2014 НБУ визнав Дельта Банк системно важливим банком deltabank.com.ua/press/news/2014/12/2092/
3) Все знают ввели ВА.
Теперь вопрос:
у меня 25 января 2015г закончился депозит в Дельтабанка, понятное дело, забрать не получилось, я его продлил на 6 месяцев.
Попадает ли мой депозит по выплаты фондом или будет признан «левым» согласно Постановление НБУ №692/БТ «Об отнесении ПАО „Дельта Банк“ к категории проблемных» от 30/10/2014
Уважаемый бот, не нужно сюда лепить стандартный ответ.
30 марта 2015, 19:44
antkep, все клиенты с депозитами, срок которых закончился, а также клиенты с остатками на текущих и карточных счетах (в т.ч. пенсионных, социальных, зарплатных) смогут получить свои средства обратно. Выплаты будут проводиться в полном объеме, включая проценты, насчитанные на день начала процедуры выведения Фондом гарантирования вкладов банка с рынка, но не превышающем 200 тыс. грн.

О времени и порядке выплат средств следите на сайте ФГВ — www.fg.gov.ua и на официальном сайте Банка.

Николь Николаевна
Николь Николаевна
30 марта 2015, 20:05
Ответ один: очень велика вероятность что вас не включат в список на выплаты.По закону ФГВ должен выплатить, но у нас законы не работают. Прийдется судиться, а это время.
30 марта 2015, 23:33
Не вводите людей в заблуждение.
30 марта 2015, 20:13
Это ответ банка, а фонд думает иначе.
30 марта 2015, 20:46
Как думает фонд? Со ссылкой на официальный источник, пожалуйста
30 марта 2015, 20:51
Они без ссылки и без законных оснований не включили в списки вкладчиков по VAB.
AN2011
AN2011
31 марта 2015, 11:42
Что вы имеете в виду? Я вкладчик ВАБа, получила все в первой очереди в феврале, с 27 марта получает 2-я очередь ВАБа, моя знакомая на этой неделе получает, у нее депозит закончился во время работы ВА.
31 марта 2015, 11:55
Почитайте на ветке VAB скольких людей не включили в списки, даже тех, у которых на карте были деньги.Я тоже по VAB получила, но это не значит, что выплатили всем.
30 марта 2015, 21:04
Ссылка на официальный источник www.fg.gov.ua/relises/schodo-viplat-vkladnikam-pat-m%D0%86skiy-komerts%D0%86yniy-bank-1042.html

Всё зависит от того налагалось ли Постановлением НБУ №692/БТ «Об отнесении ПАО „Дельта Банк“ к категории проблемных» от 30/10/2014 какое-либо ограничение на операционную деятельность ДБ или нет…
30 марта 2015, 20:44
Нигде на сайте ФГВ не нашла ни упоминаний, ни разъяснений о понятии «никчемный вклад». В списке из 11 пунктов, по которым фонд не гарантирует вклады физлиц нет ничего о «никчемности». Соответственно никакие « подобные» действия по ограничению права вкладчиков на возмещение вкладов в размере до 200 тыс. грн не являются законными.
30 марта 2015, 21:09
Вот ещё источничек

www.fg.gov.ua/relises/roz%E2%80%99yasnennya-fondu-garantuvannya-vkladiv-fizichnih-osib-schodo-viznachennya-dogovoriv-bankivskogo-vkladu-a-1034.html
30 марта 2015, 21:36
«У разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину, а в разі неможливості такого повернення, зокрема тоді, коли одержане полягає у користуванні майном, виконаній роботі, наданій послузі, — відшкодувати вартість того, що одержано, за цінами, які існують на момент відшкодування.

Таким чином, у разі визнання за рішенням уповноваженої особи Фонду договору банківського вкладу або банківського рахунку нікчемним, кошти вкладника мають бути повернуті на рахунок, з якого вони були перераховані за договором, що визнаний нікчемним.» (с)

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что в случае признания вклада никчемным, вклад должен быть возвращен на текущий счет вкладчика за минусом начисленных процентов по вкладу
30 марта 2015, 21:43
Да, при условии, что девочка-операционист, готовящая список вкладчиков, проникнется вопросом а не провтыкает…
30 марта 2015, 21:52
Нуу… человеческий фактор никто не отменял
«На то и щука в море, чтобы карась не дремал»(с) пословица
30 марта 2015, 21:00
ЦК Стаття 1059. Форма договору банківського вкладу

1. Договір банківського вкладу укладається у письмовій формі.

Письмова форма договору банківського вкладу вважається додержаною, якщо внесення грошової суми підтверджено договором банківського вкладу з видачею ощадної книжки або сертифіката чи іншого документа, що відповідає вимогам, встановленим законом, іншими нормативно-правовими актами у сфері банківської діяльності (банківськими правилами) та звичаями ділового обороту.

2. У разі недодержання письмової форми договору банківського вкладу цей договір є нікчемним.
30 марта 2015, 23:31
Конечно же Ваш вклад подлежит выплатам через Фонд.