Как выплатят деньги

лина кот 26 марта 2015, 14:59
Подскажите пожалуйста кто знает а если я оформила предпринимательство уже после того как положила деньги на депозит/примерно год/ я получу их через фонд
26 марта 2015, 15:04
лина кот, Юр. лица и Физические лица Предприниматели, которые имеют документально подтвержденные требования к Банку по его имущественных обязательствах, являются кредиторами Банка в определении Закона Украины «О банках и банковской деятельности». Удовлетворение таких требований кредиторов Банка, в случае ликвидации, осуществляется в седьмую очередь, определенную статьей 52 Закона, за счет средств, полученных в результате реализации и продажи имущества банка.

Максим Шаров
Максим Шаров
26 марта 2015, 16:46
Депозит к предпринимательсву никакого отношения не имеет. Вы ложили свои личные деньги, а не хозяйственные. Так что в общем порядке 1-3 очередь.
26 марта 2015, 17:07
Не факт. Когда размещался депозит вы подписывали, в том числе, и документ что вы не предприниматель. Обо всех изменениях, пока вы клиент банка, вы обязаны были извещать банк.
А вот как в данном случае говорит закон — это хороший вопрос.
И жаль, что местные «великие» юристы на него пока не захотели отвечать.

А вообще я бы рекомендовал бы сходить в реальной жизни к юристу.
26 марта 2015, 22:00
Деньги у Вас были размещены на обычном депозите (счёт начинается на 2630 или 2635) физического-лица, поэтому являетесь ли Вы субъектом хозяйствования или нет, получите деньги в стандартном порядке 200 тыс. грн. через фонд гарантирования. Другое дело, если бы деньги Вы размещали на депозит предпринимателя (счёт начинается на 2610 или 2615).
27 марта 2015, 6:29
Я не знаком с банковскими регламентами и нормативными документами. Но простой жизненный опыт мне подсказывает, что банк как-то обязан был отреагировать на принесенный клиентом документ о том, что он стал ЧП. Возможно перенести действующий депозит на соответствующий счет.
27 марта 2015, 7:56
Нет, это абсолютно разные счета. По такой логике можно допустить, что банк перенсёт социальный счёт для выплаты пособия на ребёнка со счёта 2625* на карточный предпринимательский счёт 2605*.
Условия депозитов физ.лиц являются публичными, и они одни для всех, там в самом договоре указываются условия фонда гарантирования. Договора же депозитов для субъектов хозяйствования носят приватный характер, т.е. для каждого вкладчика они могу отличаться под конкретную сумму, срок, использование клиентом других услуг банка.
Я этот вопрос очень хорошо знаю, т.к. летом прошлого года пришлось глубоко проработать вопрос вывода депозита из проблемного банка путём использования счетов частных предпринимателей.
лина кот
лина кот
27 марта 2015, 8:42
Спасибо вам большое за комментарии счет начинается на 2630
29 марта 2015, 17:41
2630 — краткосрочный (до 1 года) депозит физического лица. В независимости от факта регистрация предпринимателем, получите возмещение до 200 тыс. грн. в полном объёме.