Разрывать ли досрочно депозит?

Machiavelli 7 декабря 2014, 22:27
Комичный вопрос, но, всё же… уже последние недели 4 думаю не разорвать ли досрочно депозитный договор на сумму 30 000 грн. сроком действия до начала мая 2015. Ранее законченный в срок, намного больший депозит практически забрал весь.
Узнавал в отделении о возможности сокращения срока депозита, страховании… но всё — тщетно.
Боюсь к маю можно вовсе ничего не получить, что уж говорить о банальном нервном ожидании длиною в 5 месяцев…

dodman
dodman
7 декабря 2014, 22:42
Я думаю если нет необходимости в деньгах то пока не дергаться.
DmytrQ
DmytrQ
7 декабря 2014, 23:04
Маки, советую рассмотреть 4 варианта:)
Делите страничку на 4 части крестиком:)
Слева пропишите возможные сценарии и соображения в случае разрыва: не получаете процент (сумма), получаете деньги на счет (сколько), затем шаги связанные с выводом, усилия, сроки, результат -когда и сколько, возможные изменения сценария.
Справа пропишите сценарии и соображения в случае ожидания — получаете сколько и когда, и возможные сценарии с процентами вероятности по ситуации банка, ценам и курсу доллара в стране:)
Сверху напишите — оставить, как сейчас, — ничего не предпринимать, но и не оставлять, ходить и маяться вопросом — сроки и сценарии (полагаю, тут есть жирный плюс, что освобождаете голову от других вопросов:) )
Снизу напишите — выбросить из головы, вообще не думать и забыть об этом, — возможные сценарии и последствия:)

Пропишите, вчувствуйтесь, — я думаю, вопрос для вас прояснится :)
Machiavelli
Machiavelli
7 декабря 2014, 23:08
Несомненно, склоняюсь к досрочному расторжению. Комизм в том, что именно эту сумму весной забрал из Альфы. Теперь виню себя за это, но больше осознаю, как буду голову пеплом посыпать, если буду терпеть до мая.
palevas
palevas
7 декабря 2014, 23:18
Как по мне, досрочно не стоит, забрать легко сейчас все равно не получится. Думаю риск по Дельте небольшой, т.к. банк большой, так сказать to big to fail, дорого для государства его банкротить. В крайнем случае выплатит ФГВ.
Vladimir Lee
Vladimir Lee
8 декабря 2014, 10:57
Лучше закройте депо. В гривне депозит до мая 2015 смерти подобен… Забирайте порциями, перекладывайте в $.
Тем, кто ждёт выплат через ФГВ хочу сказать — не дождётесь!
Общий портфель средств физических лиц – 23 млрд. грн.
По нынешнему курсу это эквивалент 1,5 млд долларов. Таких денег у государства нет и не будет!
Их можно напечатать, но тогда опять будет обесценивание нацвалюты.
Так что если оставить вклад то его либо не выплатят, либо выплатят обесценившимся!
katty77
katty77
8 декабря 2014, 12:27
Если Вам сейчас не нужны эти деньги, зачем досрочно разрывать депозит?! Пусть лежит. Не поддавайтесь паническим настроениям, тем более что 30тыс. это не такая уж заоблачная сумма.
Geniy
Geniy
8 декабря 2014, 13:15
Подумайте о том, окупается ли возможная выгода от депозита, теми проблемами которые могу появится.
И нужны ли вам будут эти деньги, потому что их и сейчас тяжело снять, а в будущем, если и еще какаето ВА будет, тут уже не очень ясно.
depozitynet
depozitynet
8 декабря 2014, 13:18
Думаю не стоит разрывать! долго выводить будете. вот-вот должна проясниться ситуация с Дельтой (докапитализируют или национализация). даже при ВА вы как раз получите в мае свои деньги +проценты, кот. набежат по день ввода ВА.