Минфин - Курсы валют Украины

Установить
vvo

vvo

0 подписчиков0 подписок

Был на сайте 11 октября 2023 в 20:46

Аудитор

О себе

Аудитор. Мой блог http://vvovvo.livejournal.com/

На Минфине с 28 ноября 2010

Заблокировать

Аудит.Налоги.Бухучет.

Записи

16

9 сентября 2014, 10:50

Индустрия SEO — курс на маркетинг

Индустрия SEO — это довольно молодая сфера деятельности и бизнеса, которая зависит напрямую от уровня развития интернет-технологий. Она с каждым годом всё плотнее входит в наш жизненный процесс и часто интегрируется с реальным бизнесом. Продвижение сайтов — это нелёгкий , но довольно творческий процесс, имеющий финансовую основу. По сути, SEO-индустрия — это полноценный бизнес, в котором работают как целые компании, специализирующиеся на раскрутке, так и частные оптимизаторы - фрилансеры. На сегодняшний момент, можно сказать, что этот сегмент IT-технологий приобретает всё большее развитие на котором растёт уровень конкуренции, и это, в общем-то, является взаимозависимыми факторами. Индустрия SEO продолжает развиваться, поскольку интернет коммерциализируется, а также появляются и активно развиваются новые способы раскрутки сайтов. В последние годы наблюдаются следующие тенденции. «Чистого SEO» как в прежние года стает всё меньше. SEO– специалисты вынуждены ориентироваться на интернет-маркетинг. Подробнее об этих тенденциях можно прочитать в статье на сайте pro100blogger.com . Показательными примерами являются смены доменов и концепций сайтов ведущих SEO– сообществ. Например, известный в кругах SEO– специалистов seomoz.org сменил свой домен на moz.org, убрав приставку seo. Это не удивительно, поскольку все большее влияние для раскрутки сайтов имеют социальные сети. На рынке появились услуги по наполнению групп (сообществ) и пабликов в социальных сетях и привлечению туда «друзей». Так, средняя цена по наполнению контентом одного паблика или группы в социальной сети стоит от 100 до 300 долларов в месяц. Учитывая, что клие нт пр одвигает свой бренд как минимум в четырёх социальных сетях (Вконтакте, Фейсбук , Инстаграм , Одноклассники), умножаем указанную ранее сумму на четыре. В итоге один клиент может принести SEO– специалисту (SEO– студии) от 400 до 1200 долларов в месяц.

Нет голосов

Комментировать

14 сентября 2013, 12:02

Транфертное ценообразование - вышла новая книга

Международный Аналитический Альянс закончил работу над книгой «Трансфертное ценообразование: украинский вариант». Книга распространяется только в электронном виде. Вчера, 13 сентября 2013г., Международный Аналитический Альянс провел первый семинар по ТЦО и всем участникам кроме традиционных раздаточных материалов был бесплатно роздан экземпляр книги. На сайте МАА можно ознакомится с отдельными разделами, которые вошли в книгу. Опасность для бизнеса в том, что нормы по ТЦО в НКУ уже действуют. Как известно ТЦО распространяется и на НДС. Следовательно, декларация по НДС за сентябрь 2013 должна быть составлена с учетом ТЦО (для тех, кого это касается). В тоже время, пока нет ни соответствующих подзаконных актов, ни официальных разъяснений. Кстати, специалисты Международного Аналитического Альянса считают, что стоимостной предел в 50 млн.грн. по аналогии с регистрацией налоговых накладных будет со временем понижен и совсем не исключено, что вскоре ТЦО будет распространятся и на плательщиков единого налога.

Нет голосов

Комментировать

23 августа 2013, 16:35

Трансфертное ценообразование в Украине

До 1 сентября осталось пару дней. Скоро мы попрощаемся с понятием связанные лица в привычном для нас понимании. Вместо этого законодатель имплементировал в Налоговый кодекс «художественную литературу», присвоив ей, статус закона и предусмотрел нешуточные штрафы. О том, кто попадает в зону риска по ТЦО, о подготовке новой книги по ТЦО вы можете ознакомиться на сайте Финансовый учет и аудит . Там же размещена постоянно пополняемая библиотека по трансфертному ценообразованию.

