Фін мониторинг

gresik 26 августа 2023, 10:58
Хотел положить в Банк валюту после продажи авто на счет.

Позвонил своему банковскому менеджеру, чтобы уточнить как это можно сделать.

Ответ удивил — поскольку менеджер порекомендовала обратиться в другой Банк, поскольку их фин мониторинг запросит слишком много данных для подтверждения доходов — и только договор купли-продажи не подойдет.
Сказала, что они запросят у меня еще данные про доходы 3х летней давности — где я взял деньги на покупку.

Выводы делаем сами.

Но руководству Банка я бы рекомендовал работать в рамках поставления НБУ, а не выдумывать собственные правила.
Райффайзен Банк
26 августа 2023, 11:08
Вітаємо!
Дякуємо за Ваш відгук. Хочемо зауважити, що Банк сумлінно дотримується чинного законодавства України.
У випадку, якщо на Ваш рахунок здійснюється поповнення у значній сумі то, необхідно надати підтверджуючі документи, а саме — про джерело походження коштів.
Якщо поповнення плануєте здійснити самостійно у валюті за зверненням у відділення Райфу та сума поповнення від 400 000 UAH до 1 000 000 UAH — заповнюється Опитувальник та надаються документи про джерела походження коштів. У випадку поповнення від 1 000 000 UAH — за 2 робочі дні Ви заповнюєте Опитувальник та надаєте також документи про джерела походження коштів.
Також, хочемо проаналізувати Ваше звернення детальніше, просимо надати в особисті повідомлення Ваш ідентифікаційний код.

З повагою та турботою,
@RaifHelp

KotletaDollarov
KotletaDollarov
26 августа 2023, 16:02
Так в договоре на авто обычно пишут 50К грн, а рассчитываются налом прямо в ТСЦ, поэтому если вы хотите положить 20к дол, то конечно такой договор не подойдет, а лучше нал закинуть в ячейку, отрицательная доходность, зато никаких справок не надо
26 августа 2023, 17:36
1. Ячейки обворовывают на ура.
2. ФГВФЛ не гарантирует возврат содержимого ячеек.
26 августа 2023, 17:35
Могли бы сказать спасибо адекватному менеджеру,
а ведь могли молча принять от вас наличную валюту
и только потом требовать подтверждающие документы.
27 августа 2023, 2:09
Потом скажете спасибо этому человеку. Да, справки о доходах только за последние три года подходят. Увы это маразм нбу. Договор купли продажи авто не подойдёт скорее всего. Вам лучше разбить сумму на малые части (до 400к гривен) и раскидать в разные банки. Или пробовать дать справки о доходах и опросник может смогут принять предварительно за два дня как вам написали Не в коем случае не ячейка.
27 августа 2023, 2:11
Не делайте депозиты на очень крупные суммы в пумб и, а банк. Пумб — тщательно выполняет нормы финмониторинга, опсаность блокировки. А банк — может проверять справки о доходах пару недель потом отказ в обслуживании и воровство 30%
natashaGra
natashaGra
29 августа 2023, 12:11
А банк вообще надо обходить стороной. Отзывы похоже накручивает положительные