Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Samp
Михаил Самков
Зарегистрирован:
24 мая 2013

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 22:08
Подписчики (24):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Aqaz123
Екатерина Виндерских
Киев
vista1
vista1
Lemon755
Lemon755
Буча
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
PetrovVodkin
PetrovVodkin
Киев
Aristarkh
Aristarkh
Мироновка
DepositGKB
DepositGKB
Киев
Vasnetsov2
Vasnetsov2
Ирпень
igi3010
igi3010
Киев
yhoruzhenko
Юрий Хоруженко
34 года, КИЕВ
BrockLesnar
BrockLesnar
все подписчики
Физик-электронщик, программист
25 июля 2020, 16:29

О возможностях теории многообразий в экономике.

Теория многообразий построена на тензорном исчислении — описании объектов со сложной внутренней структурой. В простейшем случае такие объекты описываются проекциями на ортонормированный базис векторов — набор векторов в пространстве, каждый из которых на остальные проецируется в виде точки, но задает единицу измерения по этому направлению тензорного пространства. При изменении вида (вращении) базиса изменяются и проекции одного и того же тензора на базис. Различают два вида преобразований при таком вращении — ковариантные и контрвариантые. Это когда существуют формулы преобразования из старых координат в новые и когда наоборот. Любой тензор можно представить в виде суперпозиции симметричных и антисимметричных тензоров — по виду симметрии тензора (квадратной таблицы) относительно его главной диагонали. Набор тензоров составляет некое тензорное пространство. Важным типом таких многообразий есть метрические пространства. Это когда существуют ковариантные и конвариантные преобразования, удовлетворяющие условиям эрмитовой сопряженности. Тогда можно построить метрику сравнения (расстояние) разных точек тензорного пространства.

Теория относительности построена именно на таких соображениях. Специальная, называемая релятивисткой, рассматривает пространство скоростей — времени, когда время носит мнимый характер, а общая — реальное пространство-время вселенной, когда метрикой является тензор энергии-импульса, составленный из свойств электромагнитного и гравитационного полей.
Но если рассматривать пространство взаимодействий людей, вписанное в пространство вселенной, то такие расчеты выглядят даже более естественными, чем для описания объективной природы.
Ведь каждый субъект общества планирует взаимодействие со всеми остальными из настоящего в будущее и анализирует результаты своих действий из настоящего в прошлое.Чем не ковариантные и контрвариантные преобразования? Каждый состоит из своего набора симметричных и антисимметричных свойств. Например свое умение управлять механической силой, объективных, субъективных знаний, опыта, умений.
С первого взгляда сразу напрашиваются два типа тяготения субъекта к противоположному типу общества рабскому и рациональному (свободному). Рабское общество основано на освоении старых ресурсов с приоритетом силы. Свободное основано на поиске оптимального распределения ресурсов. Поэтому в рабском обществе деньги, как метрика сравнения что лучше для всех, играют незначительную роль, а больше имеет значение власть над иерархией управления обществом. А в свободном обществе деньги как точная количественная метрика, на которую проецируются все остальные ресурсы играют решающую роль.
Экономисты обычно рассматривают деньги типа «деньги в рабском обществе». Поэтому они выступают просто как один из видов товара. Их свойства описываются конечным набором роли в обществе типа средство обмена, накопления… Но без перехода к более полному описанию как метрика общества не обойтись. Из стремление формирования свойств идеальных (самых лучших) денег как объективной метрики сразу вытекает возможность движения к максимальной эффективности общества через рациональное поведение каждого с деньгами, проходящими через него.

Просмотров: 370, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться