Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Если и эта мера оказывается тщетной, коллекторы обращаются в суд.

×

Введите ваш E-mail
для оформления подписки:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!


Уважаемый Андрей!

В дополнение к оформенной подписке
вы можете также получать:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
×

Получайте по E-mail самые главные
финансовые новости Украины и мира:

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
Подписаться
не засчитана Модерация сайта не подтвердила отзыв
franklin0109 2 июля 2018, 22:28
По словам участников рынка, так приходится поступать приблизительно в 15% случаев. «После принятия закона „О моратории на принудительное взыскание“ в основном подаются иски о взыскании суммы, о взыскании ипотеки путем признания права собственности, о взыскании ипотеки путем продажи с торгов, а также иски о взыскании курсовой разницы», — отмечают юристы компании «УкрБорг». Однако коллекторы не заинтересованы обращаться к судебной системе из-за длительного рассмотрения дел и исполнения решений.
Дмитрий Головко отмечает, что действия коллекторов во многих случаях — это игра на грани. Некоторые из них не только постоянно звонят и угрожают уголовной ответственностью должникам, но и подделывают решения суда или Государственной исполнительной службы, переоформляют залоговое имущество на другое лицо, выписывают человека из квартиры без его ведома.

Усмирить рынок
Идеи урегулировать коллекторский рынок у властей возникают из года в год, но вот руки никак не доходят. Из-за отсутствия нормативной базы 20-30% рынка находятся в тени. Да что там, сам институт коллекторства находится в сером законодательном поле.

Коллекторы предлагают как минимум законодательно определить термин «компании по взысканию задолженности», а также усилить ответственность недобросовестных заемщиков. Юристы считают, что необходимо принять, по крайней мере, два закона: о коллекторах, а также о долгах и их урегулировании. Но пока никакие шаги в этом направлении не предпринимаются.

