Минфин - Курсы валют Украины

Установить
RAW
Владимир Кальянов Финансовая аналитика
Зарегистрирован:
10 февраля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:24
Подписчики (20):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
BorisGreshnov
BorisGreshnov
Bikeman
Bikeman
Fantomas75
Fantomas75
49 лет, Киев
sorochan
sorochan
kornellio
Роман Корнилюк
38 лет, Київ
matroskin70
matroskin70
Kolossus
Kolossus
Treider
Treider
DieHappy
DieHappy
35 лет
все подписчики
Владимир Кальянов — Финансовая аналитика
президент Украинской финансовой ассоциации
30 июля 2013, 14:20

Громкие законопроекты и ветряные мельницы банковского рынка

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона№2574а «О внесении изменений к статье 1057-1 Гражданского кодекса Украины". Данным проектом предлагается запретить судам по требованию кредитора накладывать арест на залоговое имущество в случае признания кредитного договора недействительным, и если заемщиком и/или поручителем является физическое лицо.

Проанализировав аргументы «за» и «против» принятия такого закона, а также возможные последствия введения подобной нормы, Украинская Финансовая Ассоциация не поддерживает принятие таких изменений.

В ноябре 2012 года вступил в силу Закон Украины №5405 от 02.10.2012 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно исполнения хозяйственных обязательств». Изменения Закона коснулись последствий признания недействительными кредитных договоров и договоров залога имущества. Нормативный акт ввел дополнительные механизмы защиты интересов кредитора, а именно – возможность в случае признания кредитного договора (а, соответственно, и договоров залога и поручительства по такому договору) недействительным, наложения судом по требованию кредитора ареста и последующего взыскания на залоговое имущество юридических лиц, предпринимателей и физических лиц. При чем, если в первом чтении законом предусматривалась возможность ареста только в отношении имущества залогодателей (поручителей) — юридических лиц и предпринимателей, то в финальном виде законодатель распространил действие закона и на залоговое имущество физических лиц, что на наш взгляд, было абсолютно обосновано, и в полной мере защитило интересы кредиторов.

Основанием принятия вышеуказанных изменений послужили участившиеся случаи уклонения недобросовестных заемщиков от исполнения своих обязательств по кредитам путем использования пробелов в действующем законодательстве. Так, в случае признания в суде договора кредита недействительным, у залогодателя (поручителя) была возможность до момента обращения кредитором взыскания на залоговое имущество «высвободить» предмет залога путем изменения его собственника. Таким образом, на момент предъявления встречного иска кредитора — заемщик (поручитель) оставался абсолютно «голым», а банки несли существенные убытки в связи с отсутствием средств для погашения ссудной задолженности по признанному недействительным договору — в рамках двухсторонней реституции.

В случае принятия законопроекта №2574а ситуации, когда заемщики и залогодатели (поручители) — физические лица снова будут использовать пробелы в законодательстве, могут повториться. Не видится убедительной аргументация инициатора законопроекта о том, что физические лица могут заключить договор залога своего имущества в результате обмана или насилия. Сегодня в Украине «заблуждения» и «обман» при заключении договоров — это проблема финансовой грамотности населения. А заключение договора под воздействием насилия — уж точно не предмет регулирования гражданских отношений, а, скорее всего, уголовных.

Не следует забывать и о том, за чей счет банки выдают кредиты. Основным средствами, за счет которых идет кредитование, являются депозиты вкладчиков. И в случае, когда банк несет убытки вследствие махинаций, по сути, рискуют своими средствами в этом банке его вкладчики. Не логично и несправедливо пытаться бороться с ветряными мельницами и защищать одних граждан за счет других от реально не существующих угроз.

В целом можно сказать, что целесообразность данного законопроекта не совсем понятна. В преддверии очередных политических событий хочется, чтобы инициативы законодателей были менее популистскими, а более направлены на решение реальных проблем рынка и стабилизацию финансово-экономического сектора Украины, повышение инвестиционной привлекательности страны и создание лояльных условий для ведения бизнеса.

Владимир Кальянов, президент Украинской Финансовой Ассоциации

Просмотров: 793, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться