Утечка персональных данных клиентов Аваль

ForYourInfo 19 марта 2020, 20:46
15 лет пользуюсь одним номером телефона и одним банком (не Аваль), где этот номер зарегистрирован как финансовый. За это время ни разу не приходило ни одного смс сообщения, имеющего какое либо отношение к банку Аваль (это логично, ведь я не являлся клиентом Аваль и у банка не было моего номера). Вчера с другом в разных отделениях открыли счета с платёжными картами, оставив свои номера телефонов как финансовые. Сегодня и мне и моему другу пришли мошеннические сообщения как-бы от банка Аваль, но со стороннего припейд номера:
Raiffeizen Bank Aval.UVAGA!
Vashu kartku zablokovano info-
+380941419142
aval.ua
Разумеется, я сразу позвонил на горячую линию банка 0800500500, где девушка подтвердила, что это мошенническое смс!

При этом нам ещё даже не выдали карты, они должны были быть готовы только через 5 рабочих дней! Мы даже не успели зарегистрироваться в телефонном положении, поскольку у Аваля два дня подряд какие-то проблемы на сервере и не отправляются верификационные сообщения. Вот вам и безопасность личной информации. Сложно назвать простым совпадением тот факт, что на следующий день после подписания договора с банком мне и моему другу пришли мошеннические сообщения как клиентам этого банка, хотя никогда ранее подобные сообщения не приходили. Вывод простой — или среди сотрудников банка есть мошенники, которые имеют доступ к персональным данным клиентов и рассылают эти мошеннические смс, или персональные данные не оберегаются должным образом и мошенники легко получают к ним доступ. Подумайте дважды перед тем, как пользоваться услугами этого банка, ведь если от них происходят такие утечки, нет гарантии, что завтра на ваше имя кто-то не возьмёт кредит. Свой счёт я сразу закрыл, даже не дожидаясь карточки. Друг закроет завтра. При этом в банке сказали, что счёт будет закрываться 90 дней. Остаётся надеяться, что за это время мошенники или нечистые на руку сотрудники банка ничего не успеют сделать с нашими данными.
Райффайзен Банк
20 марта 2020, 11:50
Доброго дня.
Протягом останніх місяців на території України суттєво активізували свою протиправну діяльність злочинні угруповання, спеціалізацією яких є здійснення шахрайства із застосуванням методів соціальної інженерії. Мета даного виду шахрайства полягає у спонуканні жертви до здійснення грошового переказу на користь шахрая або ж розголошення конфіденційних даних з метою їх подальшого протиправного використання. Жертвами такого шахрайства стають не лише наші клієнти, а, у окремих випадках, і працівники Банку. Як правило, таке шахрайство здійснюється шляхом телефонних дзвінків або SMS-розсилок (все частіше такі розсилки здійснюються автоматизованими системами серійно, так, лише з одного номеру шахраї протягом години розсилають випадковим абонентам більше 10 тис. повідомлень) та при здійсненні дзвінка представляються працівниками служби безпеки, співробітниками різних банків в тому числі і АТ «Райффайзен Банку Аваль» і у ході спілкування шахраї називають будь-яку заплановану легенду.
У разі припущення щодо шахрайських дій з боку третіх осіб, рекомендуємо Вам звернутись з відповідною заявою до правоохоронних органів.
Також, Ви маєте можливість залишити інформацію щодо даного випадку на сайті Управління боротьби з кіберзлочинністю МВС України за посиланням: https://cyberpolice.gov.ua.
З повагою, АТ «Райффайзен Банк Аваль»

mary27
mary27
19 марта 2020, 21:45
Забавно, первый номер - ''Интертелеком'', наверно, с тех препейдовых руимок ''Единая страна'' звонят.
Lesika1
Lesika1
20 марта 2020, 6:57
Являюсь клиентом аваля более 15 лет. Есть разные счета и ни разу за это время ни одной мошеннической смс. Совпадение?
infrared
infrared
20 марта 2020, 23:30
А мне пришло смс от разводильщиков, якобы с ощадбанка. Хотя я ним не пользовался никогда. Пойду ка напишу отзыв про ощад, 100% это они виноваты!

Главная / Банки Украины 🏦 / Райффайзен Банк 💰 / Отзывы о Райффайзен Банке 📝 / Утечка персональных данных клиентов Аваль