Комментарии - 6

+
0
franklin0109
franklin0109
2 июля 2018, 22:34
#
Как защититься от коллекторов
-Предусмотрены ли законодательством рамки деятельности коллекторов? В каких случаях они имеют право работать с должниками?
Гр.Н., г. Днепр
Отвечает заместитель бюро правовой помощи Третьего центра бесплатной вторичной правовой помощи Татьяна Ландо.
-На сегодняшний день вопросы коллекторской деятельности не урегулированы действующим законодательством Украины, нет профильного закона о работе таких компаний, не установлены определенные «рамки», которых должны придерживаться коллекторские фирмы, выполняя свою работу.
Как показывает практика, коллекторские фирмы скупают у банков или даже у коммунальных предприятий долги граждан за копейки, но, тем не менее, приобретают право требовать у должника всю сумму, включая проценты и штрафные санкции. У человека, который, к примеру, случайно не оплатил последний платеж по кредиту, через несколько лет может всплыть долг в размере в десятки раз большем, чем он был должен. Это обусловлено тем, что договором были предусмотрены высокие штрафные санкции, которые за большой период времени превратили сумму долга в неподъемную.
Вместе с тем, коллекторы не спешат обращаться в суд и взыскивать причитающиеся им денежные средства в законном порядке. Обусловлено это рядом причин:
+
0
franklin0109
franklin0109
2 июля 2018, 22:35
#
В большинстве случаев исковая давность по взысканию такой задолженности уже закончилась, и суд им просто откажет в удовлетворении иска;
— для обращения в суд им придется заплатить судебный сбор, который может превышать сумму, за которую они приобрели кредит;
— суд имеет право по заявлению должника уменьшить размер неустойки, если он в разы превышает размер долга по основному обязательству;
— у коллекторов в наличии есть не все документы, которые обязательны для взыскания задолженности;
— расходы на судебный процесс, который может затянуться на годы, могут явно превышать сумму, которую коллекторы рассчитывают реально взыскать с должника.
Как правило, украинцы сталкиваются с «софт коллекшн», то есть мягким возвратом долгов. Это – звонки и письма с напоминанием о том, что был пропущен платеж по кредиту. Достаточно часто сам банк осуществляет такую работу, имея отдельный департамент в своем составе. На самом деле на этом законные методы работы коллекторов заканчиваются. Как только коллекторская компания или кредитор самостоятельно начинают осуществлять другие действия – фиксируйте нарушения и смело обращайтесь в полицию.
Алгоритм действий при поступлении звонка от коллекторов:
+
0
franklin0109
franklin0109
2 июля 2018, 22:36
#
1. Попросить представиться человека, какую компанию он представляет и на каком основании звонит. В соответствии с ч.2 ст. 517 Гражданского кодекса Украины должник имеет право не исполнять свое обязательство до предоставления ему доказательств перехода права к новому кредитору.
2. Предупредить, что звонок записывается (возьмите второй телефон и снимайте на видео ваш разговор).
3. Если коллектор отказывается выполнить пункт первый, смело заканчивайте разговор.
4. Если кредит был продан другой компании, проверьте договор, есть ли там такой пункт. Если нет – любые действия являются незаконными в соответствие ст. 512 Гражданского кодекса Украины (основания замены кредитора в обязательстве).
5. Попросите направить все «вопросы» в письменном виде и сообщите, что таким же образом будете предоставлять ответы.
Как только вы собрали доказательства, подтверждающие противоправные действия коллекторов, необходимо оформить заявление в полицию и проконтролировать регистрацию вашего заявления в Едином реестре досудебных расследований.
Незаконные действия коллекторов могут быть квалифицированы по следующим статьям Уголовного кодекса, в зависимости от каждой конкретной ситуации:
— ст. 190 УК Украины – «мошеничество»
— ст. 189 УК Украины – «вымогательство»;
— ст. 195 УК Украины – «угроза уничтожения имущества»;
— ст. 355 УК Украины – «принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств».
+
0
franklin0109
franklin0109
2 июля 2018, 22:43
#
Вам нужно понять одну простую вещь — так называемые «коллекторы», не имеют никаких прав, а посему и возможностей причинить Вам какие-либо неудобства (кроме телефонных звонков). Поэтому их не нужно бояться. Вообще. Кроме того, КВЭД (Классификатор видов экономической деятельности) даже не содержит в своём перечне «коллекторские услуги», поэтому фактически их не существует (поскольку, как указывалось выше, они не имеют смысла по причине отсутствия полномочий).
Однако процедура взыскания долга (или задолженности) существует и порядок возврата средств — исключительно судебный. Для этого банку следует обратиться с иском в суд (Вам, как ответчику, должна быть направлена копия заявления со всеми приложениями) и доказать факт возникновения задолженности. Чаще всего этим занимаются юристы банка, поскольку в числе «коллекторов» зачастую работают бывшие сотрудники правоохранительных органов, многие их которых попросту не могут даже правильно составить исковое заявление.
+
0
franklin0109
franklin0109
2 июля 2018, 22:43
#
Учитывая изложенное, Вам не нужны «антиколлекторские услуги» (они также официально не существуют). Если надоели звонки по телефону — подайте заявление в милицию. Это бесплатно. Будет открыто уголовное производство, в рамках которого получат распечатку телефонных звонков и установят звонившего по его номеру. Могу заверить, что после обращения в милицию, звонки прекратятся. Если нет — сообщите об этом дополнительно в специальном разделе нашего форума, где адвокат по уголовным делам предоставляет детальную юридическую консультацию по уголовному процессу.
Что касается Вашего иска в суд — подавать его на данном этапе бессмысленно. Главной причиной является отсутствие доказательств передачи банком личной информации сторонним лицам. Диктофонная запись телефонного разговора также не является доказательством в понятии Гражданского процессуального кодекса Украины. Поэтому единственно верным способом будет все же обращение в органы внутренних дел. Далее, если Вы захотите наказать банк и нереализованных людей, под названием «коллекторы», судебный иск можно построить на доказательствах, которые будут добыты милицией в рамках досудебного расследования (будет документально подтверждён факт звонков, установлен звонивший).
+
0
franklin0109
franklin0109
2 июля 2018, 22:57
#
Новое решение Верховного Суда гласит: на взыскание основной суммы долга банку— 3 года, а на штрафы – 1 год.
Верховный суд постановил (дело №6-16цс15), что теперь на возврат кредитных долгов у банкиров есть всего три года — и ко всем спорам с должниками банка будет применяться только такой срок исковой давности, без исключений.
То есть, если заемщик повторно не ставил свою подпись под договором с его продлением, а банк не уложился в 3 года — значит останется без денег.
Если же банк не уложился в срок, то человеку даже не обязательно подавать встречный иск в суд, не нужно оплачивать дорогих юристов.
А достаточно лишь написать письменное встречное заявление в суд.
Источник: http://nk.org.ua/ekonomika/vajno-bankam-zapretili-trebovat-ot-ukraintsev-zastarevshie-dolgi-45836
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
Главная / Банки Украины 🏦 / Дельта Банк 💰 / Отзывы о Дельта Банке 📝 / Если и эта мера оказывается тщетной, коллекторы обращаются в суд.