размер налога на %% с тела депозита с 01 января 2015 года

olena68 14 января 2015, 19:29
Здравствуйте, скажите, пожалуйста каков налог на проценты с тела депозита с первого января этого года: 20% или 21,5%. Спасибо.
14 января 2015, 19:45
Уважаемая olena68,
Согласно Закона Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» увеличена ставка налога на пассивные доходы физических лиц, к которым причисляются, кроме прочего, проценты на текущий либо депозитный банковский счет, открытый физическим лицом в банке.
При этом, важно помнить следующее:
а) применение повышенной ставки налогообложения к пассивным доходам начнется только с 01-го января текущего года, то есть, с 01.01.2015;
б) ставка налогообложения составит 20% (т.е. ставка НДФЛ составляет 20 % от суммы начисленных в отчетном месяце по депозитному или текущему счету процентов)
в) кроме того, в связи с тем, что продлен срок налогообложения доходов физических лиц военным сбором, под который теперь подпадают все доходы, которые включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход (согласно ст.163 Налогового кодекса Украины), ставка военного сбора составляет 1,5% от суммы начисленных за текущий месяц процентов по депозитному или текущему счету.

alexeysomko
alexeysomko
14 января 2015, 19:31
20- налог + 1,5- военный сбор, итого-21,5%.
14 января 2015, 19:47
Формулировка у Вас странная «налог на проценты с тела депозита».

Корректно будет сказать так — налог на процентный доход. Сам депозит не облагается налогом.

Кстати положительная курсовая разница так же не облагается налогом, но увеличивает тело депозита :) РЕКОМЕНДУЮ!
14 января 2015, 19:52
С какого тела??? Налог с процентов. А то люди положили евро под 10 годовых, а с них 20 процентов налога сняли с тела депозита, получились в минусе
14 января 2015, 19:57
Я нашел банк который дает по евро 12,5 % годовых на 2 недели с лонгацией, но курс евро к доллару упал с 1,31 до 1,17.

Вот и минус. А если еще и гривна укрепится то будет минус абсолютный, но… налогом он, т.е. минус этот, все равно будет облагаться.
15 января 2015, 2:02
А какая разница курс евро к доллару? В ЕС люди живут и не знают вообще этот курс. Имон без разницы, на ценах никак не отражается. А мне наоборот лучше, чтоб евро как можно ниже было в доллару, а то квартиры у нас индексируют в долларах, та же сумма в долларах на продажу квартиры выйдет больше евро, чтоб купить заграницей. Про укрепление гривни смешно конечно, страна банкрот, производства нет, и гривна будет укрепляться
15 января 2015, 8:09
Насчет ценников в долларах по недвижимости абсолютно верно.

Кстати интересный момент. В ЕС сейчас дефляция, т.е. цены падают, но евро девальвирует по отношению к доллару. Как и гривна.

Но у нас по гривне и девальвация и инфляция. А них только девальвация.

В Греции вроде дешевое жилье — 20 000 евро было. Сейчас меньше вроде.
15 января 2015, 12:46
Потому что ЕС плевать на доллар, они товар свой весь покупают. А в укре ничег оне выпускается, поэтому всё напрямую зависит от курса гривни, по сути тут вообще гривну можно спокойно отменять, так как люди уже как год её за валюту не считают, так, бумажки какие-то. Все свои сбережения теперь переводят в доллары, евро, франки, йены или что угодно, тольк оне в гривнах. А ЕС прекрасно живёт с низким курсом евро, их экспорт в Америку наоборот только выигрывает. При нризком курсе евро европейские товары более выгодны для американцев, швейцарцев и так далее. А ЕС квартиры не привязаны к доллару, или телевизоры. Поэтому им падение евро подходит. На улице поспрашивать людей в ЕС, то никто курс евро к доллару не скажет, потому что им это неинтересно.

В Греции сильно дешёвого не видел, но в Болгарии от 20 000 евро можно купить очень неплохую квартиру, да и жильё там дешёвое + море + зимние курорты в горах.

Главная / Банки Украины 🏦 / Дельта Банк 💰 / Отзывы о Дельта Банке 📝 / размер налога на %% с тела депозита с 01 января 2015 года