Надежно, как в банке

Ira26101969 27 июня 2018, 19:28
По утерянному и инд.коду 18.04 2016 годав банке аваль мошенница оформила банковскую карту на мое имя, по которой она сняла деньги, взятые онлайн кредит. В паспорте на третьей странице вклеена не моя фотография и стоит не моя подпись, а на первой была моя фотография и подпись. На горячей линии ответили, что карточка оформляется не только
по паспорту, но и по коду.То есть карточный счёт сотрудники открывают не глядя ни в паспорт, ни на клиента? ОТказали в просьбе заблокировать карту, оформленную на мое имя преступно халатным сотрудником, потому что не знаю кодовое слово.
Райффайзен Банк
3 июля 2018, 18:47
С целью детального рассмотрения изложенной Вами ситуации просим предоставить дополнительную информацию, а именно: ФИО, идентификационный код, удобным для Вас способом: письмом на электронный адрес: info@aval.ua или заполнив форму обратной связи на официальном сайте: https://www.aval.ua/qfeedback/ со ссылкой на данный отзыв.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

27 июня 2018, 19:49
Похожий комментарий есть в ветки А-Банк.
Есть хоть кто-то кто не оформил кредит по Вашим утерянным документам? :)
Много претензий о некомпетентности… никаких действий с Вашей стороны.Что Вы уже сделали с 2016-го года чтоб решить проблему(писульки на Минфине не в счет:) ?
3 июля 2018, 8:17
Я сразу в2016 подала заявление в полицию и получив разрешение оформила новый паспорт(ID).Два года жила спокойно, пока 19.03.2018 не стали звонить коллекторы и требовать погасить кредит.В тот же день Написала заявление в полицию. Заказала кредитную историю и уже из неё узнала о ещё двух кредитах. Потом обзвонила банки и выявила в пяти банках карты, на своё имя. Возбуждено уголовное дело.Е ще подала заявление в киберполицию.
3 июля 2018, 8:52
Простите, если знаете, что ещё можно сделать- подскажите…
3 июля 2018, 11:37
Ну ладно, паспорт украли, неприятно. Но, как коллекторы узнали Ваш номер мобильного? Или на домашний звонят?
1 июля 2018, 20:04
Почему не обратились в полицию с заявлением о преступлении?
3 июля 2018, 8:24
обратилась в вот день, как узнала. Просто всплыл мой паспорт спустя два года после того, как я получила новый.
3 июля 2018, 16:59
Подождите еще год, и пройдет срок исковой давности)
1 сентября 2018, 14:45
Но от этого желающие халявы звонить не перестанут…
2 июля 2018, 9:24
В банке всего лишь открыли карточный счет. А сам кредит уже онлайн оформлен и переведен на счет в банке. На какой горячей линии Вам сказали, что счет отрывают не по паспорту и коду? Поверьте, иногда люди могут кардинально поменяться во внешности, ровно как и подпись. От куда Вам известно какая фотография и подпись в документах, которые находятся в банке, кто Вам их показывал?
Подавали Вы заявление в полицию об утере паспорта и когда? Когда в нескольких банках пооткрывали счета?
3 июля 2018, 8:21
Из одного банка мне выслали скан с фотографией, где женщина держит в руках мой паспорт, на третьей странице вклеена ее фотография.
3 июля 2018, 8:37
Кстати вчера в отделении банка сотрудница опознала женщину по фотографии, она ещё и просила кредит наличными, но получила отказ.А картой активно пользовались.Предположительно что- то продают в интернете по предоплате. Так что не только я пострадала.
7 июля 2018, 12:32
Подавайте во все банки, которые отличились в открытии банковских счетов по утерянному паспорту, заявление от своего имени с указанием серии и номера украденного (недействительного) паспорта и даты регистрации факта кражи в органах ДМС.

Если банки не умеют, не желают, не хотят проверять паспорта новых клиентов на предмет действительности паспортного документа — это не ваша проблема а огромная недоработка банковской СБ.

База недействительных паспортных документов доступна даже рядовым гражданам страны,
а службам безопасности украинских банков и подавно.

Сервіс перевірки за базою недійсних документів

Каждый желающий может проверить действительность украинских документов своего контрагента.

Можете найти свой недействительный паспорт в этой базе,
распечатать листик с этой информацией и прикладывать к заявлению.

Кстати, банкиры и их хвалёные службы СБ знатно опозорились.
9 июля 2018, 9:00
Недавно друзяка заказывал карточку нового банка (MB), и ему было отказано, мол Ваш паспорт числится в украденных. Зашел на сайт проверки, ввел данные и таки да, он утерян. При этом паспорт он не терял и никаких заявлений не подавал. Пришлось разбираться, а это просто кто-то ручками, как всегда, ввел неправильно данные. Неделю потратил на то, чтоб с этого сервиса убрали данные его паспорта.
Везде надо бдить внимательно :)
9 июля 2018, 18:28
«Как правило, счета открываются на отделениях простыми менеджерами и документы просто не идут на проверку на СБ.»

В карточке каждого нового клиента есть все реквизиты паспорта — серия, номер, когда и кем выдан — этих данных достаточно для проверки новых клиентов в разумные сроки — неделя, максимум две…
При выдаче кредита (согласования кредитного лимита) проверять номер паспорта по базе недействительных документов сам бог велел всем банкам.

Не все службы безопасности делают это — они обычно заняты более серьёзной работой — игрой в танчики.
10 июля 2018, 10:00
Начнем с того, что в банке по утерянному паспорту только открыли карточный счет (который не проходит проверку), а кредит на карточку уже оформили через разные онлайн кредитования, типа манивео и т.д.
А это разные процессы.
10 июля 2018, 10:09
Продолжу вашу мысль, если у банкиров нет желания проверять действительность паспортных документов — тогда это однозначно проблемы банка.

