7 марта 2012
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 05:10

-
ballistic
5 лет

-
GRAFOLEG
Херсон

-
IndaGame Games
36 лет, Киев

-
Lima
41 год, Днепропетровск

-
karawan
Африка !!! :):):)

-
Fantomas75
50 лет, Киев
- 16 июля 2013, 17:52
Гривна недооценена к доллару на 48,9% - индекс Биг Мака
В обновленном индексе Биг Мака, который традиционно составляет авторитетное издание The Economist, украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 48,9%.
Всего переоцененных стран в индексе за июль — одиннадцать, их возглавляет Норвегия (64,7%). Вслед за ней разместились Венесуэла (57%), Швейцария (47,5%), Швеция (35,1%), Бразилия (16%), Канада (15,4%), Уругвай (9,3%), Дания (7,8%), Израиль (5,3%), страны еврозоны (2,3%) и Австралия (1,4%).
В РФ Биг Мак стоит 87 рублей, что означает недооценку российского рубля на 42%. Таким образом, курс доллара у наших северных соседей должен был бы составлять 19,09 рублей, а не 32,94. Если говорить о других соседях Украины, то польский злотый недооценен на 40%, а венгерский форинт — на 17,4%, а турецкая лира — только на 4,7%. Молдова и Беларусь в индекс Биг Мака не попали.
|
|
2
|
- 12:36 НБУ отложил новые требования к капиталу финкомпаний
- 11:49 Circle запускает «обернутый» биткоин cirBTC, «киты» массово распродают первую копытовалюту: что нового
- 10:25 Курс валют на пятницу: евро подешевел на 10 копеек
- 10:02 Спрос украинцев на наличную валюту в марте вырос на 78%
- 09:34 Валютный шторм в марте: НБУ осуществил самые большие интервенции за последние 15 месяцев
- 2.04.2026
- 17:33 Доллар и евро подешевели на межбанке
- 16:46 Шесть лет лишения свободы: Апелляция ВАКС поставила точку в «газовом деле» Насирова
- 16:25 НБУ установил курсы валют на пятницу: евро подешевел на 36 копеек
- 13:46 Кредиты под видом USDT: НБУ запретил Crypsee выдавать кредиты
- 12:52 Visa и RozetkaPay внедрили биометрическую аутентификацию онлайн-платежей


Комментарии - 6
Значит, $1 = 2грв :)
Так что, смотря что мерять:) И что важнее — бигмак или тёплый дом?
А у нас для предприятий 600 долларов, не нужно путать с ценой газа 400 долларов(по которой Украина покупает в России), предприятия реально платят за газ дороже 600 долларов.
От цен на товары зависит курс доллара, точнее от экспорта и от импорта.
Я когда прочитал темы научных работ докторов наук моего института, я вообще был в шоке занимаются всякой фигней и никакой пользы от их научных работ нету.
Кто-то защитил докторскую по «индекс Биг Мака», вот и теперь страдают всякой фигней.
Если у нас дешевле бигмак, это еще не значит, что у нас цена дешевле производят всю продукцию.
Неужели Украина экспортирует бигмаги?
Если да, то у нас доллар должен быть 4,17 грн.
И каким образом этот индекс может вычислить реальную стоимость доллара?
Это все маразм, никто не экспортирует бигмаки.
Идекс бигмака вообще есть смысл вычислять, так как импортные пошлины мешают Украине и другим странам экспортировать.
Припустим у нас самая дешевая себестоимость производства(но это не так), но в США и других развитых странах очень большие импортные пошлины, в любом случаи мы их не сможем закидать нашей продукцией.