Нет голосов

5

14 июня 2012, 11:29

Важные изменения в аудиторской деятельности

В середине мая 2012 Верховный Совет Украины принял два закона: Закон Украины от 17.05.12 №4711-VI Закон Украины от 17.05.12 №4781-VI Оба эти закона вступили в силу 13.06.12 и в той или иной мере касаются правового регулирования аудиторской деятельности в Украине. Из положительного, следует отметить, то, что из числа разрешительных документов исключен сертификат на право заниматься аудиторскою дельностью . В тоже время, в Закон Украины «Об аудиторской деятельности» внесены дополнительные ограничения, на право осуществления аудиторской деятельности.

Нет голосов

Комментировать

1 июня 2012, 10:44

1 июня 2012 — ВЭД по новому

Все мы помним крылатую фразу: Что в мире нового? — Стабильности нет. Бизнесмены, брокеры, бухгалтера, аудиторы, юристы уже привыкли к тому, что в Украине законодательство меняется чуть ли не каждый день. Все, кто имеет отношении к ВЭД теперь должны учитывать, что с 1 июня 2012 года : вступил в силу новый Таможенный кодекс; вступило в силу Постановление КМУ от 21.05.2012 г. № 450 . Это два взаимосвязанных документа. Постановлением КМУ №450 утверждены новые формы ГТД, Положение о таможенной декларации и другие документы.

Нет голосов

Комментировать

30 марта 2012, 10:36

В день смеха импортеры заплачут

Совсем недавно Президент Украины на одной из пресс-конференций заявил о том, что он поднимет социальные стандарты. Правительство бросилось подсчитывать, во что выльется для казны подобная инициатива Президента, и, по разным оценкам, необходимо изыскать десятки миллиардов гривен. Сложность в том, что под инициативы Президента в бюджете не предусмотрено финансирование. Если мне не изменяет память, именно С.Тигипко, комментируя эту ситуацию, сказал, что мы будем изыскивать внутренние резервы, в том числе повышать эффективность работы Государственной таможенной службы Украины . Некоторые народные депутаты в интервью телеканалам заявили, что ГТСУ уже доведен план на 30% увеличить сбор налогов. Реакция ГТСУ не заставила себя ждать. На сайте «Финансовый учет и аудит» размещено письмо ГТСУ письмо от 05.03.2012 №11.1/4.20 /2547 , в котором доблестная таможня призвала «несознательных налогоплательщиков»  добровольно до 1 апреля уплатить налоги . Для тех, кто якобы «добровольно» не заплатит, начнутся не лучшие времена — ГТСУ их затерзает проверками.

+36

15

11 января 2012, 14:31

To be or not to be ... бухгалтеру на упрощенке

Каждый год законодатель словно издеваясь над бухгалтерами и аудиторами по несколько раз меняет формы отчетности, вносит изменения в Налоговый кодекс кардинально меняя «правила игры» и т.д. Как обычно, многие из подобных новшеств вступают в силу задним числом и «обрадованный» таким «подарком» взмыленный бухгалтер в очередной раз вынужден вносить изменения в учет. Ну, что поделать, «любят» нас депутаты, сотрудники Минфина, ГНАУ. Да кто только не «любит». В 2012 году физическим лицам предпринимателям, которые предоставляют аудиторские и бухгалтерские услуги, предложено решить «задачку» — можно предоставлять бухгалтерские услуги на едином налоге или нет. Как же им бедным найти решение этой «задачки», если в самих налоговых инспекциях на местах нет единства во взглядах на этот вопрос . ГНС Украины пока отмалчивается. Молчание, как известно, — золото. ГНС молчит наверно потому, что планирует «намыть золота» в виде дополнительных поступлений в бюджет от тех предпринимателей — бухгалтеров, которым откажут в праве осуществлять свою деятельность на упрощенной системе налогообложения.

+23

3

4 января 2012, 11:09

Новогодние подарки упрощенцам

Как известно главным «подарком» упрощенцам от власть имущих является то, что с 1 января 2012 года якобы вступила в силу глава 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины. Почему якобы? Потому, что если посмотреть нормы Налогового кодекса, которые регулируют порядок вступления в силу изменений в этот Ккодекс, то указанная глава должна была вступить в силу 1 января 2013 года. Но этот так, лирика... В любом случае упрощенцы всех мастей теперь с 1 января 2012 года будут работать по новым налоговым правилам. Минфин Украины тоже «не зевал» и оперативно презентовал нам: Форму заявления на единый налог на 2012 год и порядок его подачи в орган ГНС (Утверждены приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675). Книгу доходов и расходов плательщиков единого налога (Утверждены приказом Минфина от 15.12.2011 г. N 1637). Декларацию плательщиков единого налога (Утверждены приказом Минфина от 21.12.2011 г. N 1688). Кроме этого, был обнародован документ под названием Кодекс этики плательщиков единого налога . Что интересно, предполагается, что плательщик единого налога должен подписать этот Кодекс. Возникает правда вопрос, кому этот Кодекс нужен и зачем его придумали? Что можно сказать, щедры государственные и контролирующие органы на креатив.