Не зависимо от каналов, через которые открывают банковские счета и получают кредиты.

Но я так понимаю, что даже после обращения клиента — ни в одном из банков эти счета не заблокировали, а продолжают обслуживать мошенников и напрягать непричастных.

И конечно исходя из супер требовательной службы СБ и финмониторинга банка Аваль можно сделать вывод, что для мошенников получить кредит по недействительным документам — раз плюнуть.
Это только законопослушным украинцам отказывают даже в открытии счёта,
зато мошенникам — зелёная улица.
10 июля 2018, 15:38
Да, соглашусь частично, было бы хорошо, если бы всех-всех клиентов перед открытием счета везде проверяли.
но, при чем здесь «службы СБ и финмониторинга банка Аваль» — если кредит был оформлен онлайн не в самом банке (банк сам кредит не выдавал), а лишь по реквизитам перечислен на карточный счет?
Это уже больше вопрос к тем, кто выдает онлайн кредиты, как они проверяют своего заемщика… а никак. И непричастных напрягают снова же таки уже не банки.
И у нас нет окончательного ответа от банка по этому вопросу :)
10 июля 2018, 16:43
Что значит «различные онлайн-сервисы»?
Это ведь онлайн-сервисы банка Аваль.
При выдаче кредита онлайн все банки упоминают скоринговую программу, которая по тысяче
различных неуловимых особенностей каждого клиента определяет — сколько дать денег или сразу отказать.
Значит пора в скоринговую модель
банка Аваль вносить 101 параметр —
проверка паспортного документа на
действительность.
Вы так рьяно защищаете лохов из СБ и финмониторинга банка Аваль что я даже удивлен этому факту.
Ладно бы открыли депозит по недействительному документу, но
выдавать кредиты — это позор.
11 июля 2018, 11:06
Ещё раз, кредит был оформлен через сайт он лайн. Не через сайт банк. В банке только открыли карточку, без кредитной линии.
Странно, что Вы ещё не знакомы с онлайн-сервисами по предоставлению кредитных средств сразу на любую карточку любого банка.
«Мгновенные кредиты считаются более востребованными, чем банковские, поскольку для их получения достаточно заполнить заявку на сайте и предоставить паспорт и ИНН. Рассмотрение онлайн-заявки обычно занимает до 10-ти минут, и после этого деньги перечисляются на банковскую карту заемщика, банковский счет или выдаются наличными в одном из отделений микрофинансовой организации или банка. Займ выдается, как правило, на сумму до 15-ти тысяч гривен, и обычно на срок не более 1 месяца. Оформить заявку на кредит онлайн можно, не выходя из дома, воспользовавшись доступом к сети Интернет.»https://mycredit.ua/ru/,https://paypong.ua/credits, и.т.д.
11 июля 2018, 18:37
Понятно, что везде можно взять кредит по недействительному паспорту — тут спорить не буду.
1 сентября 2018, 14:43
Можно только порадоваться за все эти сервисы по выдаче онлайн-кредитов.
Ведь они тоже не проверяют действительность паспорта, если выдают кредиты всем подряд.
1 сентября 2018, 13:00
Паспорт действительно числится в базе миграционной службы как утерянный с 2016 года. Вопрос- зачем вообще нужны эти СБ. Что они там проверяют? Какие санкции можно применить к сотруднику, допустившему должностное преступление, приняв к сведению недействительный документ? Ответ: никаких. Разве что спросить: как вам не стыдно? а он ответит: я так больше не буду.
1 сентября 2018, 14:35
Можно подать в суд на банк Аваль и взыскать материальный и моральный ущерб — а с каждым сотрудником судиться — это не правильно.
А уже пусть банк сам решает — наказывать сотрудников материально или списать всё на убытки от бездеятельности своей СБ.
1 сентября 2018, 16:08
По моему паспорту взяты кредиты в Манивео, Быстрозайм и Динеро, а т.ж. открыты карточные счета в Ощадбанке, Райфайзен, Акцент банке, Аваль, Пумб. Это только то, что я знаю. Картами активно пользовались скорее всего для продаж по предоплате. Тут дело не в конкретном человеке или банке, наверное.
1 сентября 2018, 17:57
Дело как раз в банках, которые на словах декларируют одно а на практике даже паспорта на действительность не проверяют.
Аналогично и по онлайновой выдаче кредитов — им сам бог велел проверять паспорта по базе недействительных документов, но им некогда заниматься такой чепухой.
Проще ничего не проверять, а единичные случаи списать на убытки.
Кстати, из вашего перечня — Райфайзен и Аваль — одно и тоже заведение…
Фотка мошенницы была из А-банка?
2 сентября 2018, 21:09
Изначально фото мошенницы мне прислали из Динеро. А когда я пришлат в отделение А-банка для разборок, то у них тоже была та же фотка. Ничего внятного обьяснить не смогли, испугались, что буду писать жалобу. Но я ещё ничего не писала на них, только в деле они фигурируют. Извините ошиблась, не Аваль а Альфа. У меня уже две папки всевозможных справок, голова идёт кругом
2 сентября 2018, 21:28
Ничего страшного — в таком дурдоме не сложно и ошибиться.

Правильнее написать однотипные письма об аннулировании карт и блокировке счетов, открытых мошенницей на ваше имя по недействительному паспорту и разослать в головные офисы всех банков, о которых вам известно, что там были открыты счета мошенницей.
Можно к заявлению приложить и один листик распечатки с веб-сайта ДМС.
Уголовное дело — это больше работа полиции, а вот прекратить обслуживание вашего двойника во всех банках — это одна из первоочередных ваших задач.