28 ноября 2013
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 08:57

-
Banderlog
Чернівці

-
Павел Вдовиченко
Одесса

-
Andrey M
47 лет, Киев

-
Екатерина Данцова
38 лет, Украина, Киев

-
uainvestor
67 лет, Дніпро

-
Макакий Макакиевич
Киев

-
Papandopala
Киев

-
Арсений Неменко
48 лет, Астрахань

-
IndaGame Games
36 лет, Киев
- 20 января 2014, 14:05
Бюджет-2014. Миссия невыполнима?
Бюджет в его нынешнем виде и с нынешними параметрами принят на очень незначительное время. Иначе его не принимали бы с такими нарушениями регламента и Бюджетного кодекса. Хронология изменений в бюджеты последних лет также говорит сама за себя, и в этом нет ничего хорошего. О планомерном и поступательном развитии давно забыли, ручной режим управления экономикой преобладает последнее десятилетие. Однако, в 2013 году не принималась даже так называемая бюджетная резолюция на 2014 год.
Если посмотреть на динамику ключевых бюджетных показателей последних лет (см. таблицу), то данный бюджет выглядит (даже по официальным данным) наиболее разбалансированным. При сегодняшней динамике выполнения прошлогодних показателей выполнения бюджета на текущий год в его нынешнем виде, по нашему мнению, проблематично.
**на 1 декабря 2013 года
Сумма поступлений доходов в Государственный бюджет по итогам января-ноября 2013 года составила 308 807 млн. грн… Данные о совокупных расходах Госбюджета за этот период пока отстутствуют.
Сокращены расходы на инфраструктуру, в частности, на строительство дорог.
Правительство получает право оформлять задолженность по возмещению НДС, накопленную на 1 января 2014 года, пятилетними векселями под 5% годовых. Точные суммы долга по НДС и перед поставщиками услуг правительство может определять своими постановлениями. Так, через вексельную схему Кабмин сможет погасить задолженность по компенсации теплокоммунэнерго разницы в тарифах. Соответствующий закон был принят еще три месяца назад. На 1 сентября 2013 года размер такой заложенности находился на уровне около 8 млрд грн. Это тревожный факт.
Одним из источников финансирования бюджета могут стать международные резервы России. Пока не прописан механизм, как страна получит оставшиеся 12 млрд. долларов из 15 млрд. долларов помощи, о которой договорились президенты Украины и России в декабре. Хотя правительство ожидает соответствующих поступлений в первом полугодии. Фонд национального благосостояния России не может инвестировать в ценные бумаги государства со спекулятивным кредитным рейтингом более 10 % своих активов (даже с учетом последних решений российского правительства). Поэтому скорее всего, для оказания помощи Украине будет использована также схема, когда РФ предоставляет помощь Украине за счет своих средств в форме специальных прав заимствования Международного валютного фонда (сейчас эти средства в объеме около 9 млрд. долларов США отображены в международных резервах Центробанка). Это недавно было косвенно подтверждено министром финансов России. В таком случае средства будут направлены в украинские международные резервы в виде кредита.
Параллельно с этим, 16 января в парламенте был зарегистрирован законопроект, по которому смягчаются требования по формированию НБУ своих собственных резервов. Если ранее резервы формировались в объеме е менее 10% денежно-кредитных обязательств, то законопроект предлагает снизить планку до 5%. Учитывая то, что в госбюджет-2014 по плану должно быть перечислено более 22 млрд. грн., что уже само по себе немало, существует вероятность, что цифра может быть существенно изменена, в случае реализации схемы кредитования Россией с помощью специальных прав заимствования, а также в случае принятия законопроекта.
|
|
11
|
- 11:56 Иллинойс хочет брать 0,2% за каждый крипто-перевод, даже между собственными кошельками.
- 20.06.2026
- 13:22 Bybit вошла в список Fortune Crypto 100 на фоне развития концепции новой финансовой платформы
- 11:40 Объемы торгов на криптобиржах упали до минимума с сентября 2024 года, но RWA бьют рекорды
- 19.06.2026
- 19:37 Криптобиржа WhiteBIT получила лицензию MiCA в Австрии и запустит отдельную платформу для ЕС
- 19:14 Выплата 3 000 евро: кто в Украине сможет получить репарации
- 17:48 Долар на межбанке подешевел на 9 копеек
- 15:34 НБУ установил курсы валют на понедельник
- 15:13 В США эмитентов стейблкоинов приравняют к финучреждениям и обяжут проверять клиентов
- 14:54 В Европе ежедневно появляется 20 новых миллионеров с состоянием свыше $30 млн
- 14:25 30 гривен — не предел: проезд в киевском метро может подорожать еще больше из-за новых вагонов



Комментарии - 1
наличной денежной массы. И это все способствует выполнению Бюджета.