+6

1

19 сентября 2011, 11:26

О достоверности данных в декларации по налогу на прибыль

Не так давно на сайте Финансовый учет и аудит после сдачи декларации по налогу на прибыль за 2 квартал 2011 года проводился опрос на тему «Достоверны ли данные в вашей декларации?» Результаты опроса свидетельствуют о том, что 49 процентов из принявших участие в голосовании бухгалтеров сознательно завышают показатели расходов (44%), либо занижают доходы (5%). И только 20%, из принявших участие в опросе, указали, что данные их декларации по налогу на прибыль достоверны и правильно отражены. Более того, на практике многие бухгалтера к декларации по налогу на прибыль пишут произвольной формы письмо, в котором сообщают органам налоговой службы о том, что они не включили в декларацию определенную сумму. Чем это все чревато для предприятия? Во-первых, напомню, что в соответствии с п.47.1 Налогового кодекса Украины ответственность за недостоверность информации документов налоговой отчетности несут: юридические лица, постоянные представительства нерезидентов, которые в соответствии с настоящим Кодексом определены налогоплательщиками, а также их должностные лица. физические лица — налогоплательщики и их законные или уполномоченные представители в случаях, предусмотренных законом; налоговые агенты. Во-вторых, в п.73.3  Налогового кодекса Украины  сказано, что органы государственной налоговой службы имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о представлении информации (полный перечень и основания предоставления которой установлено законом), необходимой для выполнения возложенных на органы государственной налоговой службы функций, задач, и ее документального подтверждения.  Для направления такого письменного запроса достаточно одного из оснований, указанных в этом пункте, в том числе, если выявлена недостоверность данных , содержащихся в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком. Если бухгалтер к декларации прикладывал письмо, о том, что он не включил в нее какие то данные (показатели), – это говорит о том, что данные декларации не достоверны. Таким образом, орган налоговой службы вправе направить налогоплательщику соответствующий запрос. Обратите внимание на п.78.1.4 Налогового кодекса Украины. В соответствии с этим пунктом, документальная внеплановая выездная проверка осуществляется  если выявлена недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях , представленных налогоплательщиком, если налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на письменный запрос органа государственной налоговой службы в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса. Наверно нужно подумать, хотите ли вы получать такие «письма счастья», готовить на них ответы и возможно принимать нежданных «гостей» с внеплановой проверкой? 

+23

1

3 июля 2011, 00:44

Внутреннему аудитору теперь проще получить сертификат CIA

После ряда крупных скандалов, связанных с управлением делами и бухгалтерской отчетностью в таких корпорациях как: Enron, Tyco International, Adelphia, Peregrine Systems и WorldCom  в США был принят нашумевший Закон Сарбейнса-Оксли (англ. Sarbanes-Oxley Act) или SOX, который установил новые или усовершенствованные стандарты для всех американских органов управления публичными компаниями (англ. public company boards), фирм управления и аудита. Повсеместно в публичных компаниях начали создаваться комитеты по аудиту (внутреннему аудиту). Позже подобную практику ужесточения надзора за отчетностью публичных и финансовых компаний переняло большинство развитых стран мира, а так же страны бывшего Советского союза. На фоне этого особую роль приобретает внутренний аудит и эффективное взаимодействие внутреннего и внешнего аудиторов (комитетов по аудиту). До недавнего времени все учебные материалы и экзамен по сертификации CIA («Дипломованый внутренний аудитор») были на английском языке. По сообщению блога Освіта для бухгалтера , один из ведущих учебных центров разработал учебную программу по этому экзамену на русском языке. Я много лет работаю на должности внутреннего аудитора и вот сейчас подумываю над тем, что бы сдать экзамен CIA («Дипломованый внутренний аудитор») .

Нет голосов

Комментировать


Главная/

vvo