Дискриминация по признаку зарегистрированого места проживания

Illia Pavlov 13 августа 2018, 13:22
Оказывается официальная политика Райффайзен банк аваль является отказ в предоставлении кредитования внутренне перемещеным лицам. Сталкиваюсь с таким явно дискриминационным поведением впервые с момента войны. Никогда не думал что такое возможно, и банку вообще плевать где человек работает, сколько зарабатывает, это все неважно. Главное что с такой пропиской вы больше не наш клиент. Жаль, что придется менять банк… оно мне когда-то нравился
Райффайзен Банк
13 августа 2018, 17:59
Согласно статье 4 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон), банк самостоятельно определяет направления своей деятельности и специализацию по видам услуг.
В соответствии со статьей 47 Закона, банк имеет право предоставлять банковские и другие финансовые услуги (кроме услуг в сфере страхования), а также осуществлять иную деятельность, указанную в статье.
Согласно статье 49 Закона, банк обязан при предоставлении кредитов соблюдать основные принципы кредитования, в том числе проверять кредитоспособность заемщиков и наличие обеспечения кредитов, соблюдать установленные Национальным банком Украины требований относительно концентрации рисков.
При этом Банк заботится о предоставлении высококачественных услуг каждому Клиенту без исключения, а кредитование клиентов осуществляется на основе установленной, благодаря многолетнему опыту Группы Райффайзен, кредитной политики, в которой отсутствует запрет на предоставление услуг в зависимости от места прописки/проживания. В случае если сотрудниками Банка Вам указана именно такая причина, просим сообщить название отделения, в котором Вы получили консультацию, и Ваш идентификационный номер. Прислать информацию можно на электронный адрес: info@aval.ua или заполнив форму обратной связи на официальном сайте: https://www.aval.ua/qfeedback/ со ссылкой на данный отзыв.
В то же время, дополнительно сообщаем, что Банк, действительно оставляет за собой право отказать в предоставлении кредита клиенту при этом законодательством не возложена на Банк обязанность информировать про причины такого отказа.
Надеемся на понимание.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль».

13 августа 2018, 14:13
Во время войны всё возможно.

Могут не только отказать в кредите, но и убить.

Как вариант, предложил бы альтернативное решение — освободите Донбасс от оккупантов, верните под украинскую юрисдикцию и тогда не надо будет менять банк.
Мне не понятно одно, почему за украинский Донбасс воюют все украинцы, кроме донецких и луганских.

Главная / Банки Украины 🏦 / Райффайзен Банк 💰 / Отзывы о Райффайзен Банке 📝 / Дискриминация по признаку зарегистрированого места проживания