А-Банк и коллекторы требуют погасить кредит, взятый мошенниками

Anna106 25 декабря 2017, 21:56
В июне 2017 при посещении Приватбанка с целью открытия счета узнала что по моим паспортным данным (без моего ведома и согласия, а также без оригиналов документов) неизвестному мне человеку был открыть счет в А-Банке и выдана карточка GOLD. К тому же этому человеку 15/12/2015г. был оформлен договор кредитования № АB.UAH.YXA8MW.13053981 (о чем я узнала только после обращения в Бюро кредитных историй).
С 15 декабря я стала получать СМС и ежедневные звонки с угрозами от коллекторской компании DEBTFORT. Как оказалось за мной до сих пор числится задолженность по договору кредитования № АB.UAH.YXA8MW.13053981 от 15/12/2015 который был оформлен мошенниками, что доказало расследование проведенное службой безопасности Приватбанка.
Уже неоднократно обращалась в отделения Приватбанка и А-Банка с просьбой разобраться со сложившейся ситуацией. У меня принимают обращения, сканируют документы, делают фото, но ситуация не меняется. Последнее обращение в Приватбанк было 23 декабря №16918894. Служба безопасности банка, где я была лично 22 декабря заверила, что проведено расследование, кредитный договор признан мошенническим и дебеторская задолженность по нему списана. Также банк самостоятельно внесет все изменения и уведомит Бюро кредитных историй.
Каким образом № моего мобильного телефона оказался у коллекторской компании, хотя уже было доказано что кредитный договор был оформлен мошенниками по поддельным копиям документов? Кто несет ответственность за передачу моих персональных данных третьим лицам без моего согласия, тем самым нарушая Закон Украины «О защите персональных данных»? Почему до сих пор вышеуказанный договор кредитования числится на мое имя и по моим паспортным данным? Куда мне обратиться для оперативного решения сложившейся ситуации и прекратить назойливые звонки с угрозами от коллекторов?

VladimirGold
VladimirGold
25 декабря 2017, 22:24
Всё что вам сказали в СБ, пусть выдадут в виде подтверждающего документа (либо в виде официального ответа на ваш письменный запрос). Прекратите отношения с этими банками вообще. Смените номер телефона. Можете также по факту мошенничества написать заявление в полицию.В крайнем случае — обращайтесь в суд.
sanch ☺
sanch ☺
25 декабря 2017, 22:31
Судя по всему у них не было № вашего мобильного, пока Вы не обратились в банк, поэтому и не звонили. Ван нужно получить от банка подтверждение об заключенных договорах и обратиться в полицию или сразу обратиться, пусть они выясняют, что открыто на Ваше имя. Этими вопросами должны заниматься компетентные органы, а не всякие СБ банков.
У СБ привата нет мотивации признавать договор подложным, как раз наоборот им выгодно доить Вас.
26 декабря 2017, 10:54
Для защиты законных прав и интересов граждан существуют специальные государственные органы:
— полиция
— прокуратура
— суд

Если вы узнали о незаконном оформлении банковского кредита — почему не пишите заявление в полицию и не обращаетесь в органы прокуратуры.
Почему не пишите письменные жалобы в регуляторный орган, контролирующий деятельность банков — НБУ.

В письменных обращениях в банк надо всегда делать приписки о требовании предоставления письменного ответа на ваши запросы в установленные законом сроки для дальнейшего предоставления данной информации в органы МВД и прокуратуры.
Когда на ваш письменный запрос отвечают смс-кой с текстом, что ничего сделать не возможно, то подписать на фирменном бланке и заверить личной подписью и печатью такой же ответ ни один руководитель не согласиться.
Очень рекомендую зарегистрировать ваше заявление в полиции.

Курс валют в Абанке

Курс валют в Абанке

Главная / Банки Украины 🏦 / Абанк 💰 / Отзывы о Абанке 📝 / А-Банк и коллекторы требуют погасить кредит, взятый мошенниками