Ужасное обслуживание

TannaU 30 января 2018, 15:40
На основании того, что на купюре доллара еле видное серое пятно, отказались произвести обмен валюты. Точнее сказали обменяют с комиссией. Кстати, без проблем купюру обменяли в соседнем банке. Обслуживание хамское. Как будто я не в банк пришла произвести валютно-обменную операцию, а к кассиру домой…
Райффайзен Банк
31 января 2018, 15:43
Уважаемая TannaU!

Пунктом 11 раздела II Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Украины (далее — НБУ) от 12.12.2002 № 502 (далее — Инструкция) установлено, что банки обязаны принимать платежные банкноты иностранной валюты с незначительными признаками износа, приведенными в Приложении 2 к Инструкции.
При этом, в пункте 12 раздела II Инструкции указано, что банк, финансовое учреждение вправе осуществлять обмен изношенных (ветхих) банкнот иностранных валют на условиях, определяемых ими вместе с банком-корреспондентом.
Так, за обмен ветхой иностранной валюты на платежеспособную, Банком установлена комиссия в размере 10% от суммы (комиссия удерживается в национальной валюте по курсу НБУ).
Согласно имеющейся информации, учитывая то, что предоставленная Вами купюра, имела признаки износа (повреждения в виде 2 пятен черного цвета, диаметром около 0,7 см), работниками отделения было предложено Вам осуществить обмен данной купюры, заплатив установленную Тарифами комиссию.
При этом, полномочия для предоставления комментариев, касательно принятого другим финансовым учреждением решения об обмене данной купюры без комиссии, у Банка отсутствуют.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

TannaU
TannaU
31 января 2018, 16:34
«повреждения в виде 2 пятен черного цвета, диаметром около 0,7 см» это откуда вам известно? Вы купюру видели? Ваши доблестные работники так пытаются отмазаться? Купюра абсолютно не была ветхой. Жаль, не сфоткала ее перед тем, как обменять. Никаких 2 пятен диаметром 0.7 см там не было. Доказывать вам что-то не буду. Впечатления о работе отделения банка уже оставила выше…